Тактика ловли карпа

akmit

Советник
Здравствуйте, господа! Предлагаю поговорить именно о тактике. Случаях, когда надо ее менять и как менять. Меня заставил задуматься пример на Кубке Карпера. Команда, занявшее 3-е место, по словам соседей, работала как Энерджайзер :D , постоянно меняя бойлы и перезакидывая палки каждые 30 минут. И это принесло результат :eek: Я задумался. Что повлияло на это? Вопрос.
И еще я подумал, а что, если менять точки прикормки много раз (мы ищем маркером, находим много перспективных точек, но ловим в одной, максимум в двух). К примеру, отмаркировав одну точку, ставим палки туда, кормим коброй и ПВА, ждем полчаса, паралельно ищем дальше, следующая и т.д. до бесконечности, пока не поймаем рыбу. Здесь сложность - нужно или много маркерных удилищ (по моему, их кол-во не регламентируется) или суперглаз-алмаз :D Когда надоест, возвращаемся к первой точке и так по кругу. Что думаете?
 
Если глубина в секторе небольшая, то возможность распугать рыбу постоянным бултыханием будет выше, чем шанс её найти и поймать. Крупные экземпляры, по крайней мере, этого точно не оценят... :)
 
+ Доп.расход корма, куча лесок точно насторожит рыбов, а если еще и вода чистая :confused:
 
А вы пробовали? Надо обязательно попробовать, ведь очень часто рыб не там, где мы думаем, опять таки пример с Кубком (там она была ВСЯ не там, где мы думали, спросите у Руслана :d .Да и третье место... Там ведь тоже не пушинки каждый раз в воду бухались :d
 
Кто-то из известных английских рыбаков писал, что маркером на рыбалке никогда не пользуется (это первый способ отпугнуть рыбу), а ориентируется только на всплески и пузыри. Мне кажется, что любые крайности не очень хороши. Соревнования от рыбалки отличаются, в первом случае каждый работает на результат, а во втором рыбалка в свое удовольствие. Я думаю, что больше двух точек закармливать сразу нет необходимости. Возможно 3 удилища в закормленных точках, а одно в свободном поиске на всплеск или на самую дальнюю дистанцию. Перезабрасывать каждые 30 минут рационально только в том случае, когда нет уверенности, что насадка еще на крючке (раки безобразничают или мелочь). Мне кажеться что днем минимум насадка должна стоять часа 2, а ночью если нет уверенности что попадешь туда куда надо (далеко, ветер, хватил лишку) то вообще не стоит трогать. Менять насадки имеет смысл, когда карп не отвечает, если ответил, то я как минимум два удилища оснащаю данным видом насадки, еще раз ответил то уже и третье включаю в борьбу (на простой рыбалке стараюсь поэксперементировать, для того чтобы подобрать какую- нибудь новую рабочую комбинацию.) Вот весной подобрал комбинацию так она у меня проработала весну, все лето и 5 ноября на завершении сезона на нее поймал, причем и на платниках работала, и на диких ставках, и на Днепре.
 
Серега, сказал "А", говори и"Б".. :) Колись, что за комбинация, народ требует!!!!!! :)
 
Сереж, про маркер писал Ли Джексон, в книге "Карп Клиник". В данном случае он имел в виду короткие рыбалки на запресованных англ. водоемах.
Перевод этой книги есть где то в недрах www.matchfishing.ru
С остальным полностью согласен.
 
Добрый день,
А если, допустим, короткая рыбалка на диких подмосковных водоёмах, ни всплесков, ни пузырей..., получается только маркер? Каков шанс распугать рыбу?
 
У меня с маркерами постоянная беда, последний раз щас на Шаповаловском - сколько раз зарекался наметив по ориентирам точку и навязав где надо ниток его вытаскивать...тут забыл это сделать - в результате поклевка, подсечка, рыба в сторону, привет маркеру, привет рыбе :eek:
По собственному опыту скажу что кормить (в российском понимании этого слова :D ) больше двух точек - удочки можно не забрасывать. А вот найти то место и ловить не кормя и не пугая лишний раз - намного больший кайф и результат ;)
 
prohor написал(а):
Добрый день,
А если, допустим, короткая рыбалка на диких подмосковных водоёмах, ни всплесков, ни пузырей..., получается только маркер? Каков шанс распугать рыбу?

