PVA и клипса (или inline-)

Дмитрий Сочи

Советник
Вот, попал под настроение. Не хочет слушать, так пусть читает! :p
На что он всё время жалуется? Клипсу подобрать не может. А на кой ляд ему клипса? Ловит на максимум 50-и метрах. То место, что обжил уже почти за год - вымытая от входящей в озеро трубы, бровка. Дно чистое, глинисто-каменистое. Для ловли при таких условиях как нельзя лучше по-моему подойдёт ин-лайн оснастка. Так ведь, гад, слушать не хочет! Клипса ему видите ли сподручнее. :D Вот и имеет в результате проблемы: грузила отлетают, да поводки рвутся.
Насчёт поводков.
1. Использует 25-лбовые Кортексы и 25-35-лбовые КвикСильверы. :eek: Причина: чтобы не обрывало при перекрутке, т.к. использует конфеты с кулак величиной! В связи же с некоторым похолоданием, вода стала гораздо прозрачнее, по такой воде разумнее было бы, на мой взгляд, использование поводков в 10-15лб, а также фторкарбона.
2. Я сегодня делал конфетки, используя Карп-Расовскую сетку 15мм. Одну опустил в холодную, как в озере, воду. Растворилась за 15 минут та, в которую добавлял бустер Тригга-Айс, и за 7 минут без добавления. Содержимое конфеток 4-5см увеличилось в объёме раза в три! Причйм смог умудриться вложить в эти сантиметры два вида сыпухи и немного пелетса. Представляю, в какую массу корма превращается колбасина величиной с кулак! :eek: И он ещё на слабый клёв жалуется! :rolleyes:
Может кто сможет высказаться по этому поводу. Верны ли мои советы для такого случая?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Может кто сможет высказаться по этому поводу. Верны ли мои советы для такого случая?


Дим,
советы нормальные,только я не понял;чем тебе колбаса не понравилась? Ежли бы ты увидел "колбаски от ПАлыча"-инфаркт или инсульт бы были обеспечены... :p
И главное-карпуша-то доволен? ;)
 
Жень, тут по самому смыслу использования такого размера колбас я немного недоумеваю. Всё дело в том, что основной закорм производился на лодке. Т.е. свим получался закормленным в достаточном количестве.
Всё ведь дело-то в том, зачем мы делаем то или иное. Колбаска нужна, по моему пониманию, для двух лишь вещей. Это воспрепятствовать запутыванию поводка во время заброса, удара о воду, и правильному, т.е. боеготовному его расположению на дне. Ну и вторая причина использования колбасок - некое количество, весьма ограниченное, прикормки в непосредственной близости от крючка и насадки, что может послужить дополнительным приманивающим фактором.
Так вот, когда же колбаса начинает своим непомерным весом перекручивать поводок в полёте, что при приводнении приводит иногда к его обрыву, то напрашивается вопрос, а на кой тогда такая колбаса нужна?
Я практически всегда использую небольшие колбаски даже при дальних забросах (сверхдальние пока недостижимы) именно потому, что это даёт мне больше уверенности в том, что всё долетело нормально и расположилось на дне сносно.
Вот собственно и весь сказ.
 
Ну,в стратегии ловли конфета ПВА играет гораздо более важную роль,чем ты сейчас написал.

ИМХО!
Существует два глобальных метода ловли на волосяную оснастку:
-Ловля на собственно бойл,при которой главентвующая роль принадлежит КОНКРЕТНОМУ аромату.
-Ловля на начинку ПВА-конфетки.При этом нейтральная плавучесть или плавучесть приманки играют гораздо более важную роль,чем собственный аромат бойла.Как показывает практика,лишь бы не отпугнул и лучше "попасть в тип"-то есть в рыбный,растительный ,фруктовый,чтобы не отпугнул...
При ловле "на ПВАшку" решающее значение имеет начинка ПВА.Тут вполне уместен подход весьма тонкий.К примеру,на ряде наших водоёмов,я не мешаю CSL с мелассой.Пропитка мелассой у меня лучше работает с фруктовыми и сладкими аромами,а CSL-с рыбными и пряными запахами.
Если начинаешь смешивать-поклёвки становятся реже.Карп как будто уже не выделяет начинку ПВА из общего корма,и ест всё подряд,пока до неё не дойдёт.К тому же пропитку начинки ПВА я делаю наиболее концентрированной,при этом лучше сначала пропитать пеллетс и лишь после-сыпучку.Если у меня готовый микс-обязательно добавляю пропитанный мелкий пеллетс...

