Переделка удилищ Century SP

Xfile

Старожил
Недавно я пришел к выводу, что мои Century SP требуют определенной доработки - есть желание заменить штатные кольца корейской фирмы Kigan,с которыми Century клепает все свои палки, на более качественные кольца Fuji HVSG ( такие как на палках RH и Leon Hoogendijk ), кроме того, хочу переставить катушкодержатель точно под мой хват, чтобы было удобней бросать.Есть ли у кого подобный опыт ? Поделитесь своими соображениями.

 
Xfile написал(а):
Недавно я пришел к выводу, что мои Century SP требуют определенной доработки - есть желание заменить штатные кольца корейской фирмы Kigan,с которыми Century клепает все свои палки, на более качественные кольца Fuji HVSG ( такие как на палках RH и Leon Hoogendijk ), кроме того, хочу переставить катушкодержатель точно под мой хват, чтобы было удобней бросать.Есть ли у кого подобный опыт ? Поделитесь своими соображениями.
Я разговаривал с Андреем Тамаровым (спинингисты поймут), так вот он мне сказал - катушко держатель нельзя двигать не в коем случае, т.к. будет нарушен баланс палки - единственное, что он предлагает делать - это наращивать бланк со стороны ButtCap'a - так что вот такой вариант, а кольцо Fuji dia 50 является большим дефицитом. У Fuji уже dia 40 в Москве пролемно достать....
Так что - если найдёшь кольца, скажи где взял...
 
ИМХО - на баланс SP повлиять , думаю сложно и вообще разговор о балансе это к спиннингистам. Вариант переноса, тем более на комле такого удилища, я думаю оправдан. И колечки, если выстроятся правильно - это будет гуд. Характеристики пострадают минимально. Конечно инженеры у «них» не по «объявлению» - но универсального ни чего не бывает. Я не САБОНИС но мне хват - тоже маловат.
 
лучшее что вы можете сделать,это продать их нафиг и приобрести что-то другое,больше подходящее для вас(хатчисон,леон,брюс ашби и так далее и тому подобное) :p
 
Phill написал(а):
Я разговаривал с Андреем Тамаровым (спинингисты поймут), так вот он мне сказал - катушко держатель нельзя двигать не в коем случае, т.к. будет нарушен баланс палки - единственное, что он предлагает делать - это наращивать бланк со стороны ButtCap'a - так что вот такой вариант, а кольцо Fuji dia 50 является большим дефицитом. У Fuji уже dia 40 в Москве пролемно достать....
Так что - если найдёшь кольца, скажи где взял...

Насчет катушкодержаеля - не согласен, хорошим примером могут послужить серфовые палки английских образцов, где используют так называемые coasters - передвижной катушкодержатель, который выставляют четко в соответствие с хватом рыбака, а баланс палки сохраняют за счет сменных металлических вкладышей в комлевой части удилища.Серфкастеры, как и карпятники палкой махают куда реже, чем спинингисты.Насчет колец - у Fuji нет 50 мм колец SiC, есть 50 мм кольца из Hardloy, модель BSVLG (качественная окись алюминия ), но они на карповики вообще не подходят, так как имеют очень высокую массу, вот они как раз, портят баланс. Fuji не может позволить себе подмочить свою репутацию, поэтому и не выпускает такие "хи-хи" 50 мм SiC кольца, как корейская Kigan - по стандарту Fuji такие кольца весили бы слишком много.
Если интересуют разные качественные кольца, могу порекомендовать пару неплохих и провереных источников в Сингапуре и Штатах.
 
Вот, нашел фотку 1981 (!!!) года, на которой англичанин Neil Mackellow выполняет стандартный для карпятников заброс из-за головы.Посмотрите, где стоит катушка. А этот дядя в свое время бросал 175 гр на более чем на 240 метров ...
1981.jpg
 
То что у Century бланки высокого качества- это не оспоримый факт. Но как я здесь: http://www.carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=311 писал собирают их "ногами" и только левыми. Поэтому если возникло желание переделывать, то не стоит сомневаться. А заявления производителей удилищ о сверх дальних забросах серийной палкой к сожелению банальная реклама. Для примера: Когда я выбирал для себя Spod то обратил внимание на фото Danny Moeskops (каталог Century в разделе NG SPOD) , катушка в нижней части комля. Вывод или это другая палка или спец заказ :rolleyes:
 
Назад
Сверху