Кубок УКК или "Мёртвый" сектор.

ЮДЖИН

Эксперт
А ещё говорят,что снаряд дважды в одну воронку не влетает!
Может!
Может и трижды!
Когда на жеребьёвке я узнал какой номер сектра нам достался,шок был неописуемый-это был опять тот же сектор,где мы вымучивали поклёвки на весеннем Кубке ЕКК и осеннем первенстве ЕКК...Получалось,что на оз.Серебрянное для меня других секторов просто нет!Ну не даёт судьба посражаться на других батальных полях!Да ещё подсовывает сектор,который единичная зачётная рыба проходит поверху.Опустить её на дно пока не удавалось и мы едва добились пятого места весной и полностью пролетели месяц назад.
Что-то надо было делать.
Поездил по магазинам,рынкам,закупил всё,что могло пригодиться.
Старт.
Памятуя о любимом аромате для этого водоёма,решаем бить в одну точку-не менять арому бойла первые сутки.Отлично знаю рельеф сектора и без маркировки до такой степени,что вероятно мог бы проползти по дну в любое место...Напарник уточняет маркером расположение "языка"-ответвления широкого понижения дна,занимающего львиную долю нашего сектора и почему-то не любимую карпом,проходящим её поверху.Причём изза очень малого количества живого корма,обитающего в толще воды в водоёме,карп не приучен питаться НАД дном и поп-апы в большинстве случаев не работают-разве что заденет проходящий карпуша леску или ткнётся лихо закрученным гусарским усом-"Сидишь,мол,рыбачёк? Ждёшь идиота? А дураков-то нет!"-и подмигнёт ещё обидно...
Прямо перед род-подом на расстоянии около ста метров-камышовый крошечный островок.Там стоит "стол" и карпа кормят каждый день.И вот что удивительно-карпуша бывает там с полчаса-час в период кормления.После-как будто и не было...
Напарник закармливает "язык".Соседи,пермяки-свой отрезок ,проходящий в их сектор.Там Олежек Карпов и Игорь-опытнейшие карполовы с берегов Камы.Привезли с собой мешки и вёдра качественнейших кормов от английских фирм и практически не пользуются нашими "отходами мельничного производства".
Ежу понятно:если карпуша сравнит Амино блэк или Nutrabaits от англичан и наш отечественный рыбный комбикорм,которому радуются разве что поросята,-то отвернётся от "MADE IN RUSSIA" и пойдёт поддерживать импортного производителя-он же не корова!
Вот и устраивают Олежка и Игорь серебрянскому карпуше шведский стол.Да ещё в перспективнейшем на озере месте-они тоже попадают второй раз в тот же сектор,рядом с моим.Весной стали чемпионами.Зная опыт,подготовку и арсенал моих соседей,можно было бы уповать только на их лень.Но если Олег изредка позволяет себе немного расслабиться-то есть двужильный Игорёк.Не представляю,когда он умудряется поспать: в течение трёх суток он всё время на берегу.
Так что положение-аховое.
Кормим обильно все подходы к островку напротив и прокладываем дорожку от края сектора соседей-к островку.Там-то и проходит основной ход крупного карпа из зоны покоя в зону лова.Это даже не ход,а штрассе,шириной метров шесть-семь.Ближе к нашему берегу,"канал" расширяется,в правом краю "пермского" сектора образует поляну,примерно метров 12-15 шириной,немного вытянутую от большого острова напротив в мою сторону."Язык" из моей бесхозной низины и тянется к этой поляне.Пародокс-сколько ни пытался заставить карпа двигаться по "языку"-удавалось это сделать лишь раза два за оба соревнования-с "поляны" карп уходит обычно в другую сторону,по продолжению "штрассе" вдоль большого острова напротив пермского сектора.Вообще-когда анализируешь картину поведения и миграции карпа,диву даёшься:он как кошка,которая гуляет сама по себе,только маршруты не меняет,а прикормка его разве что остановит,но не сдвинет с тропы.На больших водоёмах -другое дело!Там вступает в силу могучий инстинкт аэрации воды и ветерок в 5-7 м\сек способен согнать к подветренному берегу всех карпов с округи.На малых водоёмах,с постоянным притоком родниковой воды да ещё с островами в качестве волногасителей,ветер играет роль второстепенную,отдавая приоритет привычным ходам и кормовым тропам.
Короче говоря карповый ресторан "Камский берег" по соседству,редко даёт шанс соседним секторам на поимку достойного экземпляра.Разве что заблудится загулявший карпуша и с осоловевших от Nutrabaits Multimino глаз забредёт куда не должен...Вот на это только и приходится надеяться нам.Потому-то и кормим островок напротив.Он же замного ДО кормовой поляны пермяков рядом с ходом карпа.На него и надежда.
Повторяется старая история-у пермяков первые сутки не клюёт.Это тоже пародокс.Но я-то знаю,что начнётся через 24 часа...и надеюсь лишь на сегодня.
Вечер.Время кормления карпа на Серебрянном.
С понедельника кормлений не было,но рыба подходит по привычке к кормушкам.Жаль что не остаётся возле них надолго,сколько я ни кормил...
Сумерки сменяет ночь,которая на ночь не похожа-полнолуние с чистым небом.Огромный круглый фонарь висит в небе и дополнительное освещение необходимо бывает разве что для вязания оснасток.
Сигнализатор заверещал тогда,когда уже пропала надежда на время кормления.Карпушок не сопротивлялся и я думал-тузик.
2600.Зачёт.Первая рыба соревнований.
Приз есть.



