так сколько же стоят бойлы

las

Советник
один из наиболее часто встречающихся вопросов на любом форуме - сколько я сэкономлю если буду буду катать бойлы сам

из моей практики - нисколько... скорее они будут в два а то или больше раз дороже

причин много

реально сейчас в России я думаю тоже не сэкономишь

а если не в России? и как вообще формируется цена

нашел в одном месте

пишет человек чьи бойлы сегодня скажем купить...нельзя (очередь!)
они прямо на своем сайте написали что заказов от новых клиентов не принимают в связи с перезагруженностью

стоих их продукция порядка 9 фунтов за кило по-моему - не в магазине а у них (через магазины не продают)

так вот он пишет как формируется цена при продаже через магазин (не важно с точностью до цента или нет - важно что это впервые я увидел от человека производителя и продавца бойлей причем успешного)

он Не пишет что это относится конкретно к их продукции а просто про "усредненный" качественный товар который продается в магазине по 10 фунтов за кило

И так

1 кг в магазине 9,99 ( в фунтах)
без НДС 8,50
минус 33 проц прибыль магазина 2,80
итого 5,70
минус стоимость раскатки (приготовления) 2,00
итого 2,70
минус упаковка 0,50
итого 2,20
СЕБЕСТОИМОСТЬ ингредиентов 0,90
ПРИБЫЛЬ 1,30

я чуть со стула не упал... !

может он лукавит несколько конечно а может и нет.

Я не для того написал чтобы все сразу обрушились по поводу того что
переплачивают за бойлы - никто ничего не переплачивает и у всех есть расходы в этой цепочке и всем надо на что-то жить

я написал потому-что раньше вот так разложенно по полочкам не встречал хотя и догадывался

а выводы каждый сам может сделать для себя начиная от того можно ли содержать небольшой скажем НИИ для разработки рецептов и прочее при таком раскладе и заканчивая скажем... а не попробовать ли мне все-таки самому...или а не проще ли заплатить 10 фунтов в магазине или заказать у производителя за 8,50 и не заморачиваться? или ещё что-то
 
Да, да у меня тоже был курьезный случай на сей счет. Был в Германии в гостях на заводе, который в том числе производит самые лучшие машины для раскатки бойлов. Выбрал самую дешевую модель, почти все функции в ручную надо делать. Спрашиваю почем процесс. Ответ 30 000 евро.
Леня, ты чуть не упал, а я от таких слов подпрыгнул на 2 метра вверх.
Нихт ферштейн говорю. Ну насос компрессорный немецкий, ну электромотор итальянский, пару валов хороших титановых. Ну не стоит это тридцатки.
За тридцатку, я ему говорю, можно купить самую дорогую в мире стоматологическую установку от Сименс, собранную в Германии, практически в ручную.
Ответ повергший меня опять в шок: Не знаю как у стоматологов.
Но я знаю, почем вы продаете свои бойлы, так что эта машина у тебя окупится за три месяца.
О, мля, логика!
 
Я всё-таки сторонник того,что ПО ВОЗМОЖНОСТИ бойлы можно катать самому.
1.Нам не везут заморозку.
2.Интересно поиграть с ароматизаторами.И потом поиски "философского камня-идеального бойла никто не отменял :p
3.Интенсивность ароматизации можно подобрать самому.
4.Если нет фирменой базы-есть ближайшая бакалейная лавка.
Из чего я только не катал.. :D .
 
las, Вам часто удается поднять интересную тему. Но, извините, сейчас - не тот случай.

Дважды перечитал "лесенку" расходов и не нашел явного лукавства.

Прибыль изготовителя? Явно не чрезмерная. Особенно с учетом того, что скорее всего с нее платит налоги.

Стоимость раскатки? Если в нее включены расходы по содержанию помещения, тоже невелика. Думаю, что рабочие имеют не менее 10-12 евро в час. В России бы такие зарплаты!

Торговая наценка магазина? Стандартные 50%. Не надо забывать, что магазин тоже надо содержать и персоналу з/плату начислять.

НДС? Вопрос к государству.

Думаю, если проследить формирование цены, к примеру, пары туфель из кожи рептилии, можно удивиться гораздо сильнее. :)

А вот с выводом согласен. Если имеется потребность бойлы катать для души, то это - хобби. За увлечение надо платить.

