Время растворения шаров.

СЕРЖ

Эксперт
Мы как то привыкли к тому, что прикормочный шар это некий контейнер с прикормкой, в котором есть оболочка(структурная)-сыпучка, которая удерживает в нем другие ингридиенты или фракции прикормки. Далее шар летит, ударается об воду и прикормка рассыпается. За счет забрасывания определенного количества шаров мы делаем "поляну" из прикормки.
Я раньше этим не заморачивался, но знаю, что многие этим с успехом пользуются. А именно, наряду с обычными ингридиентами добавляют вяжущие вещества и в зависимости от их свойств и подсушки таких шаров на воздухе, эти шары не только не разбиваются об воду, но и лежат на дне длительное время. Какие то из них растворяются через пару часов, какие то и за восемь. При этом у нас не получается прикормочной "поляны", но можно, при определенных навыках, выложить из таких шаров геометрическую фигуру.
Буду признателен если кто то поделится рецептами, опытом, успехами, да ипросто своими соображенеиями на этот счет.
 
Поплавочники используют шаролепки - формочки такие, шары получаются крепкими за счет сильно сжатого поверхностного слоя, а на дне достаточно быстро размываются. Если быстрое размытие не необходимо, то резонней использовать методную прикормку + личные добавки фракций и т.п. Такой вариант по моему интересней, поскольку больше гостинцев достанется крупным особям...
 
Сергей Владимирович добрый день.
Из своего опыта, покупал в прод. маге перловку, заливал на ночь живым кипятком, с утра добавлял в смесь для шаров. При нормальной дозировке получается пластилин. Немного подсушивал. Получалось не хуже глины. Только шары должны быть не больше 6-7 см. тогда лежат долго.
Если нет времени на сушку просто свежие шары заряжал в спомб и в топку.
Чуть дольше закорм, зато корзина с яйцами в свиме.
 
подтверждаю...:)
Имею свой (ма-а-аленький) опыт и подметил, что перловка оч. хорошо "вяжет" сыпуху, а если ещё подмесить манки, то шарик ещё и "запылит"...:)
 
Есть множество способов,чтоб создать жесткий шар.Это замешевание сыпучки водой с разведеной в ней мелассе,мед,сиропы.Но это ведет к ухудшению процесса распада и функциональности работы шара.
Я для этого добавляю в сыпучку толокно ( молотый геркулес) и манку.Можно также добавлять микс для вареных бойлов и техно планктон (толстолоб) 1Х3 .Они также имеют связующее компоненты.
Но чтоб,что-то добавлять из связующего в готовую сыпучку,нужно знать примерный состав ( зерновой дерти) этой сыпучки. Или добавлять все опытным способом.А лучше сыпучку делать самому.
Я не придерживаюсь цели,чтоб шар упал на дно целым.Во первых,на большом расстоянии тяжело придерживаться точности;Во вторых,зачем на дне грудка слабо пылящего корма,который отвлекает от насадки.Лучше когда шар распадается на несколько частей при ударе о воду.При этом начинает работать опускаясь на дно и при этом покрывать большую площадь кормового пятна.
 
2 игорка.
Конечно лучше когда шар распадается, но в некоторых ситуациях необходимо обратное.Вот тут-то и бегут за глиной, но не всегда она есть, или просто запрещена регламентом соревнований. И встаёт вопрос, куда бечь и что делать. :)
 
Как пишет один из Российских производителей прикормок ,главное не сделать из прикормки кизяк.Стараясь сделать из рассыпчатого шара кусок пластелина,который будет доходить до дна, добавляя все эти связующие мы нечто похожее и делаем, тем самым "убиваем" сам принцип прикармливания сыпухой..Сыпуха должна пылить и отдавать в воду все свои привлекатели,распространяя вокруге облако с взвешенными частицами,а не лежать на дне как кусок непонятно чего.ИМХО конечно
 
Константин вы правы, НО. А что мне делать на волжских перекатах или водоеме где мелочи как грязи? Вопрос данной темы как сделать что-бы ...... .
А по вопросу шаров как способа можно поговорить здесь: http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=378
 
Rudy! Почему 2?.
Для начала, глина по своей сути,и является связующим! Но,она не продлевает жизнь шара,а просто ускоряет процесс опускания его на дно (утяжелитель) и создает мутящее облако.Чем она и привлекает рыбу.
По сути,если вам надо создать долго играющий шар,то можно действовать по принципу и рецепту пылящих бойлов. Сделав его с более крупной фракции с добавлением зерна или кокосовой стружки,поп-корм. Что и будет выполнять роль рыхлителя,уже на дне.
 
Про Волгу речи и не шло,пишу под озерные условия,на Волге никакой геркулес и перловка не спасет, только глина.
 
А лучше сыпучку делать самому.

Правильное на мой взгляд решение :) Можно собрать состав, при котором слепленный шар будет довольно продолжительное время сохранять форму в воде. Только вот зачем, какая цель и задача при этом преследуется?

Помимо перечисленных вариантов, могу порекомендовать добавлять запаренный лен, хорошо настоявшийся, желательно на вторые сутки. Добавлять умеренно вместе со слизью, которую в принципе отделить от семян уже не возможно. В сочетании с мелассой, слепленный и подсушенный на солнце шар, приобретает твердость кирпича:) Пропорции сейчас не сказу, все от прикормки, чем мельче помол, тем дольше растворение, вода добавляется по минимуму...
 
Можно собрать состав, при котором слепленный шар будет довольно продолжительное время сохранять форму в воде. Только вот зачем, какая цель и задача при этом преследуется?
Видимо да, если его приготовить дома и отварить как бойл. Слепеленный на водоёме с высокой вероятностью деформируется при ударе о воду.
По второй части ответа согласен, весьма сомнительна такая тактическая перспектива закорма. Разве что , такой шар легче запиндюрить туда, от куда не будешь ловить .:D ИМХО
 
Не надо ничего варить:) все на водоеме: бодяжим, лепим, сушим, кормим...
 
А еще есть очень много хороших фидерных прикормок разной вязкости и их добавление в основную прикормку во много раз увеличивает вязкость шаров и время их распада
 
У нас как то для вязкости котируется Геркулес- овсяные хлопья.
 
в фидерной прикормке в отличии от геркулеса имеется еще и много ингредиентов что само по себе уже на плохо. Но можно и геркулес-дешево и вязко:p
 
Если хочу чтоб шары достигли дна целыми.Добавляю в сыпучку толокно ( молотый геркулес) и манку.в воду добавляю мелассу или сахарный сироп , шары делаю мельче , немного сушу и доставляю ракетой или спомбом , надеясь что не развалятся при ударе об воду.
 
Года три - четыре назад читал рекомендацию Артёма Колесникова: в воду для шаров добавлять патоку. Точной рецептуры не приводил, написав, что это надо делать экспериментально. Правильно сделанный таким образом шар при ударе о воду не рассыпается а плющится, как замазка. В зависимости от количества патоки, шары могут распадаться и 2 и 4 и 6 час. Придумана эта приблуда для вечернего кормления, дабы работали всю ночь. Отказался Артём от этих шаров по одной причине - полный отказ от сыпучки.
 
Чтоб сильно не морочеться с клейкостью шара ,его можно просто запаковать в ПВА сетку,предварительно обработав ее маслом.Он тогда точно достигнет дна и не развалится в полете.
 
Назад
Сверху