Ночью затишье и редкие тузики.Затем,утром во время кормёжки-2100.
Это ещё хорошо!Месяц назад и этого не было!
Впрочем,на то и соревнования,чтобы опровергать собственные выводы(если они-пессимистичные!).
Тем временем у пермяков наконец "стрельнули" пара зачётников.Но это ещё не "банкет".Всё -впереди...
Закармливаем от души новую точку,в двадцати метрах от берега на прибрежном "микросвальчике".Причём кроме бойлов используем вымоченную кукурузу и нешелушённый посадочный горох,как более долговечную прикормку,чем просто сыпучку.Вместо сыпучки запускаем комбикорм,не дающий мути,привлекающей мелочь.
Час...два...Паровоз!
Напарник с олимпийской невозмутимостью слегка отпускает на фрикционе,а потом подводит мне в подсак ...красавца-карпа Кои.Огромная рыбина вся золотистого цвета с маленькими чёрными точками,напоминающими лососевые.
6600.
Самая крупная рыба,выловленная на данный момент.
Ну это-фикция.Ещё два дня соревнований и рекордный вес десять раз поменяется!Хотя всякое бывает...и сердце сжимается в надежде...
Вторая ночь...
Замучили тузики.Они умудряются засасывать два Ричвортс-Дамбелза,уложенные крестом,как брёвнышки в срубе.Приманка крайне неудобная для мелкого карпа,но голод сильнее...
Не выдержал часа в четыре и уснул прямо в кресле.
Утром обнаружил единственную поклёвку-карпуша ещё сидел,но при подсечке сошёл.
Досадно.Вдруг зачёт?!
Весь следующий день карп практически не клевал.Редкие поклёвки мелочи,пара "пограничников" не сильно изменили наш общий вес,зато основательно уронили положение команды в таблице:6-е место.
Команда подолжала стойко кормить перспективные точки,выпускать тузиков ,переплёвывая каждый раз трижды через левое плечо.
Насадка начала было "буксовать" ,но тут же на волос стали подсаживать твёрдый ароматизатор и тузики зачастили.
Пермяки уже входили во вкус.
Легко и непринуждённо поймав карпушу на 8 кг они перебили наш рекорд и тягали "пятёрок","шестёрок" и "семёрок" каждые двадцать минут.Крупняк вышел наконец из зоны покоя,зашёл на "пастбище",обильно приготовленное пермяками за прошедшее время и кормился перед удилищами Олега и Игоря,которые с удовольствием,как на тренировке в карповых садках оттачивали технику вываживания.
Подтверждалось то,что я предполагал,анализируя и фантазируя на тему маршрутов передвижения карпов :на таких маленьких водоёмах проводить постоянные соревнования невозможно.Главных кормовых троп маточника как правило на прудах-две-три.Причём работает постоянно одна,а вторая "отстаивается",включаясь,повидимому при изменениях погоды и ветра,или по часам-в определённое время суток.
Таким образом тот,кто попадает в зону ,через которую проходит эта тропа,должен надёжно остановить жирующее стадо-обильной и качественной кормёжкой-и шанс выиграть взлетает до 99%.
Со стороны наш турнир в этот момент смотрелся даже забавно:
сосредоточенные физиономии ,нахмуренные брови,сжатые кулаки и кормить,кормить,кормить-Это остальные участники.
И весёлые,светящиеся торжеством и удовольствием белозубые улыбки триумфаторов с берегов Камы.Они давно уже ловили в своё удовольствие в окружении фотографов,снимающих крупных рыбин в разных ракурсах.Турнир продолжался среди остальных команд-пермяки были уже недосягаемы,да и то,что происходило у них,по сравнению с остальными секторами не было похоже на соревнования с кем бы то ни было!
Мне впервые пришлось видеть такое...