Если бойлы катать из экономии, - то вряд ли получится. Хотя бы потому, что ингридиенты придется закупать в универсаме с розничной наценкой. :(

Всё логично и закономерно.
 
Сергей А. написал(а):
Всё логично и закономерно.
Нелогично и незакономерно, так как в рознице (гипермаркет или предприятие по обеспечению кормами СХ) речь идет о тоннах, а в карповых магазах - о килограммах. Отсюда маржа розницы ниже, чем карповых магазов. И еще вопрос на размышление: как при малых объемах выжить магазину, при этом не изменяя торговую наценку? Преобретать товар по высоким закупочным ценам, маржа от которых (те же 30 %), несопоставима с маржой дешевого товара в том же объеме.
Так что, как не удивительно, продавцам выгоднее продавать дорогие продукты, при этом не имея в ассортименте дешевых аналогов. Как говорит один товарищ, цена должна быть настолько высокой, насколько ее способен воспринять рынок.
По поводу приготовления бойлов. Проблема не только и не столько в стоимости ингредиентов, сколько в большом объеме ручного труда. Какие там нах 10 фунтов за пачку бойлов или 12 евро в час? Я свое время ценю гораздо дороже. Но пока мне интереснее готовить бойлы самому. Так что - ИМХО, если не считать своих трудозатрат, катать бойлы самому намного дешевле.
 
Акмит, вы своей развязной манерой общения и здесь достали.

Приличными людьми выражения "нах" в дискуссиях не используются.

Постарайтесь не реагировать на мои сообщения.
 
про машину у Сержа интересный момент
помимо стоимости возможно не все в курсе - машины не все миксы и не все размеры "физически" могут катать
это второй компромисс для производителя бойлов (помимо того что готовый продукт должен стоить столько чтобы его купили скажем 10 фунтов)
когда на сайтах некоторых фирм пишут что все бойлы катаются вручную речь именно об этом
 
Бойлы не являются рыночным товаром, т.к. как товар имеют многочисленные рыночные ограничения по сбыту, области применения и пр.
Даже несмотря на то, что имеют ярко выраженные рыночные характеристики.
Оставим в стороне нерыночные товары, такие как наркотики, оружие, проституцию, последняя относится к не рынку услуг.
Возмем к примеру рынок радиоуправляемых моделей, очень схожий в данном случае. Я не имею ввиду детские р/у модельки из Китая, а серьезные игрушки для взрослых копирующие настоящие самолеты, с рулями высоты, ДВСами и пр.
Для того что бы увлекаться этим делом надо иметь не только базовое образование, даже не знаю какое. Но надо уметь многое, начиная от знания законов аэродинамики до знаний регулировки двигателей внутреннего сгорания. Многие это приобретают в процессе обучения, причем большее постигается на практике, а меньшее в теории.
То же с бойлами. Для того, что бы правильно катать бойлы придеться получить дополнительное образование, по химии, нутрицевтики, пищевой технологии. Естественно придет это все через несколько лет, так же как в вышеприведенном увлечении и только на практике.
Но тот, кто это освоит и на его бойлы будет ловиться рыба, покроет себя вечной славой и уважением ибо людей таких ничтожно мало даже в родоначальной карпфишингу Англии. И имя им всем - ГУРУ!
Вы спросите причем здесь настоящая цена бойлов.
Ответ, по моему мнению, некоторые вещи имеют номинальную стоимость не определяющую потенциал события.
 
Последнее редактирование:
Ответ, по моему мнению, некоторые вещи имеют номинальную стоимость не определяющую потенциал события.

Золотые слова! Никто не измерит в денежном эквиваленте личные переживания во время каждого тестирования чего-то своего где-нибудь на отдалённом водоёме.
Прямо как Сенека когда-то написал: любой долг можно вернуть, единственно времени не вернёт даже знающий благодарность.

Если, конечно, я правильно уловил смысл последнего предложения Сержа.
 
las написал(а):
про машину у Сержа интересный момент
помимо стоимости возможно не все в курсе - машины не все миксы и не все размеры "физически" могут катать
это второй компромисс для производителя бойлов (помимо того что готовый продукт должен стоить столько чтобы его купили скажем 10 фунтов)
когда на сайтах некоторых фирм пишут что все бойлы катаются вручную речь именно об этом


Как правило основной деталью машины являются два вала. Валы имеют полукруглые проточки разл. ширины. Соответствующие диаметру бойла. Валы вращаются навстречу друг другу. Колбаска из теста, попадая между ними, формируется в бойл.

