ЗИГ-РАКЕТА

СЕРЖ

Эксперт
Тут, как то в разговоре с приятелем обсуждали его идею, касательно ловли на водоемах, где рыба не боиться шума падающей в воду ракеты, а наоборот идет на эти всплески и приятель предложил такую вот зиг-ракету. Поверните рисунок по часовой стрелке.
Что скажете?
 
Мужики, идея интересная но есть моменты,
- что будет делать ракета после сброса оснастки и прикормки, особенно при сильном ветре.
- как обеспечить бастрое, или равномерное погружение оснастки на грунт.
-как избежать сноса привязанной оснастки, от места закорма при движении ракеты при всплытии.
- как обеспечить быструю натяжку лески и подсечку рыбы припаклевки
- как будет работат сигнализатор в этом случаи.
- при наличии растительности и коряг ракеты будет дополнительным балансом.

Предлагаю дороботку, берем ракету вкладываем в нее оснастку, сначало груз, потом бойл, свержу пелец + смесь для закупоривания, так чтобы верхний узел ледкора/шоклидера и вертлюг ракеты были на одном уровне.
Далее привязываем вертлюг ракеты за петлю ледкора/шоклидера ПВА ниткой, при забросе ракета начинает всплавать и разгружаться под давлением груза, посли того как раствориться нить произойдет сброс оснастки.
Нюансы:
-Как расчитать нить при соеденении (чтобы выдержала заброс).
-Как расчитать время растворения нити. и т.д.
-И где взять столько ракет. :)

Но тема интересная, надо подумать. Позже попробую нарисовать
А на выходных попробую!
Позже нарисую
 
Может проще использовать плавающую сбирулину, к ней крепить поводок с насадкой и ПВА пакетиком?
 
А какже дальность и точность! Ведь в ракету можно любой прикорм засыпать и такой мути наделать, и бойл (pop) в 1-2 от грунта подвесить, вод тебе и зиг риг в облаке вкуснятины, плюс нейтральные ингридиенты!
 
от Rudy: - что будет делать ракета после сброса оснастки и прикормки, особенно при сильном ветре.
- как обеспечить бастрое, или равномерное погружение оснастки на грунт.
-как избежать сноса привязанной оснастки, от места закорма при движении ракеты при всплытии.
- как обеспечить быструю натяжку лески и подсечку рыбы припаклевки
- как будет работат сигнализатор в этом случаи.
- при наличии растительности и коряг ракеты будет дополнительным балансом.
1) Изображать поплавок!
2) Смысл этого девайса - насадка в облаке прикормки. Зачем бойлу опускаться на дно?
3) Полностью избежать в ветреную погоду не удастся. Замедлить снос получится, если притопить леску - как и при ловле матчем.
4) При ловле матчем это прекрасно получается. Леска, даже притопленная, имеет не такой большой провис, что бы не получилась подсечка.
5) А на фига сигнализатор при ловле с поплавком? (ракета - это поплавок:))
6) Не ловите в растительности или в корягах, если они Вам мешают.
от Сергей И.:Может проще использовать плавающую сбирулину, к ней крепить поводок с насадкой и ПВА пакетиком?
ПВА пакетик на крючке не даст столб прикормки. Пелетс, высыпающийся из ракеты его обеспечивает.
С уважением, Игорь.
 
Игорь, данные минусы понятны, но основной вопрос как обеспечить устойчивый точечный закорм при ловли методом зиг риг, и помоему данная система имеет право по крайней мере на обсуждения, испытания и доработки.
Присутствие ракеты в зоне ловли и кантакте со снастью не допустимо, думаю однозначно, посему возможно и еще одна идея сделать систему сброса ракеты по методу хорватки, через бусину установленную перед ледкором, только держатель ракеты не должен образовывать замкнутое кольцо, во избежании прохождения через него снасти. А вот что делать с ракетами.
Хотя идея одноразовой ракеты из папье маше еще не кто не отменял!
Надо думат!!!
 
:D
....
А вот что делать с ракетами.
Хотя идея одноразовой ракеты из папье маше еще не кто не отменял!
Надо думат!!!


