соревнования...

las

Советник
с трудом себе представляю что получится из этого топика...

я соревнуюсь с карпом только
по возможности с "другим"
я это люблю
я считаю что это честное соревнование

никогда не был на соревнованиях где соревнуются рыбаки друг с другом

не понимаю идеи

кто круче рыбак? выиграть приз? денег заработать? водки выпить
мне это кажется неискренним

правда я понимаю что в плане обмена опытом это бесценная вещь
но все равно...

соревноваться с природой гораздо увлекательней

и потом о чем я уже в привате писал одному из участников форума

водоем - самый крупный карп скажем 15 кг - его никто никогда не поймал ещё

на этом водоеме соревнования
поймали 200 карпов по 14 кг
а того на 15 не поймали

кто выиграл соревнования? и кто над кем смеется?
кто победитель? и круче всех?

можно начинать с помидоров...потом яйцами..может я
изменю свое мнение
 
Так навеяло...

Хочу просто поделиться своими мыслями (возможно не совсем по теме)
Все "Спортсмены-карпятники"- карпятники, но не все карпятники- спортсмены...
Есть люди азартные, а есть-нет; есть любители командных игр, а есть любители шашек или тенниса, есть компанийские люди, а есть- одиночки...
Тоже самое и про Карпфишинг... любой карпятник (я думаю, что не ошибусь этим высказыванием), будь то спортсмен или нет, хочет поймать, перехитрить того самого монстрика на 15кг (утрирую по посту Леонида)..., но кто-то азартен, а кто-то нет, кого-то просто прёт (извините за выражение) от самого соревновательного процесса, а кто-то предпочитает уединение на диком лесном озерце, охотясь на того "единственного"...
И, мне кажется, что большинство "Спортсменов-карпятников", кто, утолив свой соревновательный пыл, а может просто, готовясь к очередному "сражению", мечтает, а у кого-то, возможно, получается довольно часто, присоединиться к остальной группе единомышленников (не болеющих соревнованиями) и насладиться "просто" рыбалкой... и неважно, будет ли это большая компания, а может это будет просто один хороший товарищ...а может и вовсе- в одиночку!...
Диагноз всё равно один: Карпфишинг...
P.S. Кому не хочется побороться с монстриком, поднимите руки... :)
 
ну я тогда тоже не по теме щас придумаю историю.
Допустим жил-был мальчик, а жил он в далёких краях где злые ураганы валили деревья прямо через дороги... ), так он с малых лет и научился прыгать выше всех.. прыгал когда учился, работал.. даже когда женился всё равно прыгал. И однажды он понял, что может прыгнуть выше всех в мире...и рассказал об этом всем вокруг.
Узнав об этом люди живущие с дргой стороны реки позвали его с ними посореноваться.. зачем ответил он, я и так знаю что прыгну выше вас всех. Конечно ему никто не поверил.. решили испытать, свалили ночью дерево возле его дома так, что как не старались не могли его перепрыгнуть.. утром наш герой выходя на работу без труда через него перемахнул и продолжил свой путь. Да .. удивились люди, он действительно лучше всех нас прыгает..., не стали завидовать, а просто разошлись признав его талант.
Осенью когда урожай уже был собран, и все закончив летние хлопоты приготовились к долгой зиме, в тех краях было принято пышно проводить плодородное лето устраивая воскресные гуляния.
были и песни были и пляски. кто то даже залез на столб за красными сапагами... и вот собрались молодци показать свою удаль молодецкую и попрыгать через бревно что давно их дожидлось..прыгали не жалея ни ног ни рук, радуя толпу и друг друга...победитель есть - Джоржиком зовут.(странное имя. но что сделать его не выбирют).
были там и удальцы из за реки, те что нашго героя проверяли и говорят они Джоржу... видили своими глазами как один удалец вот такущую высоту взял.. пока его не перепрыгнешь не будем считать тебя чемпионом.
Что делать. Хоть и не знал их Джорж но срамиться при народе не хотел.. поднимай говорит бревно.. хочу чтоб никто во мне не сомневался.
Разбежался, прыгнул. врезался в бревно башкой и помер ((.
Опступил народ подстрикателей связали их по рукам и ногам и пригрозили если не покажут того кто выше Жоржика прыгал.. то отрежут им языки за лож и клевету...
пришли кличут Лео, объясняют, признаются как его испытывали... не обесуть говорят покажи свой талант и удаль молодецкую а не то языки нам за правду отрежут.. отвечаечает им лео не хочу я быть первым среди людей есть только я и высота. а если не верите что никто выше меня в мире не прыгнет... отрежте и мне язык...
Мда.. много крови и мало смысла.. что то не договорил.. ну да ладно.
Короче Лео.. тьфу блин Леонид... Подумай сам что бы мы делали без футбола, хокея, наших лыжниц? Вспомни те минуты радости, когда незнакомый тебе человек, представляющий твою страну, на пределе своих возможностей рвёт финишную ленту. Когда сидя в театре тебе хочется плакать или смеяться сопереживая героям. Вспомни картины глядя на которые ты думал что это совершенство. Вспомни великие книги.
Считаешь всё это ради денег? славы? или чтобы выпить?
Это их призвание и их талант, они с детства знали чему посвятят свою жизнь и для них не важно отценит их кто то или нет.. это просто их жизнь.
И кто знает, если бы Гоголь не сжог часть своих рукописей, были бы мы сейчас чуточку другими..?
Уважаемый Леонид, мне кажется, если можно своими победами радоваться не только самому, но и радовать ими других людей... в этом и есть суть этих побед.
 