Площадь и время соприкосновения с формирующими поверхностями при этом меньше, чем при раскатке на столе. На машине хорошо проходят плотные, вязкие рецептуры. А с пористыми, напр. на основе птич. корма, сложнее. Особенно трудно при использовании жирной рыбной муки или ее большого количества.

Когда колбаска не совсем соответствует диаметру, бойлы выходят деформированными. Чуть толще - получаются вишенкой. Чуть тоньше - бочонком. Сложносочиненные бойлы могут вообще рассыпаться.
Степенью прижатия верхней половины раскаточной доски можно отчасти исправить форму.

las, может в этом дело?
 
Сереж, подсмотрел на производстве у Нэша:
колбаса выходит из пистолета на край столика на который насыпан светло шелтый порошок, думаю кукурузная мука, столик медленно поднимается под углом 45гр и колбаска падая,крутится и обваливается в этой муке, что не дает ей возможность прилипнуть к валам.
Мука сваливается в желобок, но я не обратил внимания, как новая порция муки засыпается на стол для новой порции колбаски. Если интересно это тебе могу их запросить.
 
Я около 15 ти лет катал свои бойлы только сам, начирая с самого первого дня. Потому что был глубоко убежден в том, что такое качество, которое произвожу я для СЕБЯ, в магазине простому смертному оплатить невозможно. Теперь или старею... :D или взгляды изменились, но с позапрошлого года начал пользоваться бойлами, которые катает и продает один мой знакомый, работающий на одной бойло-фирме. Что сказать? Ловят обалденно, а по стоимости, как Лас писал, еще дешевле выходят, чем самокаты......Думаю, что пока мои каталки поотдыхают.
 
Я в своей практике ловле карпа очень мало (даже ничтожно) уделил вниманию ловли на самокатные бойлы, тоесть лично сделанные. Первые (с другом Прациком) сделали наверное лет десять назад, катали вручную, не зная что такое спецдоски. Результат---ноль,,,,и плесень в продукте.
Второй опыт был на Кубке России 2007г.
Во время "подборки" нужного арамата, поймали рыбу на наш "самокат", счастью не было придела :D , дали "Евролюксу" --- они тоже поймали :p , но потом нашли быстро "нужный" бойл (арамат) и про "самокат" забыли, хотя нужно было попробать ещё. :D
 
Las, я, конечно, дико извиняюсь, но никак не пойму, о чем был первый пост?
О том, что себестоимость компонентов около 1 фунта за 1 кг, но катать самому дороже выйдет? Почему? Потому что время дорого? Или другие причины? Ты написал, что их много, хотелось бы знать, что за причины.
Кстати, даже покупая ингредиенты в Российских универсамах, можно сделать бойлы с похожей себестоимостью (время не в счет). Это будут очень простые бойлы, на соревнования с ними не поедешь, но рыбу они ловить будут.
Другое дело, что бойлы от известных производителей намного больше отвечают требованиям покупателей, чем самокаты. Я имею в виду shelf-life. Они долго не пересыхают, сохраняют упругость, запах, не покрываются ломкой коркой. Честно говоря, я фирменные мороженые бойлы и не видел никогда, поэтому говорю о консервированных. Что ты можешь сказать по этому поводу?
В чем их преимущество? В технологиях? В рецептах?
С уважением.
P.S. Бойлы, скатанные из фирменных смесей к самокатам, я думаю, относить не стоит.
 
P.S. Бойлы, скатанные из фирменных смесей к самокатам, я думаю, относить не стоит.
Ну почему же? Хозяйка тоже пекет хлеб из готовой муки, он же после этого не магазинный.....Готовый микс мы можем навертеть до неузнаваемости или в плюс, или в минус! Из одного и того же микса можно скатать совершенно разный продукт, все зависит от того, чего мы туда набубеним....
 
Костя, бойлы фирменных миксов действительно зачастую катать себе дороже выйдет. Легче купить.
Причем за тебя уже все продумали и сбалансировали. Эдакий конструктор. Тут больше экспериментируешь с добавками и ароматами.
А бойлы, созданные с нуля, а не из готовых смесей требуют более глубоких познаний в различных науках.
Надо же как то эти виды бойлов различать. Поэтому я их и называю по разному-бойлы из фирменных смесей и самокаты.
Неправильно но удобно.
 
Назад
Сверху