Сазан в дельте. Октябрь.

СЕРЖ

Эксперт
Неделя ловли сазана в дельте Вольги. База: Найт-Флайт дельта. Температура +15+17, ветер умеренный
Два раза вышли на байде в Каспиий, пробовали ловить на глубине 5 метров, кормили, результат - ноль. Сазана видели, весь уже залез в тростниковые заросли на зимовку, можно острогой бить, на прикормку выходить отказался. Пробовали блеснить щуку, через 15 минут надоедало, она там везде. Даже вертикольно опускаешь блесну под лодку и она опять цепляется.
Выше базы, километров 30 знаменитые Чапаевские ямы, там ловили двое мужиков из Твери, как оказалось охотоведы из Завидово-2, хорошо знают наш водоем и его хозяина. Мир тесен. Ловили на макушатник, сазанчики не больше 2 кг.
Еще километра 3 выше по течению метров триста затопленных деревьев. Там и решили встать, течение очень слабое, груз 5 унц уверенно держал
Из прикормки осталось 10 кг замоченного тигрового ореха с добавлением Нешовского Дипа "Виски" и килограмм 15 какойто каши обильно приправленной "Нутрамино" и "Корн степ ликером". Заказывали кукурузу, но администрация базы не смогла ее купить. Первый день закидали весь тигровый орех. Закидивали метров на 15 перед собой под затопленное дерево. Конечно обрывов много, из за зацепов и заводов рыбы в коряги.
Поклевок много, в один из дней было поднято 18 сазанов но ничего крупного средний весь 3-4 кг, самый большой 6 кг, да и тот зеркальный.
Бойли работали разные: монстр краб, тригга, ананас.
Вообще было много зеркальных карпов. Так что Каспийскую мечту повторить не удалось в этот раз, опоздали, в следующем году поедем по- раньше, в сентябре.
 
СЕРЖ, интересно почему в Каспии сазан так рано готовится к зимовке? Температура воды как мне кажется позволяет ему еще питаться. И с мелочью вопрос для размышлений, я всегда считал, что по осени берет самый крупный карп (сазан). Вчера вернулся с Литвы, там наоборот крупняк, вечером отпишу в разделе Вести с водоемов.
 
Михалыч, ночью там были уже заморозки, утром везде иней. Так что по поводу рано, я бы не сказал.
Не знаю, Димыч в это же время ловил крупняка, но гораздо ниже.
Может уже спал, может мелочь не давала подойти, может мы, что не правильно делали!
 
СЕРЖ, чтобы ты, да не правильно что-то делал - сомневаюсь. А вот, что заморозки, это может быть причиной.
 
Михалыч
Заморозки пока на сазана не сильно влияют, еще в течении 3-4 недель его можно ловить даже выше Астрахани. В Дельте же имеет значение, и разница наших с Серегой результатов тому подтверждение, на каком именно банке, в каком районе его ловить: есть банки, где кроме жереха и сома на ямах ловить почти нечего (ну не стоит там сазан и все, только весной проходит пару дней-неделю), есть где тусуется круглый год и хороших размеров, а то же время на них нормального хищника не найти :eek:
 
Назад
Сверху