Волга ловля в протоках

AlexeyR

Новичок
Никогда не был на Волге, но собираюсь. До этого ловил на озерах.
Про то как и чем кормить есть что почитать, а вот про условия лова мало что.
Заводь это хорошо там более менее понятно, а вот в протоках на ямах реально ?

Ловил язя на фидер в протоках на оби, груза 150 грамм тащет дай боже, какие веса грузов используете чтоб не сносило, да и 240 грамм на губе у карпуши не жестко, плюс бровку пройти надо. Яму или бровку можно найти и грузилом, маркер оставим на берегу, пристреливаемся с учетом течения, запоминаем ориентир на на противоположном берегу, эталонное расстоние на берегу отмеряем, чтоб восстановить без проблем. А дальше самое сладкое, натяжение лески течением, какой отвес должен быть и как ослаблять фрикцион вообще не представляю, глухо со стороны удилища получается.

И для статистики, средний размер кормового пятна и расстояние от берега.
 
Да вопросов тьма ), а тема собственно карпфишинг на сильном течении. Условия наиболее известные ловля на ямах в протоках нижней волги. В начале изложил свое виденье рыбалки, где будет прокол ?

Наиболее подходящий способ найти место и замаркерить ?

Какие груза, вес и форма наиболее ходовые или подходящие ?
Из-за натяжения лески течением, какие отвесы по весам ? есть эффект при поклевки в берег ? В продолжение с дугой боремся или допускаем ?

Леса толстая, ловим на расстояние 90м от берега, как фрикцион выставляете на гране или потуже ?

Удилища дополнительно закреплять надо ?

Какие еще сюрпризы ждать ?
 
Если вкратце, то:
1/ не надо лезть на самую течку, там рыбы нет
2/ лучшие места - под бровками с глубиной от 6 и более метров, ямы совсем не обязательны, наличие коряжника ниже по течению - хорошо
3/ перед началом прикармливания и ловли понаблюдать за выходами сазана в этих местах
4/ кормить только бойлами в глиняных шарах-лепешках в точке ловли и чуть выше
5/ леска до 0,4, шок-лидер до 20 метров
6/ груза 5-6 унций, плоские или с шипами или рамки, безопасные клипсы
7/ дуга будет итак, фрикцион до состояния чтоб течкой не стравливало
8/ сюрпризов будет море
Подробнее в журнале "Карпомания"№5 :p
 
Настя+Дима написал(а):
Подробнее в журнале "Карпомания"№5 :p
Прочитал ), спасибо.
Несколько вопросов по прочитанному.

Бровку я так пологаю находили эхолотом с лодки.

По кормежке. Приплюснутые шары тоже с лодки завозили ? Почему выбор по докорму был имеено в сторону кобры а не ракеты ? По опыту использования, у кобры есть два существенных минуса, ветер сильно влияет на точность и рябь-волна не дает оценить точность попадания.

Как я понял простую резиновую лодку лучше взять.
 
Приплюснутые шары (лепежки) как раз с лодки и раскидывать, а просто шарами кормить - сподом

У Кобры самый большой минус - то что на реке бойлы смывает от точки падения метров на 100 :), так что актуальна она токо в местах, где практически отсутствует течение ...типа обратки наверно

имхо
 
AlexeyR написал(а):
Как я понял простую резиновую лодку лучше взять.
Резиновая лодка будет только лишним грузом и вы скорее всего ее даже из машины не достанете. Лучше заказать казанку с 15-ти сильным мотором и на весь период пребывания гарантировать себе достаточную мобильность в передвижении.
Бойлов надо брать много, примерно 10кг. на день ловли. Я к указанному кол-ву бойлов варил так-же ведро кукурузы с жмыхом, но это сугубо индивидуально.
Форма и вес грузил зависят от условий ловли. Мне например, на выпавшем мне месте, больше понравились пулевидные грузила, т.к. катаясь по дну они быстрее находили для себя статичное положение нежели рамчатые.
А вообще в инете инфы более чем достаточно. В любом случае профицит всегда лучше чем дефицит.
 
Нигде не нашел, почему капр на реке активизируется именно днем а не как на озерах вечером и ночью.

ONYX, Пока этот аспект меня не сильно волнует, "гензель и гретель" дорожка из крошек приведет к дому )

Dreamer, пока грузило катится крючок может найти веточку или ще какой мусор некомильфо получается.

Настя+Дима, если не секрет какаю оснастку использовали при ловли "в проводу".
 
AlexeyR написал(а):
Dreamer, пока грузило катится крючок может найти веточку или ще какой мусор некомильфо получается.
Я по-моему вполне обстоятельно написал:
Форма и вес грузил зависят от условий ловли. Мне например, на выпавшем мне месте, больше понравились пулевидные грузила, т.к. катаясь по дну они быстрее находили для себя статичное положение нежели рамчатые.

P.S.
Идеальное решение - кирпич, в большинстве случаев он не катиться совсем, но иногда и он не помогает..)
 
Абсолютное ИМХО: если тащит груз 6 унц, даже где то он цепляется на дне- это место не для карповой ловли , что на низах, что на большой Волге.
Бесполезно выкинутое время и прикормка.
О лодке. Простая резиновая лодка не подойдет, если уж резиновая то с деревянным транцем, деревянным полом и таким же сидением. Так же согласен, что легче взять с собой моторчик и арендовать в ближайшей деревне "Казанку".
 
СЕРЖ, учтем при выборе места.

Резинку рассматривал исключительно как средство доставки прикормки.
За идею взять только мотор, спасибо, подумаю.
 
Назад
Сверху