Дистанция ловли

Алексей Таганрог

Пользователь
Хочу выяснить для себя один момент.
В теме о "дальниках" переодически появляются сообщения о удилищах способных доставить оснастку на расстояние от 120 м и дальше.
Поэтому возникает ряд вопросов:
1. В каких случаях данные дистанции обоснованы?
2. Возможно создать кормовое пятно на таком расстоянии (лодка, кораблик не рассматривается)?
3. Работает ли одиночнолежащий (без прикормки) бойл?
или это заброс на удачу (авось возьмет)?
4. Часто участники форума ловят на таких дистанциях, если нет, то какое расстояние считается обычным для ловли?
 
Алексей Таганрог написал(а):
Хочу выяснить для себя один момент.
В теме о "дальниках" переодически появляются сообщения о удилищах способных доставить оснастку на расстояние от 120 м и дальше.
Поэтому возникает ряд вопросов:
1. В каких случаях данные дистанции обоснованы?
2. Возможно создать кормовое пятно на таком расстоянии (лодка, кораблик не рассматривается)?
3. Работает ли одиночнолежащий (без прикормки) бойл?
или это заброс на удачу (авось возьмет)?
4. Часто участники форума ловят на таких дистанциях, если нет, то какое расстояние считается обычным для ловли?
1. Все зависит от водоема и перспективных мест в нем для ловли(чистый от водной растительности участок, участок с более твердым дном на заиленных водоемах и т.д.)
2. Кормовое пятно на таких дистанциях создается с помощью "парашюта", "ракеты" или "кобры".
3. На мой взгляд одиночнолежащий бойл это заброс на удачу.
4. "Обычного" расстояния считаю, что не существует, посколькуне существует водоемов "близнецов", в каждом есть свои особенности.
 
1. На соревнованиях, когда надо бросить в перспективное место противоположного берега, под коряжник и т. д.
2. Можно (шарами, кобра да и ракета от Корды).
3. В перспективном месте "Да".
4. Приходилось но редко.
 
Сам не видел, но друзья рассказывали, что на одних соревнованиях стояли рядом с хорватами, которые кормились ракетой на расстоянии под 200 м, маркер был тоже там (биноклем рассматривали). Точно сказатьс колько не могли, но то что они сняли с одного удилища оснастку и не докинули метров 40 - 50 они божились. Мои товарищи весом и силой не обижены и палки у них неплохие (гладиаторы, рипомонти, грейсы Хфлайты), чем они кидали не помню. А хорват был субтильного телосложения в очочках на резинки от трусов, чтобы не слетали. Но в конечном итоге хорваты с той точки ничего не подняли. Палки у них были переделаные дайвы с удлиненным комлем.
И другой пример Валера Скорик всегда ловит на расстоянии до 80 м. и результат всегда стабильно неплохой. Вот теперь и думай а нужно ли карячится на 150 - 200 м., если и до 100м с умелым использованием маркера, качественной прикормкой и самое главное правильной стратегией и тактикой можно быть с рыбой.
Кстати может кто-нибудь объяснит влияет ли длинна комля на дальность заброса, а то одни дальники спроектированы под широкий хват, другие под узкий. Исходя из моего небольшого опыта удилища с узким хватом, посылают груз параллельно воде, а широкие более навесной заброс.
 
Алексей Таганрог
Заметка про Завидово:
в июне на встрече Россия-Англия Саша Носовец с Юрой Бегаловым ловили в 26 секторе, ловили в 15-20 метрах от берега из-под травы. В конче августа на Чемпионате Москвы в этом же секторе были мы: нащупали твердый пятачек и начали ловить метрах в 75 от берега, на второй день после вселенского шума от прикормочных шаров и возни на пантонах рыба ушла дальше - на 100-110 метров от нас, в последний день эти точки были уже пустые-карп ушел на середину, последних 4 штук мы сняли примерно со 140-145 метров-докинул туда 4 раза-4 рыбы. Я не беру в пример амура-этому похоже любой шум не то что по-барабано, ему, мне так кажется, это только нравиться-мож жратва какая упала?! :d
 
[последних 4 штук мы сняли примерно со 140-145 метров-докинул туда 4 раза-4 рыбы.]

Эта дистанция была прикормлена?
 
Последнее редактирование:
Если вспомнили встречу Англия-Россия, может кто-нибудь скажет на что ловили англичане?
Ответ:"на бойлы"- не принимается :d
 
Алексей Таганрог написал(а):
[последних 4 штук мы сняли примерно со 140-145 метров-докинул туда 4 раза-4 рыбы.]

Эта дистанция была прикормлена?

Кроме двух половинок 20-ки на стрингере - никакой прикормки. Можно было бы пытаться докинуть ракетой-но чаша весов под названием "тишина" перетянула весы ;)
 
Слова "все они говорят и восхваляют продукцию фирмы Mainline, Sensas а ловят совсем на другое" мне хорошо запомнились, поэтому и спросил...
 
1. Подобные дистанции обоснованны в основном на соревнованиях.
2. Создать пятно можно,
3. Один бойл работает,
4. Не часто
- Без дальников никак низзя :)
 
В основном ангичане поймали рыбу на "АНАНАС" поп-ап CОЛАРОВСКИЙ 10мм.
 
Сергей Х написал(а):
И другой пример Валера Скорик всегда ловит на расстоянии до 80 м. и результат всегда стабильно неплохой. Quote]
Уже интересно, а ты это сам видел ?
 
1. В каких случаях данные дистанции обоснованы?
+++ когда там рыба
2. Возможно создать кормовое пятно на таком расстоянии (лодка, кораблик не рассматривается)?
+++ возможно, но непросто
3. Работает ли одиночнолежащий (без прикормки) бойл?
или это заброс на удачу (авось возьмет)?
+++на удачу, но если возьмет - значит бойл работает
4. Часто участники форума ловят на таких дистанциях, если нет, то какое расстояние считается обычным для ловли?
+++ не часто, оптимальная дистанция - там где рыба
 
Назад
Сверху