А зачем нужен силиконовый стопор?

lime

Новичок
InciZor написал(а):
...бойл находится на расстоянии силиконового стопора от поддева крючка. ...
А зачем нужен силиконовый стопор?
 
Последнее редактирование:
lime написал(а):
А зачем нужен силикоовый стопор?
Для фиксации: две половинки, кукуруза и так далее, а вообще и одиночный бойл держится конкретно.
 
Iime, немного добавлю. Стопор нужен в особенности когда в бойле (твердом) делаеш отверстие сверлом, тогда он его хорошо держит.
 
InciZor написал(а):
Для фиксации: две половинки, кукуруза и так далее, а вообще и одиночный бойл держится конкретно.
Дело в том, что раньше я так и делал. Но этим летом от этого отказался. Теперь вижу знакомую конструкцию и думаю - а стоило ли? Не иначе ностальгия. :p
 
Михалыч написал(а):
....Стопор нужен в особенности когда в бойле (твердом) делаеш отверстие сверлом, тогда он его хорошо держит.
Ну уж в этом случае он на фиг не нужен. Достаточно увеличить узелок петельки под стопор. Бойл будет сидеть :rolleyes:
 
Раньше,это когда? :D
Проверял на эрудицию, что ли? :D
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
Раньше,это когда? :D
Проверял на эрудицию, что ли? :D
Позапрошлое лето и ранее. :)
Не. Не проверял. Как то не додумался. Туплю наверное к старости. :D :D :D
 
Iime, для того, чтобы увеличить петельку под стопор, тебе придется переделать всю оснастку. Волос то у тебя не длинный!
 
Михалыч написал(а):
Iime, для того, чтобы увеличить петельку под стопор, тебе придется переделать всю оснастку. Волос то у тебя не длинный!
Михалыч, зачем переделывать? Я изначально ее делаю. :)
 
Iime, тогда как ты планируеш увеличить петлю или узел и для чего, что бы без стопора зафиксировать свободно-передвигающий бойл на волосе???
 
Михалыч,привет.В принципе можно обойтись и без стопора если используешь целиковый бойл,только бойл нужно прокалывать иглой, а не сверлить.А вот для половинок без стопора не обойтись это точно.
 
Есть в магазине у Джона небольшие пластиковые фиговины (Гарднер), не помню как называются, втыкаются в бойл или 2 половинки. И не нужен стопор.
 
Михалыч написал(а):
Iime, тогда как ты планируеш увеличить петлю или узел и для чего, что бы без стопора зафиксировать свободно-передвигающий бойл на волосе???
Михалыч, ничего я не планирую. Я ловил все это лето на бойлы без силиконового стопора на волосе. И не скажу, что это плохо. Скорее хорошо. :p
Делал так. Петля под стопор больше чем обычно (удобно само по себе), больше половины диаметра бойла, но меньше диаметра. Узел вяжется такого размера, чтобы с трудом проходил через отверстие в бойле. Как это отверстие делать -сверлить или прокалывать не важно. Главное чтобы костюмчик сидел. Т.е. узел в бойле. Причем плотно. :)
Для тонкого волоса в узел, чтобы его увеличить, можно вставить нитку. А можно и не вставлять. :D :D :D
 
StaMi646 написал(а):
В принципе можно обойтись и без стопора если используешь целиковый бойл,только бойл нужно прокалывать иглой, а не сверлить.
А как такая конструкция поведет себя на течении?
Я, к сожалению, использовал ее только в стоячей воде.
 
На течение для одиночных бойлов всегда использую силиконовый стопор.Во первых его меньше разбивает внутри так как он плотно прижат с двух сторон,а с двумя бойлами или полтарушкой вообще ж..а,через час полтора половинок уже нет на волосе.
 
Называется:SNOW-MAN PLUGS, POP-UP PLUGS.Но их можно заменить:
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
Может и не прав :rolleyes: , Волжский может и похож на поп-ап. Наверняка с художеством и пропорцией проблема. А суть разве не ясна? :rolleyes: :confused: При отвесном нахождении волоса с Бойлем( калечко или кембрик- без разницы), по отношению к крючку - бойл находится на расстоянии силиконового стопора от поддева крючка. Этот вариант проработал этот сезон без малейшего нарекания (ни пустых поклевок, ни сходов не было). :) :p
Кажется я понял. Честно говоря, я боялся совсем не этого. Я думал, что в обычном варианте (не Pop-Up)после заброса металлическое колечко может сдвинутся до колечка крючка и положения волоса будет не правильным по канонам карпоманов. Но я забыл, что в процессе натягивания можно, сдвинув грузило, сдвинуть и поводок с крючком, переведя металлическое кольцо в "боевое" положение. Просто в варианте Pop-Up это происходит автоматически.
Таким образом, пьяный художник заставил меня переосмыслить "тайную" остнастку, которой я собирался в следующем сезоне добится выдающихся достижений:))) Теперь я не буду заморачиваться с Pop-Up. Спасибо.
Я прав в своих размышлениях?
 
nik написал(а):
....Просто в варианте Pop-Up это происходит автоматически...
Не только. Во всех остальных случаях, включая кукурузу, тоже самое. Только происходит это при засасывании. Бойл идет вперед натягивая волос, кольцо на волосе скользит по крючку и изменяет его положение на «правильное». Т.е. крючок идет в след за бойлом нижним изгибом вперед и жалом в низ. :rolleyes:
Чтобы убедиться в этом, сделайте подобную оснастку. Потяните за бойл. И убедитесь сами. :)
 
Назад
Сверху