Вываживание / Силовое вываживание

Белый

Новичок
Вроде правильно тему назвал, если нет, ув.модераторы, поправьте :)
Как правильно завести большого карпа в подсак, с минимальным риском повредить снасть и чтоб не дать ему уйти в камыш или коряжник? О работе фрикционом начальные представления имею. Интересно вот что: основной упор при вываживании делать на работу удилищем или катушкой (типа "а карп не знал, что бабы умеют так быстро крутить катушку" :p ) - при условии что матчасть более-менее надежная ?

С уважением, Белый.
 
Белый написал(а):
Интересно вот что: основной упор при вываживании делать на работу удилищем или катушкой (типа "а карп не знал, что бабы умеют так быстро крутить катушку" :p ) - при условии что матчасть более-менее надежная ?

С уважением, Белый.

Одназначно только выкачивание удилищем, иначе даже самые крутые катухи долго не протянут.Почти во всех ангийских фильмах при вываживании карпа "буржуи" ваше выключают фрикцион и когда надо сдать леску просто прокручивают назад катушку. :D
 
Последнее редактирование:
Однозначно согласен с предыдущим постом о выкачивании удилищем,
но по поводу отмотки ручкой ...Имхо можут быть узлы, ненужные сбросы,
нежелательная слабина натяжения лески и прочие ненужные вещи.
Для этого есть фрикционный тормоз, с помощью регулировки которого и
добиваешься и натяжения и утомляешь карпа до того , как подвести
его к берегу.
 
puf написал(а):
Однозначно согласен с предыдущим постом о выкачивании удилищем,
но по поводу отмотки ручкой ...Имхо можут быть узлы, ненужные сбросы,
нежелательная слабина натяжения лески и прочие ненужные вещи.
Для этого есть фрикционный тормоз, с помощью регулировки которого и
добиваешься и натяжения и утомляешь карпа до того , как подвести
его к берегу.
Я тоже пользуюсь исключительно только фрикционом.По поводу отмотки ручкой , я сам не когда не пользовался,а сказал ,что этим способом пользуются англичани.Можешь посмотреть к примеру: "State of the art UNDERWATER carp fishing"от KORDA. ;)
 
Все сказанное справедливо в случае, когда карпуша идет от рыбака.
Но бывает, он идет на тебя :rolleyes: .Пока думаешь про сход или обрыв, он уже рядом с островком камыша, пытается обвязать его и уйти...
Уважаю его за эти маневры!
Правда, этим пользуются экземпляры небольшие-до 3-4кг.
Хотя в прошлом сезоне такую тактику продемонстрировала *подводная
лодка*, так и ушел, хитрый, как лис.Ничего не удалось сделать! :eek:
 
Дык, когда идёт на тебя, тут уж нужно подматывать наперегонки с
карпом и вот тут-то немаловажно передаточное число катушки.
 
Моё мнение, важный моментов ловли карпа является место ловли, а так же размер экземпляра который находится на другой стороне Вашей снати.
1) Если карп не крупный, то чаще всего он выбирает тактику маятника
- к тебе -от тебя, и тут лишь внимание за соперником спасает от схода.
2) Крупный карп, как трактор стремится от тебя, чаще в сторону. Не мало важный момент при вываживании крупного карпа подняться на возвышенность и далшье работать удилищем, это даёт возможность избежать обрыва на бровке, а так же сила атак у берега происходит не на жесткой снасти.
 
Да, крупный карп ведет себя по-хозяйски!Он стремится уйти в глубь, и лишь за 20-30 метров начинает уходить в сторону, но не всегда.
Все остальное не так, как прояснил нам SpiRIT, по крайней мере я с маятником никогда не сталкивался. Возвышенности искать не представляется возможным. А последние слова вообще не понял! :confused: Правда и разбираться не хочу-полная лабуда! По-моему... :mad:
 
Вываживание ...из Underwater....

Давным давно об этом писали ....но я уже не помню

И все-таки зачем в Korda Underwater Дэнни крутит ручку катушки в обратную сторону ? Чтобы рывки рыбы отыграть не фрикционом катушки, а самим удилищем ?
 
так это два основных способа вывода рыбы
эту тему мы затрагивали до сноса форума летом

Леха высказал мнение, что отрабатывает рывки рыбы и может их отработать прекрасно без фрикциона, т.е. он у него всегда затянут наглухо при выводе.
 
а в чем прикол то ? получить больше кайфа при вываживании ?
неужели не может получится такого рывка рыбы, что ты не успешь стравить нужно кол-во лески ?
 
В том то и дело, что по утверждениям людей, практикующих такой откат - любой рывок можно отработать... :eek:
 
при работающем фрикционе очень сильно леска перекручиваеться,так он ручку крутит исключительно потому что-бы леска не перекручивалась!(вроде-бы он сам так обьясняет,но я сам непонимаю,а понимающие вроде так перевели)
 
Помоему кто как привык, все таки успеть среагировать на резкий рывок рыбы на мой взгляд проблематично.
 
Олег написал(а):
...так он ручку крутит исключительно потому что-бы леска не перекручивалась...
Гасит экстремальные рывки при вываживании. Очень эффективный метод. Пробуй, понравится ;)
 
Скорее всего привычка стравливать леску рукояткой осталась со времён, когда на катушках были ненадёжные фрикционы.

______________________
с уважением.
 
Этот способ пришел из матчевой/фидерной ловли.
Спортсмены там так ловят все и давно.
Ручку никуда крутить не надо, она сама крутится. ;)
Надо придерживать ротор пальцем, что бы бороды исключить.
И, конечно, фрикцион до конца не затянут!
Способ требует внимательности и доведения до автоматизма всех действий, например - возвращения флажка обратного хода на место после подсачивания рыбы и ...
 
JohnSmith написал(а):
Этот способ пришел из матчевой/фидерной ловли.
Спортсмены там так ловят все и давно.
Ручку никуда крутить не надо, она сама крутится. ;)
Надо придерживать ротор пальцем, что бы бороды исключить.
И, конечно, фрикцион до конца не затянут!
Способ требует внимательности и доведения до автоматизма всех действий, например - возвращения флажка обратного хода на место после подсачивания рыбы и ...

На некоторых матчевых катушках фрикцион вовсе отсутствует.

_______________________
с уважением.
 
Назад
Сверху