Да, только маркер. Если на водоеме впервые и нет четких ориентиров.
Думаю распугать можно, если только рыьа стоит и кормится, а муть со дна от марк грузила должна, наоборот, - привлечь рыбу.
 
В озёрах и прудах где нет сильного теченья лучше всего использовать маркер антенный фирмы Атропа или аналогичный, а завозить на кораблике с одной стороны груз с другой прикормка,а выбирать вообще просто изначально к грузу привязываешь лидкор а дальше тонущий шнур. :)
 
KramsKOI написал(а):
Серега, сказал "А", говори и"Б".. :) Колись, что за комбинация, народ требует!!!!!! :)
Без проблем: на первом месте комбинация, которая работала всегда и везде по жаре и по холоду клен-анис тонущий (обязательно дипованый, не дипованый результат гораздо хуже)+ октопус плавающий (все от ричворда), на втором месте 3D (замоченый в какой-то херне из 250 гр. бутыля то ли бустер, то ли дип) + ананас от ричворда. И вот совсем недавно опробовал бойлы Ли Джексона, кажется Монстркраб, в ведерке грам под 300, оранжевого цвета, с запахом подкисшего борща. По холодной воде просто бомба, без всяких комбинаций, за 2-е суток более 40 поклевок, очень рекомендую
 
Димка написал(а):
А вот найти то место и ловить не кормя и не пугая лишний раз - намного больший кайф и результат ;)
Иногда действует такая тактика:
Четыре удилища изначально забрасываются на максимально возможное расстояние от берега.Оснастка №1 остаётся в месте заброса.При этом обязательна нейтральная плавучесть насадки(мы же не маркеруем и не знаем характер дна).
Оснастка №2.На крючок ставим пенку ПВА и после максимального заброса протаскиваем грузило по дну,считая обороты катушки до первого же благоприятного характера дна,но не более,чем 15-20 оборотов катушки.
Оснастка №3.протаскиваем оснастку уже на 30-35 оборотов катушки(не забываем увеличить размер пенки ПВА).
Оснастка №4.соответственно ещё ближе.

Таким образом мы проверяем наличие рыбы и при протаскивании грузила-характер дна под углом влево от род-пода.При этом,так как мы изначально кидаем на максимум,а лишь потом протасиваем оснастки,- мы меньше воздействуем всплесками на рыбу и мутью привлекаем карпа.
В случае ,если ничего интересного не произошло,повторяем процедуру во время следующего перезаброса,но теперь начиная с 4-го удилища в обратном порядке.
В итоге получается "веерный обстрел" и после этого остаётся лишь проверить центральное макимально удалённое направление от род-пода,что легко сделать сделать,забросив в очередной перезаброс туда пару оснасток опять же с дистанцией 15-20м.
 
Последнее редактирование:
Юджину. А если произойдет поклевка, как туда же в следующий раз положить оснастку? Я очень сомневаюсь, что если ловишь на расстоянии 50 м и дальше, без маркера или маркерной нити можно точно положить оснастку в тоже самое место орентируясь минимум по трем координатам: 1) направление броска; 2) место приземления груза; 3) обороты катушки при подтягивании. Мне кажеться что это очень проблематично.
 
Юджин, в любом случае - очень интересная тактика! Пять баллов! Придумать, как зафиксировать дальность заброса - дело техники.
 
