Оснастка для крупного карпа - по мотивам 5-й корды

Michael

Советник
На протяжение всей 5-й Корды постоянно витал вопрос - чего же он засасывает, но не засекается? Дени тоже разводил руками, но перейдя на лонг-крюк и скользящую оснастку, все-таки добился своего. Хотя ощущение недосказанности осталось.
Пару мыслей.
Если ранее я не понимал скользящий монтаж, то его теперь можно рассматривать по сути глухой, но с более-менее гарантированным расположением оснастки. Я могу сделать поводок свыше 30см, но есть риск перехлеста, запутывания. Скользящий решает эту проблему. С этой стороны я ранее вообще о нем не думал. Я полагал, что основная суть скользящего - уловить момент взятия насадки.
Я думаю, что поклевки пошли после скользящего лишь из-за причины того, что карп был большой. Ему не хватало короткого поводка для засечки. Я думаю, что карп чувствовал, что бойл дальше не идет и он его выплевывал, но так как рот большой, то крюк не касался краев губ. При скользящем или длинной поводке карп выпрямлялся и ему ничего не мешало дальше втянуть насадку и более, и это главное на мой взгляд, леска начинала касаться края и при выдохе крюк неизбежно касался и цеплялся за губу.
И в книге Пейсли я читал его мнение о том, что карп должен взять насадку, почувствовать ее, пожевать и пр. - это возможно при линке до 40см. Хотя после 3-4 Корды многие урезали длину поводка.

Возникает вопрос - верны ли эти размышления?

И второй - на какие обычно размеры крюков у вас чаще берет большой карп? Я предполагаю, что большой крюк - тяжелый крюк и ему не нужен поводок либо скользящий монтаж для пригиба. Хотя не понятно как отреагирует карп на большой хук.

Дени ловил на 10-ку. Я тоже предпочитаю малые крюки. (амура на 16кг взял на 8-ку). Может кто заметил статистику по поимкам крупных карпов в разрезе размера крючка?
 
Всех карпов за 10> я ловил на №6, как с глухим так и скользищим монтажом ;), что касается длины поводка в среднем где-то 15-20см, по началу использовал более длинные поводки, но после нескольких обломов, поставил 15см
 
Последнее редактирование:
Хотя опять же все зависит от условий ловли!
 
я считаю что надо ставить как можно меньший крюк,главное что-бы сам крюк выдержал(несломался и неразогнулся)сам ловлю на крючок номер 6!
 
А все заметили что дно в каждых фильмах они выбирали с гравийным дном.

В нашей територии найти такие места очень сложно.
Урал не берем.

Может в чуть чуть заиленом дне необходимы совсем другие стратегии ловли.

Надо непосредственно проводить экспирименты.

В фильмах он сам непосредственно говорит что на нитьевидных водорослях конфигурация оснастка должна быть другой.
 
Наблюдения:Конкретные условия :гравий . Остнастки ,эксперименты только для конкретных условий,но есть одна ОСОБЕННОСТЬ - нижняя губа у многих рыб изуродованна ,но они продолжают клевать. Предсказуемость засечки крюка непредсказуемы(отсюда возможны и пустые поклевки,взял-выплюнул-незасекся) Я сталкивался с такой ерундой,на Медвежке в 2003г,у рыб у которых была изуродованна нижняя губа ,эасекались за верхнюю губу или как получится.(смотря как карп берет насадку угол атаки ,угол крена,тангаж....) :confused:
 
Серега ! Тангаж ? Ты лучше скажи едим к Риччи в мае или нет ? ;)
 
О крюках.
По-моему "шестёрка" у нас-самый актуальный размер,если вопрос касается волосяной оснастки.Но вопрос о длине цевья -ИМХО тоже важен.
Что скажут профи-короткое или длинное цевьё?
 
Позволю себе высказать свое мнение по крючкам.Размер крючка в первую очередь должен соответствовать размеру насадки, на мой взгляд 6й и 8й больше подходят к 14-16мм. бойлам и кукурузе, к 20мм. больше 4й. Старое правило гласит: в висячем положении жало крючка должно на 1-2 мм. выглядывать за край бойла.Если мы рассчитываем на БОЛЬШОГО карпа. то не меньше 4ки.Конечно же его можно вытащить и на меньший размер, но опасность схода очень велика, потому что:чем меньше крюк- тем тоньше материал из которого он изготовлен, а значит в процессе вываживания он может попросту прорезать губу как нож, потому то крючки для "трудных" водоемов делают такими толстыми.Но это не значит, что мы сразу должны вешать крановый крюк.Я в 80ти процентах беру 4ку, так как пользуюсь в основном 20тыми бойлами.На реке тоже, разве что модель помощнее(Owner, Gamakatsu)
 
Назад
Сверху