Оснастка Blow Out 'нах' Rig

Костя, а мне нравится.
Только сам такой вязать точно не буду, тем более клеить.
А вот готовым попользовался бы с удовольствием.
Кстати, я делал нечто похожее... :p
 
Последнее редактирование:
Есть выражение типа-чем проще, тем лучше...
И эти "островитяне", лет так полста,пытаются это доказать.. :eek:
(каждый по своему) :rolleyes:
 
glas написал(а):
Есть выражение типа-чем проще, тем лучше...
Абсолютно согласен.
ИМХО ,главное в поводке-соотношение размера и формы крючка с расположением приманки,от этого зависит динамика оснастки при всасывании.Совершенно очевидно,что решить задачу гораздо проще,если проще будет механизм.
Второй и не менее важный фактор-презентация приманки.
Но это всё актуально в спорте!
В любительской ловле на первом месте стоит увлекательность процесса.Потому-то и вязание фантазийных оснасток,так же как и поиски "философской" приманки-обычное и нормальное явление. :)
 
Женя, ты просто, наверное, не вкурил об чем речь :p
(прочитай пост Коса)

Вопрос не в том, что кто-то, что-то сфантазировал, (хотя, я не знаю карпятника, который ничего и никогда не попытался сфантазировать)
а в вопросе:
зачем нам бойл при вываживании?

Может именно в нем - причина большинства сходов?

Подавлющее большинство существующих оснасток заточены на макс удаление бойла от крючка после засечки.
(Ли Джексон ловит с волосом в два см длиной и более, - он что не читал "теорию"? :) чайник! :p )

Давайте исключим бойл из системы крючок-бойл при вываживании!
Может тогда и все разговоры об идеальности поводка - сами по-себе канут на? :)

Ясно, что задача карпа после засечки - любыми способами выплюнуть бойл. Давайте поможем ему!

В аттаче - схема, как, в моем понимании, должно это происходить.
На бумаг - куча вариантов, в натуре - я не смог ничего толкогого :) реализовать...
Может все вместе, что придумаем?

Можете смело патентовать! :p
 

Вложения

  • hair_ou=t.jpg
    hair_ou=t.jpg
    37 KB · Просмотры: 559
тогда, извини
тему придется переименовать - в Фантазийные оснастки

выплюнул и вываживаем - это как назвать - правильно, засечка
выплюнул вместе с крючком - это как называется?
 
Мне идея понравилась. И груз посеять и бойл. :) Вопрос лишь в том, насколько такая оснастка снижает уровень сходов, нежеле хук от старбейтса...
 
Миша, этого никто не знаети знать не может, пока не опробовано...

Может и некорректное сравнение, но скажу: если у меня карп подсекся на фидере (через крюк с кукурузиной) - знаю, что схода не будет никогда!
Если засекся "нашим методом" :) - я уверен, что схода не будет, только когда карп в подсаке. :)
Вопрос: почему?
 
На фидере крюк и насадка(кукурузина) как бы одно целое, пока карп "сообразит" о постороннем предмете, то он уже всосет насадку(крючек) на достаточную глубину, чтобы при выплевывании быть успешно засеченным...
В "нашем методе" между крюком и насадкой есть расстояние и крюк не замаскирован насадкой(быстрее ощущается посторонний предмет). И, если карп не активно кормится, то и засечка меннее надежная(край губы)... Я так думаю...
 
А я думаю, что ловля на крюк и на крюк с волосом две большие разницы. Мы ведь волосяной оснасткой чего добиваемся ? Чтобы засечка была в нижнюю губу, то есть ради безопасности. При ловле на простой крюк, как правило вопрос безопасной ловли вообще не стоит. Поэтому процент удачной поклевки возрастает ровно в половину. 1 крюк х 2 губы = рыба в садке. То есть как мне кажется, если реализуется 50% и более поклевок на волос, то это уже неплохой результат. Мне, к сожалению до, такой реализации еще далековато...
 
При ловле на простой крюк, как правило вопрос безопасной ловли вообще не стоит.
- это почему это? :)
- кто это сказал?
 
JohnSmith написал(а):
Миша, этого никто не знаети знать не может, пока не опробовано...

Может и некорректное сравнение, но скажу: если у меня карп подсекся на фидере (через крюк с кукурузиной) - знаю, что схода не будет никогда!
Если засекся "нашим методом" :) - я уверен, что схода не будет, только когда карп в подсаке. :)
Вопрос: почему?

ИМХО, если сравнивать фидер и карповик, дело не в волосяном монтаже/насадке на крючке. Дело - в снасти и методе работы ей.
Фидер априори имеет меньшую мощность, сильнее гнется под нагрузкой, но и лучше отрабатывает рывки. Оснастка на фидере, как правило, тоньше, соответственно вываживание волей-неволей деликатнее. Наконец, фидерная кормушка для ловли на стояке редко бывает ТЯЖЕЛЕЕ 50г, обычно - легче, груз на карповом монтаже - редко бывает ЛЕГЧЕ тех же 50г, и при том обладает меньшим сопротивлением, а это значит, что инерция болтающегося груза (если он не слетел, конечно) разбивает ранку в губе быстрее и сильнее, чем от фидерной кормушки. Я пробовал ставить на фидер крючек с волосом (на кукурузу) без изменения монтажа - стало меньше поклевок (скорее всего, тузик просто плевал кукурузу, не втягивая крюк, чего не бывает при ловле с насадкой, и я просто не видел эти поклевки), но сходов при вываживании больше не стало.
 
Назад
Сверху