Большой спасибо поддержавшим и ответившим в этом топике

Прошу прощение за назойливость

Мне бы хотелось уточнить кое-что

Футбол - хоккей - бег и прочее
Человек соревнуется с человеком

Автогонки (чем я увлекался) - велогонки и прочее
Человек с человеком опять-таки (плюс машина-техника и тому подобное)

карповая ловля - рыбак и карп
вот кто соревнуется
почему рыбаку нужно соревноваться с рыбаком???
кто из них лучше рыбак? кто лучше определяет карп...
какой смысл в том что рыбак А поймал больше чем рыбак Б если их обоих победил карп которого они не поймали

далее - я принимаю что можно соревноваться с карпом вдвоем.втроем в компании и прочее

но с карпом а не между собой

последнее: кто-нибудь назовет имя великого карпятника который стал великим потому что выиграл соревнования а не поймал легендарного карпа?
Ритчи Макдональд? Пит Спрингстид? Из более поздних - Хатчинсон? Нэш?Ли Джексон? Из современных - Тэрри Херн???....Или тогда соревнований не было? Я подозреваю не было...А кстати - кто придумал соревнования и когда и какие были изначально правила?
 
Есть у меня большие подозрения, что все эти рыболовные турниры затеяли семейные карпятники... :D
 
Прадед, дед и отец меня учили, что рыбалка суеты не любит. И не зря же кто-то сказал, что время, проведенное на рыбалке, в годы жизни не защитывается. А рыбалка и соревнования по рыбной ловле - это две большие разницы. Соревнования придумали эти, как их? Ну те, кто испытывает кайф от демонстрации своих доблестей окружающим.
 
желание похвастаться своим достижением в принципе понятно и я бы не стал за это упрекать

сколько сейчас мировой рекорд? 88 лб с копейками? поймай 90 и похвастайся - я это понимаю

с другой стороны было бы очень интересно услышать того кто побеждал в соревнованиях сам а то несколько односторонне получается

может просто те кто не понимает про соревнования не понимает потому что им (мне?) не объяснили...может все совсем по другому?
 
Леонид,.. зачем весь это спор?
каждый человек индивидуален.. и действительно кому -то ближе 15 лет просидеть в одних и тех же кустах изучая каждый метр одного и того же озера и в конечном итоге поймать удачу. а вслед за ней и самого большого в озере карпа.. стать на какое то время лучшим среди единомышленников... А ктомуто ближе соревновательный дух.. соучастие. поддержка..командная борьба. зрители наконец..
Но итог то один и тот же.. соревнования среди людей.. хотя я тоже не учавствовал в соревнованиях.. но для меня это очевидно
В чём можно соревноваться с карпом то? в чём? ну поймаешь ты карпа на 2 лб болше чем преждний рекортсмен.. кого ты победишь? карпа? в Чём? или человека который поймал карпа на 2 лб меньше.
Если говорить я его перехитрил.. поэтому победил.. то не факт что карпа весящего в 2 раза меньше в 2раза легче перехитрить... не надо проводить прямую между "умом" и весом.. это абсурд...
Если говорить что поймал карпа с самым большим жизненным опытьм.. самого старого карпа...то тоже не факт.
На запресованом водоёме может жить карп в 2 раза меньше и моложе. но обладающий в 3 раза большим жизнненым опытом чем тот что прожил под корягой без стрессов, вкусно кушал и вырос большим.
всё относительно.. не надо категоричных заявлений.
Может всё таки проясните свою позицию и поясните в чём можно победить карпа? не понятно пока
 
простотак: спасибо

чуть поясню ещё:

в чем соревноваться с карпом?

в том кто из нас больше карп...
без этого шансов мало...


вот интересная мысль из преидущего поста

будар написал(а):
А рыбалка и соревнования по рыбной ловле - это две большие разницы.

может действительно надо просто по другому относиться к соревнованиям? т.е. изначально не считать их рыбалкой?