Сергей Х написал(а):
Юджину. А если произойдет поклевка, как туда же в следующий раз положить оснастку? Я очень сомневаюсь, что если ловишь на расстоянии 50 м и дальше, без маркера или маркерной нити можно точно положить оснастку в тоже самое место орентируясь минимум по трем координатам: 1) направление броска; 2) место приземления груза; 3) обороты катушки при подтягивании. Мне кажеться что это очень проблематично.
Сергей,а как в таком случае ты ловишь ночью?Кидаешь как Бог на душу положит?
Привязать кусочек нитки на леску после заброса-секундное дело,даже если нет тонкой Power gum.Выбирать ориентиры на противоположном берегу-давно выработанная привычка(мы же не в море ловим ;) ).Считать обороты катушки-тоже привычка,применяющаяся очень часто,особенно при маркеровании.
Ну и наконец-ты ведь не в чисто-поле оставляешь оснастку,а стараешься найти на участке длиной в 15-20м что-нибудь интересное при протаскивании грузила.Если пока не очень-то чувствуешь дно(тем более что здесь подразумевается рабочее,а не маркерное грузило)-продолжай тренироваться,набивать руку,чем я и сам занимаюсь постоянно...
 
ЮДЖИН написал(а):
Сергей,а как в таком случае ты ловишь ночью?Кидаешь как Бог на душу положит?
Привязать кусочек нитки на леску после заброса-секундное дело,даже если нет тонкой Power gum.Выбирать ориентиры на противоположном берегу-давно выработанная привычка(мы же не в море ловим ;) ).Считать обороты катушки-тоже привычка,применяющаяся очень часто,особенно при маркеровании.
Ну и наконец-ты ведь не в чисто-поле оставляешь оснастку,а стараешься найти на участке длиной в 15-20м что-нибудь интересное при протаскивании грузила.Если пока не очень-то чувствуешь дно(тем более что здесь подразумевается рабочее,а не маркерное грузило)-продолжай тренироваться,набивать руку,чем я и сам занимаюсь постоянно...
Ночью ловлю очень просто. Если удилища стоят на закормленных местах, то всегда есть маркерная нитка. Включаю мощный фонарь, направляю его на маркер, пробрасываю маркер (задача попасть в намеченный сектор), затем подтягиваю до маркерной нити. Просто и надежно. Извини Юджин но держать в голове обороты 4 катушек и искать на другом берегу для 4 удилищ во-первых геморойно, во-вторых не всегда получается (можно конечно извращаться и все записывать, или не дай бог заносить в ноутбук).
Техника используемая при маркировании не всегда подходит при ловле. Так как при маркировании все таки ориентируешься на всплывающий маркер, а при ловле только на круги на воде, которые к сожалению не долговечны. И последнее, когда считаешь обороты катушки, должен быть хоть один ориентир в виде маркера, отчего то ж надо плясать, а участок 15 - 20 м. на мой взгляд достаточно большой даже на сверхдальних дистанциях, 5 на 5м. или 3 на 3м. это неплохо. Метр на метр это идеал к которому нужно стремиться.
 
Извини Юджин но держать в голове обороты 4 катушек и искать на другом берегу для 4 удилищ во-первых геморойно, во-вторых не всегда получается (можно конечно извращаться и все записывать, или не дай бог заносить в ноутбук).
Без труда не выловишь... :p
Если серьезно, метод Юджина не для ленивых, но он очень интересен и нестандартен. И самое главное, он может принести те результаты, которые нельзя достичь при другом раскладе. А разве не для этого мы здесь возимся, расписываем, используем новые приспособы? :D
 
ХОЧУ РАСКАЗАТЬ СВОЙ ВАРИАНТ ПОИСКА КАРПА НА НЕЗНАКОМОМ ВОДАЕМЕ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕРА И ОБИЛЬНОЙ ПРИКОРМКИ,ЕСЛИ К ТОМУ ЖЕ НА ВОДОЕМ ПРИЕХАЛ ВЕЧЕРОМ.забрасываются 4 удилища на разное растояние,например 20,40,60,80 метров,но при забросе в уме считаеш ,сколько секунд прошло до приводнения каждого монтажа с ПВА пакетом и стрингером .При последующих ночных перезабросах начинаеш тормозить сход лески со шпули на пол секунды раньше.При поклевки карпа,1 удилище оставляю у берега(ночью),а 3 остальных перезабрасываю в место поклевки и перед шпулей вяжу яркую нить. хочу сказать что этим способом пользуют очень редко,в основном из за нехватки времени на тщательное изучение водаема. :)
 
Назад
Сверху