Тем временем мой напарник в третью ночь сумел зацепить двух карпов-на 6 и на 4 с лишним кг и мы опять вырвались на третье место,находясь в полукилограмме от команды "Горизонт".
Второе место было за молодёжью.Ребята из команды "Twins",которых давно окрестили "Твиксами",испытывали перед соревнованиями острейшую проблему с нехваткой бойлов-в продаже в Е-бурге не было ничего приличного.И тут сказался характер Витали-капитана Твиксов,человека целеустремлённого и прожжённого оптимиста.Вычитав в интернете простейший рецепт приготовления бойлов,закупив обычные ингредиенты,фирменые ароматизаторы и народные вкусовые добавки,запасшись красителями для пасхальных яиц,-Виталя всё-таки не успел накатать и сварить бойлы.
Сектор Твиксов во время соревнований выглядел как подвал братьев Маэн-на керогазе кипит громадная кастрюля,в другой мешается тесто,вокруг сушатся бойлы на всём,на чём только можно и два голых по пояс карпятника сосредоточенно работают раскаточными досками,время от времени отвлекаясь на поклёвку,вытаскивая карпа и пригласив судью,снова принимаются за работу.
Честь и хвала упорству и находчивости!
Ребята в итоге заняли второе место-более чем заслуженное.
Рассказ Виталия поверг меня в шок.Все мои выводы ,относительно использования бойлов,снова летели в тартары.Получалось,что если ты не ограничен в количестве бойлов , кормишь сектор только бойлами нескольких цветов и запахов,то через некоторое время карп клюёт на ЛЮБОЙ бойл без выбора-лишь бы было круглое и пахло съестным...
Но вернёмся в сектор.
В последний день с утра мы рубились с "Горизонтом" за третье место.Каждая пойманная рыба выводила в третьи призёры то нас,то "Горизонт".
В последние три часа соревынований "Мёртвый" сектор наконец показал свой норов-пять тузиков и ни одного зачёта.Пермяки же с утра не кормили "поляну" и рыба начала прорываться дальше по тропе в следующий сектор-к "Горизонтам".Поймав две зачётные рыбы,они заняли третье место.
Прощай,Серебрянное!
Прощай ,"Мёртвый" сектор,который оказался не совсем уж мёртвым!
До следующей, четвёртой жеребьёвки!
 
Хочу ещё высказать огромную благодарность команде "КОБРА" за дружбу и доброту!
 
соседний сектор

Женя,а как ты оценил бы влияние 6 сектора на прохождение карпа в 7?
 
Андрей,

в форумах, как мне кажется ,не принято писать об отрезаниях на соревнованиях и я всячески стараюсь избегать этой темы...
 
Просто из твоего описания получается,что соседи слева есть,а справа-нет :)
 
Ты хочешь чтобы я обязательно объявил на всю страну,что Андрей Ямшанов с напарником обрубил нам ближник,на который была вся надежда и мы не попали в призёры?

Хорошо,Андрей,если это тебе приятно,я это уже написал!;)
 
Мне интересна была твоя оценка прохождения карпа по секторам,а не кто кого обрубил.Получается,что если бы мы не кормили в своем секторе,то карпу легче было бы справиться с важной задачей - клевать в 7 секторе? :)
 
yamshan написал(а):
Мне интересна была твоя оценка ПРОХОЖДЕНИЯ КАРПА ПО СЕКТОРАМ,а не кто кого обрубил.Получается,что если бы мы не кормили в своем секторе,то карпу легче было бы справиться с важной задачей - клевать в 7 секторе? :)

?????????????????????
yamshan написал(а):
Женя,а как ты оценил бы ВЛИЯНИЕ 6 СЕКТОРА НА ПРОХОЖДЕНИЕ КАРПА в 7?
 
