из модного...

las

Советник
каждый год появляется обычно поводок который "забивает" все остальные...

восторги + лавры тому кто придумал + ...

если вспомнить навскидку 2005/2006 то это конечно Whity Pool Rig и 360 градусов риг (оба для поп-апов)

долго ждал когда появиться что-нибудь модное для обычных бойлов не поп-ап

похоже появилось - лидер хитпарадов поводков 2007

что нравится - простота! даже вязать не нужно ничего...

что нужно: жесткое моно типа амнезии ( но не флуорокарбон) - два кримпса (меттрубки от Вичвуда) - свивель и крючок плюс лента пва

идея: бойл отделен от крючка и "функционирует" совершенно обособленно не закрывая жало при выплёвывании

крючок под тяжестью падает в нижнюю губу
кто пробовал утверждает работает 100 процентов

я попробую обязательно

какие у кого мысли по этому поводку?
 

Вложения

  • 223Large.jpg
    223Large.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 896
Последнее редактирование:
Атака мелочи и бойл наколот на жало. Это, что первое взбрело в голову.

Интересно, а применение вертлюга обязательно.
Лёня, а как он обзывается?
 
называется Drop down rig

в вольном переводе "падающий" (drop down - уронить) т.е. крючок падает в нижнюю губу после того как бойл засасывается карпом

верлюг ( мне кстати "свивель" больше нравится - я почти как русское слово воспринимаю - наверно потому что что что такое свивель узнал раньше чем вертлюг...кстати и "однотонник" мне кажется тоже предпочтительней чем "паравоз" - точнее передает происходящее) - можно заменить колечком но мне так больше нравиться так как придаёт тяжесть бойлу и мешает в том числе мелочи сдвинуть бойл

еще (возможно - но не уверен) так как свивель длиннее колечка то бойл глубже залетит (если он при этом ещё бы вообще исчез...типа отстрелился бы...всё молчу...)

грамотно замечено что положение бойла критично для работы поводка - поэтому ПВА лента при забросе и ни в коем случе после заброса не трогать грузило если кто любит леску подматывать

и ни каких бойлов средней плавучести - только донные по этой же причине ( так советуют - проверю-отпишусь)

а вообще то конечно пока сам не проверишь все это догадки... надо пробовать...
 
Последнее редактирование:
,В целом не плох,единственное не доверяю я железным зажимам. Проверял их не раз и отказался.
 
У Карп'Р'Ас есть готовый поводок
LONGSHANK_SPINNER.JPG

В Ростове я его малость усовершенствовал (чисто от лени :p )
Вот что получилось... Цепляется всегда. Исползовал как с донным, так и с поп-апом (в последнем случае дробинку на петельку поводка). Если такого ни кто не делал ранее, то назову его "cheap and angrily rig" :D
 

Вложения

  • DSC07911.JPG
    DSC07911.JPG
    59.4 KB · Просмотры: 774
просмотрел кое-что за выходные и решил уточнить детали

поводок модный но не новый

встречается в обоих книжках 2006 года изданных Фоксом

причем в первой книжке он сделан из плетенки жесткой (насколько жесткая бывает плетенка) а в более поздней рекомендуется жесткое моно макс длиной 10 см - в обоих случаях с колечком и с узлами

кримпсы и свивель появились только сейчас
и оснастка с инлайн грузилом не клипсой

я подумал что наилучший материал из моно и для кримпсов это ЭСП Стиф Бристл Филамент 25 лб (реально под 40)

вопрос который мучает - размер свивеля

если взять №8 или 7 ( как у Фокса) то возможно что сочетание свивель + бойл 22 мм скажем будет весит тяжелее крючка что как мне кажется
убивает идею поводка (бойл наружу - крючок вниз в губу)
 
Последнее редактирование:
Уже пробовал нечто подобное,под впечатлением "изгаляционных"( :p ) оснасток Таунли ,увиденных в Карпворлд.
Одна деталь есть-мелочь садится крайне редко(у меня-ни разу).Зато есть подозрение,что после такой бесплодной атаки мелочи,оснастка полностью разбалансируется и было немало сходов(возможно изза этого).
Вообще-все эти "изгаляции" проблематичны одним-непредсказуемостью работы в случаях различных воздействий(о как! ;) )-на течении,при забросе на траву,при атаке мелочи,раков и т.д.

Вот эта непредсказуемость меня и напрягает-сидишь и не знаешь,что там,на дне с оснасткой... :confused:
 
Да именно Таунли

И картинка в первом сообщении его

Этот поводок и второй похожий по механике где крючок (также без волоса) сидит на поводке между двух стопов для поплавков

Вот именно потому что Таунли...Дело в том что читая его я обратил внимание что несмотря на известную финансовую связь с Фоксом
он никогда не говорит что что-то лучшее это только потому что от Фокса а всегда аргументирует и более того если он знает что что-то не то хотя и от Фокса он тоже открыто говорит - есть такое дело - это правда

Это подкупает конечно и мнению такого человека веришь...
 