рыбалка - это рыбак и карп ( или рыбак который пытается стать карпом чтобы поймать карпа и карп)

соревнования - это рыбак и рыбак

а то что и то и другое на одном форуме то может это временно просто
пока форумов мало... одни пойдут в рыбалку другие в соревнования...

я кстати только сейчас обратил внимание как называются разделы на форуме

один - все о карповой ловле
а другой - спорт

реально 2 форума в одном!
 
las написал(а):
может действительно надо просто по другому относиться к соревнованиям? т.е. изначально не считать их рыбалкой?

рыбалка - это рыбак и карп ( или рыбак который пытается стать карпом чтобы поймать карпа и карп)

соревнования - это рыбак и рыбак

Ну вот до чего уже договорились.. соревнования по рыбной ловле .. не считать рыбалкой..
А чем их считать?
По логике вышеизложенного тогда так получиться

1. рыбалка - это рыбак и карп ( или рыбак который пытается стать карпом чтобы поймать карпа и карп)

2. соревнования -это рыбак и рыбак ( рыбак пытается стать другим рыбаком чтобы выиграть у рыбака которым он пытается стать соревнования).А если 50 команд? как не ошибиться? как стать тем рыбаком которым надо?.... Не смешно даже..

Может всё таки соревнования стоит считать рыбалкой в экстримальных условиях?
 
las, это особенность карпфишинга.
В России мало водоемов и у нас такой менталитет, что нужен вожак. Он гвоорит - ловим тут, т.е. соревнуемся - и все ловят. Часто пруться от нулей или от зачета в 1,5кг.

Но думаю, что достаточно уже большая масса людей, которая никак не относиться к соревнованиям. И дальше таких людей будет значительное большинство. Кроме того, спортсмены будут трансформироваться в экспертов публичных, но только с развитием СМИ. А СМИ - после бизнеса. Т.е. это процесс эволюции. Мы в самом начале пути и нам кажеться, что мы можем ловить карпа и пора между человек соревноваться. Но вот по твоему примеру задача поймать именно самого большого карпа на пруду - достаточно сложная задача.

В тоже время, соревнования - совсем другая рыбалка. Просто другая и все. И выиграть соревнования очень сложно. Задача поймать больше всех рыбы в условиях активного пресса - не уступает по сложности задачи поймать самого крупного карпа на водоеме.
 
Соревнования заставляют работать мозг в 2 раза быстрее и дают намного больше опыта, чем обыкновенный выезд. Другое, что только соревноваться - нет отдыха для души, пахотва одна. Однозначно надо учавствовать в турнирах, абсолютно точно, что ты лучше соображаешь именно в условиях дикого прессинга времени.
 
Имхо.
"Если звёзды зажигают,значит это кому-нибудь нужно"
Все мы-разные.Если ловля карпа стала для множества людей не только времяпровождением,а ещё и спортом-это здорово!Спорт-в общей массе,это демонстрация собственной исключительности мирными методами.Отбери у людей спорт-что тут начнётся...
Отношение к рыбалке может быть не только интимным,а исходя из всемирного равновесия-и полигамным... :D
 
Соревнования - отличная школа. Учит не только правильной тактике, но и четкой работе во всем. Я собственно и на обычной рыбалке стараюсь действовать как на соревновании. Ну нравится мне быть всегда в поиске! :)
Есть там время и отдохнуть и расслабиться.
На 4-м кубке Карпера я был один и ничего. Водку-пиво-коньяк успевал пить и на звезды посмотреть. :)
Но у меня два рабочих удилища. С 4-мя было-бы посложнее...
 
Во всех технических видах спорта (кто скажет, что карпфишинг не технический вид спорта - пусть бросит в меня камень) - это прежде всего реклама, продвижение технических новинок. В нашем случае - это должна быть реклама того, чем ловим, на что ловим, как ловим (монтажи). Все новинки, придумки, как правило, обкатываются на соревнованиях. И хотелось бы, чтобы с отчетов с соревнований были не только данные кто и сколько поймал, но и на что, чем и как. Думаю, что продавцы того, на что и чем было поймано лидерами соревнований, должны быть напрямую заинтересованы в озвучивании этих данных. Надеюсь, что с определенными премиальными за рекламу. И второе, изобретатель нового, уловистого монтажа должен как то это изобретение запатентовать, чтобы иметь возможность это изобретение продать магазину, где умельцы навяжут эти монтажи и выгодно продадут. При таком раскладе интерес к соревнованиям будет не у узкого круга участников (на всех практически одних и тех же), а у всех любителей карпфишинга.
 
Команда - моя семья,или семья - моя команда

Можно отметить,что в этом сезоне очень успешно выступают именно семейные команды( МАФИЯ :eek: :) ) ....хочется услышать мнение профи почему так происходит и рекомендации при формировании команды.
 
Назад
Сверху