5сектор

Да уж...
Жень! Здесь и так все ясно. Нам достался "зашибательский" 5 -угловой сектор. Как все нервничали первые сутки...да непросто нервничали, а оху....хе,хе...
Еще бы, приехали Челябинцы-Магнитогорцы, А летели мы 160км. в час за 350 верст и почти опоздали к открытию и ...этими, как ты пишешь, дерьмовыми отечественными прикормками тормознули рыбу и держали первое место целые сутки.Вот уж парадокс-не правда ли???А потом все...То, что смогли поймали, все остальное ваше!!! Отсекли подход и все в ажуре!!!Это говорили все, абсолютно все, включая и Михаила и Сергея, а им то не знать специфику своего водоемчика.То же касаемо и первого сектора. А снасти и оснастка у Володи и Олега были нехилые-сам знаешь. И аромы, дипы, бойли-шмойли тоже. А техника сам видел-130-140- легко!!!На Волге натренировались вдоволь.
Хотели пошутить над вами всеми , поднапрячьтся ...ночью и по краю острова , этак 160 метров протащить по дну оснастку, да ладно, вдруг не поймете этой ...хохмы.
Неравноценность секторов-вот главный бич наших водоемов!!!
Хотя... Знаешь, наблюдая за братьями Твикс, справа(4сектор), вполне можно было сказать, что они претендовали тоже на первое место.Ребята молодцы. Что -то с оснасткой у них не в порядке-очень много было сходов-очень!
Непонятно и с Русланом в 2секторе-зона весьма перспективная с точки зрения отсекания соседей. Может не хватает техничности??? Он сам говорил, что нехватает буквально 5 метров до цели...Трудно судить, когда сам не попробуешь этот сектор.
"Горняки"-6сектор, те кажется чуток ленились, хотя говорили,что прикормки у них было маловато. Но, как мне кажется - вы напрочь их левый фланг секанули...и наш до кучи!!!Да в прочем, ты и сам это говорил... думаю с радостью в душе...
Камский берег, ну с теми все понятно-победителей не судят-молодцы!!! Это уже после соревнований, когда их ждали ровно час, пошли с Михаилом и он нам показал, как тянется это самое"заглубление" от зоны покоя, между берегом и "кролячим" островом в аккурат под нос пермякам...Ну и вам до кучи...Соседям слева и справа.
И совсем уж непонятно с 3 сектором Виталика и Сергея. Они же его знают назубок!!! Наблюдая со стороны, кажется, что они основную, "работу" провели в центре по маркеру,недалеко от берега в 60 метрах. А у кромки самого острова нет-для отсекания соседей. Хотя работали очень технично и не жалели ни сил, ни прикормки.Но это мое мнение...со стороны.
Ох уж эти отсекания!!! Но что ж поделать, такова жизнь...
А то что касается хороших и качественных добавок в прикормку-соглашусь на все 100!!! Но...добавок.Ну и на счет землицы с берега-тоже все понял...Вы уж нас простите, мы ж в первый раз на этом водоемчике...правил игры не совсем знаем.Но надеемся, что скоро узнаем...
А в общем то, впечатления остались очень хорошие. И не беда, что ровно двое суток мы, как говориться,отсасывали. Просто классно отдохнули, благодоря подарку погоды!!! И встретились с всеми вами и белого Кои поймали...какой красавец!!! Восточная сказка, да и только!!! Почти на 6кил. Впервые за все существование водоема. Их, белых, всего два. Этого назвали Ванькой-Володя назвал, так что попробуйте поймайте. У него такой горбатый лоб...и оранжевые пятнышки на голове.
А лично для себя я понял многое, чтобы стать чемпионом, нужно работать и работать... Кстати, за зиму решил поменять весь арсенал своего снаряжения.Мне нужно все!!! Может подсобите?
Смотрю сейчас в окно, а там дождь и слякоть и всего 10гр.Повезло нам с погодой, просто повезло...
 
Паша!

Я призываю не писать об отсеканиях!Это-главная причина ссор в форуме.На этом уже в карпфишинге обжигались.Я старался в отчёте об этом не писать.
Какова задача игрока в домино?
Как можно чаще "прокатывать" соседа и продвигаться вперёд самому.
Задача спортсмена в карпфишинге?
Абсолютно та же.Иначе это-просто любительская ловля.
На водоёме,подобном Серебрянному:ты ловишь,нашёл тропу.Как только сосед со стороны хода карпа тоже находит эту тропу и начинает ловить-перестаёшь ловить ты.Также и с другим соседом.
Всё логично и просто.
 
Здрасьте!!!

Мне побольшому счету пофиг рыбалка есть рыбалка, ну мал водоем, ну не опытны пока еще организаторы (при этом молодцы ребята), ну не приняли участия в "нарезании" секторов "опытные старожилы", ну просто всех все устроило. Ну да и фиг, нас тоже устроило. Вот только Жень в козла главное не прокатить соперника, а не дать прокатить своего напарника. Или я не прав. Или давай забъем.

Чтобы Вы все были здоровенькими!
 
Женя, народ, вы о чем?
Коль вы занялись карповым спортом, какие могут быть обиды и ссоры?
Наш спорт, как и любой другой состоит из обороны и нападения.
Не дать ловить соседу (в рамках правил) - это важнейшая составляющая соревнований и этому так же надо учиться
 
Назад
Сверху