ГИГАНТСКОЕ значение в начинке ПВА играют сухие и жидкие концентраты,порой именно они являются "аттраткорами-провокаторами",сподвигающими карпа на поиск и всасывание аппетитной кучки.
Из Нутры это сухие экстракты креветки,ливер поудер(особенно осенью!) и конечно GLM и Робин Ред!
Жидкие:у меня отличные результаты от SHELLFISH Concentrate и AMINO LIVER(НЭШЕВСКИЕ)(осень)
MAXIMINO MULTI BLEND FORMULA и жутко вонючая,но эффективная MAXIMINO BIO LIVER FORMULA

Сейчас у меня хорошее впечатление от новой концепции TUNA у Вижн. Пеллетс и бэгмикс -абсолютно обезжиренные,отлично впитывают бустеры,а главное-имеют свой собственный привлекательный для карпа аромат...
 
Для ловли при таких условиях как нельзя лучше по-моему подойдёт ин-лайн оснастка
.....эт почему?
...вода стала гораздо прозрачнее, по такой воде разумнее было бы, на мой взгляд, использование поводков в 10-15лб,
.....???
...а также фторкарбона.
....вопросов нет
Колбаска нужна, по моему пониманию, для двух лишь вещей. Это воспрепятствовать запутыванию поводка во время заброса, удара о воду, и правильному, т.е. боеготовному его расположению на дне. Ну и вторая причина использования колбасок - некое количество, весьма ограниченное, прикормки в непосредственной близости от крючка и насадки, что может послужить дополнительным приманивающим фактором.
.... а я то, наивный, думал, что второе - это - первое!
Так вот, когда же колбаса начинает своим непомерным весом перекручивать поводок в полёте, что при приводнении приводит иногда к его обрыву, то напрашивается вопрос, а на кой тогда такая колбаса нужна?
.....а если не перекручивает и не рвет - нужна?

попал под настроение :)
 
Последнее редактирование:
Мне показалось,при ловли в холодной воде :1-Ин-лайн засекает лучше ....2-Фторкарбоновый(флорокарбоновый) поводок увеличивает колличество поклевок.....3-длина поводка от 7 до 10 см (при ловли карпа до 4 кг......4-с аминокислотами лучше не зкономить!!!!
 
ДА!!!! Забыл добавить самое главное---размер насадки и прикормки(соответственно) должен быть мелкой фракции!!!
 
JohnSmith написал(а):
Что почему? :D Я ж написал, с клипсами у человека проблемы возникают, грузила из-за них теряются постоянно. Не будешь же ты утверждать, что лучше будет воспользоваться вертолётом? :eek: Или ты просто не любитель ин-лайна? :eek:

JohnSmith написал(а):
Ну что опять вопросики нарисовал? Квик Сильвер 35лб и Джели Вайл, к примеру, в 15лб не смотрятся же на дне одинаково? А к увеличению толщины поводка его сподвигло именно перекручивание и обрыв поводков меньшего диаметра при использовании большого размера конфет.

JohnSmith написал(а):
.....вопросов нет
Ну уже легче. :p

JohnSmith написал(а):
.....а я то, наивный, думал, что второе - это - первое!
Речь в этом предложении не шла о том, что важнее, я всего лишь перечислил две, на мой взгляд, подходящие причины. :mad:

JohnSmith написал(а):
.....а если не перекручивает и не рвет - нужна?
Нужна. :cool:

JohnSmith написал(а):
.....попал под настроение :)
аналогично. :p
 
ЮДЖИН написал(а):
Ну,в стратегии ловли конфета ПВА играет гораздо более важную роль,чем ты сейчас написал.
Жень, прочитал очень внимательно, согласен полностью. Сам кое в чём экспериментирую. :p Только во главу угла не это было поставлено. :rolleyes:
 
Я че то не пойму,при дистанции в 50-60 м груз в 3,5 унции это максимум.Даже в 3 ун. хватит по горло. Большенство клипс этот вес без проблем выдержат.Соответственно,нужно уменьшить вес ПВА конфеты и отстрелы закончатся! Или я не прав?
 
Вот, молодёжь быстрее схватывает. :) И я про то ж. И, как ещё вариант, сменить клипсу на ин-лайн. :p
 
Назад
Сверху