Арахис

Василий,так чего я в Сочи то и сижу :D
Каштан попробую обязательно.Думаю,что его готовить нужно примерно так же,слегка обжарить.
 
СЕДОЙ написал(а):
Для чего замачивать и варить свежий арахис,так безопасней для рыба? В сыром виде он нормально насаживается на волос и тонет в воде.
И вообще-ловил ли кто на него удачно?
Арахис. Эти земляные орешки являются очень привлекательными для карпа. Вполне возможно, что именно из-за особой привлекательности для карпа, применение арахиса на многих европейских водоёмах – запрещено.

Хотя арахис и жмых из него могут содержать опасный для карпа афлотоксин, продолжительная тепловая обработка орешков, например, варка в течение 30 минут, делает их безопасными для здоровья карпа.

Но тепловая обработка арахис практически не размягчает. Поэтому, в связи с возможными повреждениями пищевода рыбы большими орешками, для прикормки арахис рекомендуется применять в измельчённом состоянии. Необходимо принять во внимание, что дроблёные орешки быстро горкнут.

Перед варкой арахис необходимо предварительно замочить, т.к. в сухом виде большая часть орешков всплывает.

К сведению: неплохие результаты при привлечении карпа к месту ловли показывает и арахисовое молочко. После предварительной обработки в микроволновой печи в течение 10 минут (4 минуты, потом несколько минут перерыва – и ещё 3 минуты, после второго перерыва в несколько минут – ещё 3 минуты при мощности 800 Вт), неочищенный арахис измельчается в блендере, заливается кипятком и варится несколько минут. Полученная беловато-розовая жидкость вместе с осадком добавляется в прикормку.
Для насадки лучше всего использовать вареный арахис. Неочищенные орешки варятся 30 минут и одеваются 1-2 шт. на волос, варочная вода также добавляется в прикормку.


Взято - отсюда :)
http://carper.su/article/481983
 
При мизере прикормки делал следующее:
варил арахис в шелухе в нержавеющей посуде, т.к. на эмалированой появляется довольно неприятный и трудносмываемый коричневый налёт.
Выбирал крупный (попадались до 25 мм в длину), остальной мелко нарезал и вместе с водой от варки смешивал с прикормкой, потом этой прикормкой облепливал груз и забрасывал.
П.С. На арахис идёт и карась, и лещ, поэтому мелкоизмельчённый кипячёный или вареный неплохо применять в прикормке для создания "места тусовки".
 
Опробовал сегодня каштан.Удивительно,но работает! :)
Применял как и арахис-прикормка только в ПВА.Но что интересно-рыб клевал только на жареные орешки,на сырые не реагировал.Частота поклёвок была примерно одинакова как и на тигровые.На жареные каштан.орехи в Виски(Нэш) рыб реагировал гораздо интенсивней и быстрее :D
 
у нас на озере рыб проходящий и не думаю что его остановит несколько орешков а вот какое количество можно добавлять?
 
Последнее редактирование модератором:
Дима, спасибо за замечание. Но без цитаты теряется смысл моего ответа.
 
будар,пошутил-это хорошо конечно.Частенько разные открытия происходили неожиданно и случайно,наугад или по неосторожности.
Как бы то ни было-наши карпы среагировали адекватно.Теперь только вопрос:будут ли кушать их постоянно и на сколько эта насадка может оказаться вредной,и окажется ли такой вообще...?
 
Назад
Сверху