"Маркёр" и грузила

matuev

Пользователь
Доброго времени суток, хотел бы поинтересоваться, кто какие грузила использует для изучения донного рельефа поплавком маркёром? Какой формы лучше чтобы они были? Я совсем недавно стал пользоваться маркёром, раньше использовал эхолот и яркие буйки. Но не всегда получаеться захватить с собой лодку, поэтому в прошлом сезоне перешёл на поплавок маркёр, результаты честно сказать меня не очень впечатлили, перепады то я находил, а вот со структурой дна, что то у меня невыобразимое получалось, ну да ладно.Я использовал обычные грузила Pear (swives), и быстрое карповое удилище, на катушке плетёная леска, вроде всё как положено, но вот ил и водоросли, я не могу различить, иногда кончик удилища вёл себя на заиленном участке(обсолютно точно,заиленное), как на гравийном дне, иногда подпрыгивал, а грузило очень легко преодалевало илистую помеху....
Вобщем решил я обзавестись удилищем для маркёра FOX Warrior Marker Rod, что вы можете сказать про него? и ещё, кто нибудь пользовался грузилами Explorer Feature Finding Lead(рис внизу), хотелось бы узнать, как оно себя ведёт на различых структурах дна, если можно поподробнее. Понятно, что на практике легче понять, но вот немного теории мне тоже бы не помешало :D .. :D :D

Заранее благодарю и расчитываю на вашу помощь..
 

Вложения

  • ac3617_big.jpg
    ac3617_big.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 742
Именно этими грузилами и пользуюсь ;)
По поводу палки - лучше возьми на самом деле Greys Distance 12"6' - от этой палки по-моему почти все пруцца....
 
Phill написал(а):
Именно этими грузилами и пользуюсь ;)
По поводу палки - лучше возьми на самом деле Greys Distance 12"6' - от этой палки по-моему почти все пруцца....

А можешь по подробнее рассказать об изучении дна, и как себя это грузило ведёт на разных грунтах....
заранее благодарен
 
Пользовался такими грузами весь прошлый год. Мне понравилось. Про структуру дна - это сложнее. Если честно, то у меня не всегда получается. Если знаешь, какое дно в водоеме, то надо запомнить, как себя ведет грузило на этом дне и сравнивать. Я забрасывал на суше, по пересеченной местности, желательно с разными типами почвы, а потом проводил грузило, замечая при этом, как ведет себя удилище (его кончик), когда грузило идет по разному грунту. Но ил на берегу найти можно не везде, поэтому часто приходилось действовать наугад, повинуясь своему чутью. Бывало, что и ошибался, но чаще угадывал. Я старался найти перепад глубин. Это для меня самое главное, а потом ставил на удочки разные типы поводков, используемых для разных типов грунта.
 
matuev написал(а):
А можешь по подробнее рассказать об изучении дна, и как себя это грузило ведёт на разных грунтах....
заранее благодарен
Купи фильмы Корда и увидишь все.
 
Сообщение от matuev:".... иногда кончик удилища вёл себя на заиленном участке(обсолютно точно,заиленное), как на гравийном дне, иногда подпрыгивал...."
Советую внимательно посмотреть кино, там Дени советует в сложных местах вести маркерное грузило, достаточно медленно, дабы исключить вероятность ошибки или самообмана. Например, если тянуть груз обычным или быстрым движением, то грузило на какое-то мгновение сцепляется с илом, а потом выскальзывает с него, в этот момент на удилище наблюдатся вибрация или постукивание, практически как на гравии. Особенно часто это наблюдается если ил на дне типа барханчиков или волн, а груз легкий. ;)
 
Fly написал(а):
Сообщение от matuev:".... иногда кончик удилища вёл себя на заиленном участке(обсолютно точно,заиленное), как на гравийном дне, иногда подпрыгивал...."
Советую внимательно посмотреть кино, там Дени советует в сложных местах вести маркерное грузило, достаточно медленно, дабы исключить вероятность ошибки или самообмана. Например, если тянуть груз обычным или быстрым движением, то грузило на какое-то мгновение сцепляется с илом, а потом выскальзывает с него, в этот момент на удилище наблюдатся вибрация или постукивание, практически как на гравии. Особенно часто это наблюдается если ил на дне типа барханчиков или волн, а груз легкий. ;)

Спасибо, вот у меня видимо так и было......на сильно заиленном водоёме прыгал как на ракушечнике :D
 
тренируйся там где дно видно ,например около берега запоминай, потом на глубине :D
 
Привет всем!
Господа карполюбы подскажите пожалуйста вес в граммах
вот того груза, который с проволочкой, который в начале
темы. Мне кажется он больше, чем 80гр., про которые пишет
Э.Сидоров.
С уважением, Владимир
 
WEK написал(а):
Привет всем!
Господа карполюбы подскажите пожалуйста вес в граммах
вот того груза, который с проволочкой, который в начале
темы. Мне кажется он больше, чем 80гр., про которые пишет
Э.Сидоров.
С уважением, Владимир
Для Greys Distance 12"6' 80 гр. явно маловато, с учетом если маркируешься за 100м. Я использую груз в 124 гр. Тогда палка отрабатывает повеселее.
 
WEK вес этих грузил 84 гр., т.е 3 унции и есть еще 4 унции.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за ответ!
Значит будем делать 100гр - будет само то. ;)
С уважением, Владимир
 
Назад
Сверху