Еще в прошлом году меня посещала совершенно дикая мысль ... на коротких дистанциях она даже наверняка сработает :cool:

1) Берем ракетное удилище, собственно ракету
2) Берем рабочее удилище, скажем с оснасткой на клипсе
3) Оснастку от рабочего загружаем в ракету, засыпаем сверху прикормом. Чтоб по пути не вывалилось, можно даже немного "заделать" выход ракеты либо пва либо шаром прикорма
4) С рабочего удилища стравливаем лески метров с 10 как раньше с дедовскими донками и открываем катушку
5) Делаем заброс ракеты, на борту которой загружена оснастка от рабочего удилища. Полет идет сразу 2х лесок. Ракета+Рабочее
6) После приводнения ракеты ваваливает все столбиком вместе с оснасткой
7) Ракету выматываем


Кто готов опробывать ? :D
 
Ума хватило ОПРОБЫВАЛ :)))
Пробывал на заре своего карпового детства, только леску не сматывал, ставил рабочее удилище под 45 град , дальности не какой у меня не выходило, и леска прекручивалась, идею бросил.
Теперь думаю, с двух удилищ попробывать одновременно :)))
 
Теперь думаю, с двух удилищ попробывать одновременно :)))

Это написать у меня смелости не хватило, но тоже думал про такое :D

А какая примерно дальность получалась ? И в чем причина была ? Вываливалось по пути все ? Или просто ракета не шла ?

Предварительно сбрасывать леску предлагаю из соображений как раз, чтоб более свободно вторая улетала. Дедовские же донки как раз так бросали раньше. Леску кольцами по метру и больше укладывали прям на земле.
 
Ребята, карп в столбе прикормки не стоит журавлиным клином!:) При ловле зиг ригом его удавалось поймать на расстоянии до 10м от падающей ракеты. Так что делать забросы двумя удилищами не обязательно. Разве только для тех. кто всегда выбирает трудности.:)
С уважением, Игорь.
 
Нет Игорь, не соглашусь. При таком вопросе можно вообще маркер не ставить и не кормить. А по вопросу точки закорма, так я очень редко ловлю в самой точке, обычно вокруг с глубины и по бакам. Потому этот метод меня и заинтересовал, необычный подход.
А на соревах, надо ловить, а не ждать ее в 10 метрах от маркера. Думаю не стоит развивать эту тему дальше.
Серж предложил метод, его и осудим.
 
Есть подобная оснастка хелли споддинг называется. Вертолетный монтаж, только ракета вместо грузила. Я один раз даже попытался это применить, но ОН упрямо не хотел кушать. Однозначно этот способ буду использовать в дальнейшем, поскольку он имеет право на жизнь, когда карпик у поверхности, либо в толще воды.
А так, все замечательно летает, главное сбалансировать насадку и сыпуху в ракете (она должна не топить ракету, а держать ее у поверхности и потихонечку высыпаться, привлекая карпа).
 
Это я конечно маху дал. СЕРЖ, приношу свои Глубочайшие извенения, одна буква, а сколько смысла! :(
 
Mike... написал(а):
Еще в прошлом году меня посещала совершенно дикая мысль ... на коротких дистанциях она даже наверняка сработает

1) Берем ракетное удилище, собственно ракету
2) Берем рабочее удилище, скажем с оснасткой на клипсе
3) Оснастку от рабочего загружаем в ракету, засыпаем сверху прикормом. Чтоб по пути не вывалилось, можно даже немного "заделать" выход ракеты либо пва либо шаром прикорма
4) С рабочего удилища стравливаем лески метров с 10 как раньше с дедовскими донками и открываем катушку
5) Делаем заброс ракеты, на борту которой загружена оснастка от рабочего удилища. Полет идет сразу 2х лесок. Ракета+Рабочее
6) После приводнения ракеты ваваливает все столбиком вместе с оснасткой
7) Ракету выматываем


Кто готов опробывать ?

Майк...)))) нееее! ))))
Во первых - Во время полета, достаточно чтоб ракета хоть раз закрутилась вокруг оси, и придется пробовать всё по новой! Можно конечно поставить основную в сторону чтоб она леску натягивала и предотвращала это делоб но точность при этом снизится.
Во вторых - ... уже не важно))))
СЕРЖ написал(а):
Оснастка подходящяя только для особых случяев, но всё же ПОДХОДЯЩЯЯ))))
DIN написал(а):
... главное сбалансировать насадку и сыпуху в ракете (она должна не топить ракету, а держать ее у поверхности и потихонечку высыпаться, привлекая карпа).
 
Идея интересная, все минусы ее на мой скромный взгляд описал Rudy, однако, да простят меня гуру карпфишинга,по этому поводу вспоминается бородатый анекдот, где мужик косил траву в водолазном костюме, а сексом занимался исключительно стоя в гамаке, так вот, зачем усложнять, зиг-риг пусть останется зиг ригом, а ракета-ракетой, смесь их подобна плоду брака жирафа с антилопой(ИМХО).
 
Для начала всё это быстренько запутается в стропах ракеты :)
 
А зачем в обще насадку засовывать в ракету? Пусть себе болтается сбоку.
Если поводок длинный, то можно его пва нитью подвязать.
 
извините господа..:) не лучше ли сделать , правильную ПВА конфетищу? Чтоб бурлила и заманивала? Пусть больше чем обычно.:) ведь на не большой дистанции , как я понимаю ?
 
Назад
Сверху