октябрь-ноябрь

REDI

Старожил
Много видио роликов где англичане и хорваты ловят карпа поздней осенью. Когда по берегам уже лежит снег. До этого нам ещё далеко.... ещё этот не сошёл:):):) но всё таки хотелось узнать у наших професианалов.... на что? на какой глубине? на какой размер бойла.... и т.д. и т.п. Поделитесь опытом .... :):):)
 
Ну вот.... Сутки тишина..... Сделал вывод... Учи Серёжа англицкий и хорватский... и будет тебе счастье :D:D:D:D:D:D
 
Сергей, открою тебе страшную тайну (только тс-с-с, никому:D) - 99% карпятников на зимнюю рыбалку не ездят. Поэтому и ответов нет... Посмотри тему "Карпфишинг в Москве".:)
 
Серёж,в том годе были очень поздно и очень рано.ну что зказать,всё как по книге.Мелкая насадка,минимум масла,клипса,точная щадящая прикормка,составной поводок.Ещё помню ночью холодно было,сугрев добрый надо,да компашку потеплей...!:cool::cool::cool:
 
Согласен что на поздней рыбалке в наших климатических условиях нужна хорошая компания,потому как ни мелкая насадка,ни исключение масел и изготовление составных поводков не помогает.Не клюет он!!!:DИмхо конечно.
 
А у нас октябрь-ноябрь это начало сезона...:D И всю зиму мы его, родненького ловим...
 
Все дело в климатическом различие, в Хорватии, может пойти снег, но вода не остывает до той точки, когда карп впадает в спячку. А у нас карп задолго до появления снега уже впадает в спячку, т.к. вода уже остыла . Эти эксперименты не дадут результатов.
 
Все, сказаное СЕРЖем могу только подтвердить. Добавлю еще, что еще радикально важно для успешной ловли карпа по холодной воде:
Доскональное знание водоема и
Довольно высокая популяция карпа.

Заметил, что там, где карпа мало, он быстрее уходит в ямы и "кимарит". Если же его много, как в платниках, будь то хорватские или английские...он себе просто не может позволить спать..."а вдруг кто то чего то найдет и сьест без меня?"
С этой моей мыслью можно и не согласиться, но факт, что в диких, малонаселенных водоемах карпа зимой поймать практически невозможно, тогда как в платниках его и со льда ловят....
 
Наблюдал как на средней Волге его ловят по перволёдью на блесну. жуть.:mad: но так же имею информацию , что здесь в подмосковье он попадается в то же время. Но только на прудах где есть глубокие ямы. На сколько я понимаю... осенью , вода остывает на мелководье 2-3,5 м быстрей чем в ямах 5-8м... и я думаю что карп остаётся там активным.
 
У меня в эти выходные были поклевки "в рот" на судачью блесну пару подлещиков и пару густерок. Кабаны по весне выходят на поля разрывают мышиные норы и едят маленьких слепых мышат. Это так пополняется недостаток белка. Но рыбе трудно понять, что шарик, лежащий на дне богат белком, а с мальком все понятно.
 
лещ и подлешик не брезгуют этим и летом, а так же волжская сельдь. даст бог, буду пробовать на рыбные запахи этой осенью. но естественно зарание буду ими кормить.:)
 
Читал у кого то из англичан, пишет что чем кормите и ловите летом, на то ловите и по холоду. Из своего опыта на реке, по холоду ловил на бойлы "ракушка" и кукурузу, на кукурузу лучше берёт. Но нюанс, я кормлю беспрерывно своё место, и в прошлом сезоне последних карпов поймал 15 декабря. Ловлю в ямке которая соеденяется с основным руслом. У соседей карп ловится только до конца октября, и как отрубило, потом только на моей ямке, глубина 7-8 метров. На моём участке реки карп ловится только на кукурузу, на остальное случайно. Ну ещё сырая морковка, необьяснимо почему он её любит, ловил на неё и в октябре, ноябре, хотя и не прикармливал до этого ей.
 
Назад
Сверху