Последнее редактирование:
las написал(а):
Да именно Таунли

Этот поводок и второй похожий по механике где крючок (также без волоса) сидит на поводке между двух стопов для поплавков

Изголялся с такими поводками в октябре на Н. Волге. Моно гарднеровская по-мойму примерно 12-13 см, на конце колечко, дальше между двух бусин свободно колбасится крючек, бойл тонущий 18 или 20 мм на силиконовом колечке. Думал какой крюк из Голд Лейбловских ставить: Континетал карп энд Кетфиш Пенетратор 1/0 или Пенетратор s/s 2? Остановился на втором и наверное не прогадал - 12 поклевок = 12 рыб. Все четко в нижнюю губу, что не всегда бывает с традиционным ригом с сазаном - половина сечется в край губы и иногда рыба помощней сходит, порвав ее нафиг :eek:
Фотку не могу приаттачить блин...
 
возвращаясь к поводку с которого начали

вчера скримповал пару экземпляров

свивель взял номер 11 (от Фокса) или 12 (от Эсп) - размер вот такой а кто производителя не могу вспомнить

вопросы вызвал выбор крючка
на картинке в первом топике я так понимаю Фокс 2 серии
понятно почему - это Таунли ( и Фокс)
логично что был выбран самый "широкий" из их крючков (чем жестче поводок тем шире крюк - больше шансов для зацепа - это мысль не моя - кому интересно расшифрую)
смутило что у него жало внутрь подогнуто ( известно что такой тип крючка если вошел то лучше держит но больше вероятность того что не войдет чем у крючков с прямым жалом)

вообщем я выбрал Центурион 2000 с прямым жалом
попробовал на ладони - хм... есть сомнения...наверняка в воде все по-другому но все равно....

и тут у меня что-то зашевелилось в голове - а если попробовать Лонг Шенк Нейлор с вделанным уже свивелем?

Во-первых он имеет "ультимативную" форму с точки зрения зацепистости
(практически запрещенный бент хук)
Во-вторых он гораздо длиннее и выплюнуть его поэтому тяжелее
Плюс встроенный свивель будет "крутить" при попытке выпюнуть
Т.е. шансов что за что-нибудь да и зацепится вроде больше

Смущает что от гораздо тоньше и легче центуриона
и он узкий (расстояние жало-цевьё)

какие мысли у кого будут?
 
картинки крючков чтобы было понятней
 

Вложения

  • centurion 2000.jpg
    centurion 2000.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 438
  • Nailer Swivel.jpg
    Nailer Swivel.jpg
    1.6 KB · Просмотры: 885
Лёнь, на мой взгляд, у Центурион угол движения жала в строну губы будет маловат, а "банан" при подобной конструкции рига может вообще оказаться не в районе рта :eek: Кен мне каатся поэкспериментировал с разными хуками. Лично я поставил бы крюк традиционной формы - Голд Лейбловский Пенетратор, при всех своих характеристиках, жало у него не загнуто внуть и чуть развернуто в сторону-самое то! ;)
 
Димка написал(а):
Голд Лейбловский Пенетратор жало у него чуть развернуто в сторону-самое то! ;)


Это Пенетратор 3? потому что еще есть Карп+Кэтфиш и ещё есть с колечком пенетратор

кстати насчет жала вбок - пардон за офф-топ - меня всегда интересовало: а если крюк развернётся в сторону обратную углу жала?...

и с колечком (как замена верлюга) то же интересный вариант...
 

Вложения

  • Penetrator 3.jpg
    Penetrator 3.jpg
    1.7 KB · Просмотры: 880
  • carp'n'catfish penetrator.jpg
    carp'n'catfish penetrator.jpg
    1.6 KB · Просмотры: 895
  • flexi-ring penetrator.jpg
    flexi-ring penetrator.jpg
    1.5 KB · Просмотры: 890
меня такого нет и никогда не было

зато нашел вот это - онер флайлайнер с-1

образец похож?
 

Вложения

  • ownc1.jpg
    ownc1.jpg
    7 KB · Просмотры: 471
вспомнил где искать и нашел

Тим Пейсли и Мартин Форд
The ultimate carp rig book
2006

стр 18 (статья Романа Бушински "крючки и образцы крючков")

образец номер 4

прямой короткий с прямым жалом смотрящим на ушко ушко не загнуто

типы

пенетратор 3
сентурион 2000
кенсаки 3010
ашима 887
джи-хард барблесс (Гамакатсу)

пенетратор кэтфиш получается другой образец правда он и в других местах не упоминается - может они просто его не карповым крючком считают? онера нет то же но его нигде тоже нет

кстати кто пробовал кенсаки крючки? ко мне случайно бесплатно как образец с выставки в 2005 году пару пакетиков досталось - крючки качественные
(это новая фирма сравнительно - на английском рынке её нет а вот в германии и голландии есть...)
 
las написал(а):
кстати насчет жала вбок - пардон за офф-топ - меня всегда интересовало: а если крюк развернётся в сторону обратную углу жала?...
.

- все нормуль, засекает так, что только пассатижами вытащить можно
 
Назад
Сверху