Дадим карпу шанс!

JohnSmith

Эксперт
Думаю, что большинству участников форума известно, что бережное отношение к карпу и забота о его безопастности - основополагающий принцип карпфишинга!
Посему здесь я предлагаю обсудить принципы построения оснасток в точки зрения безопастности карпа.
Ниже показан полуфиксированный монтаж с in-line грузилом в момент обрыва основной лески.
При застревании грузила в камнях или корягах, вертлюжок поводка выскакивает из грузила, лидкор или трубка-противозакручиватель вместе с шок-лидером свободно проходят сквозь грузило, освобождая карпа с привязи.
876inline%20.jpg

Часто задают вопрос: можно ли пристегивать оснастку к шоку через карабин? Хорошо видно, что нельзя! Карабин просто не проскочит сквозь грузило.
 

Вложения

  • inline .jpg
    inline .jpg
    19.5 KB · Просмотры: 409
Последнее редактирование:
И так и этак рассматривал и пришел к мнеию, что должно быть так!
Это, чтоб монтаж был глухим.И я так понимаю, что вертлюжок должен быть...почти такого же диаметра, как отверстие в грузиле, иначе не выскочит.Опять же , а если все таки застрянет или карпуша не найдет нужного камня :D
Щас будут ругать за художества ;) :)
 

Вложения

  • 876inline%20.jpg
    876inline%20.jpg
    16.3 KB · Просмотры: 767
Нужня тема! СтОит поговорить об этом, ведь многие даже не задумываются об этой стороне рыбалки (чего скрывать, я и сам далеко не всегда уделяю этому внимание)
JohnSmith написал(а):
...Часто задают вопрос: можно ли пристегивать оснастку к шоку через карабин? Хорошо видно, что нельзя! Карабин просто не проскочит сквозь грузило.
Но это справедливо только в случае скользящего грузила.
Если же используется глухое грузило, то тут либо специальные safety clips, либо running rigs. В обоих случаях можно пользоваться заранее приготовленными оснастками, крепя их к шок-лидеру посредством клипсы или карабинчика (при условии что эти клипсы или карабинчики свободно проходят через running rig ring).
 
А как же тогда будут соотносится с понятием безопасной рыбалки монтажы типа петля или патерностер?
 
Назад
Сверху