Поводок с изменяющейся длиной волоса.

Дмитрий Сочи

Советник
Прочитал недавно в "Рыболов-элит" о поводке, который применяла команда из Латвии на Волге. Решил попробовать связать такой же. Получилось довольно симпатично. Вся хитрость заключается лишь в том, что поводок привязан непосредственно к крючку, а волос крепится скользящим узлом на поводке, продевается в ушко крючка и зажимается кембриком из термоусадки на цевье, выходя из него с петлёй. Маловата длина волоса? Тянем за петлю и получаем нужную длину. Очень просто, надеюсь, что эффективно. Надо будет попробовать в Раевке. Единственный нюанс, поводок - либо флюоркарбон, либо из мягкого материала. Из жёсткого с оплёткой врядли подойдёт, так как при потяжке волоса наверняка нарушится целостность самой оплётки.
А может кто уже пробовал такие? Интересно было бы узнать мнение, кто знает.
 
Всё гораздо проще

1.
i-206.jpg
2.
i-207.jpg
3.
i-208.jpg

;)
 
Женя, может и проще, но у меня получилось по-моему изящнее.
 

Вложения

  • Оснастка 002-1.jpg
    Оснастка 002-1.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 2,437
  • Оснастка 001-1.jpg
    Оснастка 001-1.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 2,151
Дмитрий Сочи написал(а):
Женя, может и проще, но у меня получилось по-моему изящнее.
Супер! Надо обязательно попробовать.
Вот таким узлом крепиться свободный "хвостик" к поводку?

anitbk.gif
 
Хвостик никому не мешает:)
Карпу - точно!
Если мешает вам - привяжите стальное колечко (rig ring) и проденьте в него поводок. После регулировки длины - замажьте кольцо мягким свинцом, - и изящно и зацепистей.;)
 
Дмитрий, огромное спасибо! Эта идея давно мучает меня, идея с изменяющейся длинной волоса. Обязательно попробую в эти выходные и отпишусь!
Если кто-то пробовал и нашел какие-то изъяны, напишите плиз )
 
Последнее редактирование:
VIN написал(а):
.. Эта идея давно мучает меня, идея с изменяющейся длинной волоса. Обязательно попробую в эти выходные и отпишусь!
Если кто-то пробовал и нашел какие-то изъяны, напишите плиз )
Вставлю пару моих, очень непрофессиональных, копеек:
Идея с изменяемой длиной волоса возникала у меня ещё в 2004 году - брал я самую тонкую мягкую плетёнку 0,06:

Отрезаем кусок плетёнки около 15 см, складывает её вдвое и делаем обычный узелок.
Самозатягивающейся петлёй обвязываем поводок так, чтобы узел на плетёнке оказался на поводке. Другой конец продеваем в ушко крючка со стороны жала, одеваем кусочек кембрика и сквозь кембрик продеваем крючок. Получился скользящий по поводку двойной в виде петельки волос
Описывал в числе прочего здесь: http://www.harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=680&highlight=%EF%E5%F2%EB%2A#680

В прошлом году отказался. Хоть под термоусадкой, хоть без неё периодически при вытаскивании (и сразу после заброса) замечал, что бойл сдвигается до 15 мм. Причину ни понять, ни сказать не могу - причин для сдвига не вижу - было и на твёрдом глиняном дне, и под плотной жёсткой термоусадкой... :(

Предпочитаю иметь пару запасных поводков с разным размером волоса, и при перезабрасывании гораздо быстрее получается заменить уже готовый поводок, чем изменять длину волоса, потом одевать ПВА-пену и т.д.

Удачи!
 
Вот, тут уже возникли мысли о том, что бойл (к примеру 2х20") при забросе может вытянуть волосок, соответственно увеличится длинна волоса и все на смарку. Думать над тем, чтобы система фиксации была более прочная.... есть у меня мысль, я ее проверю и отпишусь!
 
StaMi646 написал(а):
Задний бойл поджимается силиконовым стопором. Проверено, сидит как мертвый. ;)
Не, я не о том, что бойлы будут кататься по волосу, а о том, что волос выскочит малость, т.е. его длина увеличится. При силовом забросе бойлы потянут волос и тот выскользнет чуток из трубочки, таким образом длина волоса будет уже больше.
 
нет ...скорее всего нада при забросе волос между бойлом и крючком или просто после крючка закреплять пва-ниткой ...
 
StaMi646 написал(а):
Задний бойл поджимается силиконовым стопором. Проверено, сидит как мертвый. ;)
Тут вопрос не в том, что второй бойл отодвигается от первого - я делаю на волосе пару узлов - для первого и второго бойла, и без силиконовых стопоров прекрасно.
Речь идёт о том, что сам волос выдвигается.
Я перепробовал и с узлами, и с колечками и на поводке, и на волосе, и на крючке - и не пришёл к какому-то хорошему результату :(

Буду рад, если помог кому-то своим сообщением.

---------------
С уважением
Андрей Маслов.
 
Андрей Маслов написал(а):
Я перепробовал и с узлами, и с колечками и на поводке, и на волосе, и на крючке - и не пришёл к какому-то хорошему результату :(

Есть мысль одна ;) Ждем выходные, тестим и я говорю результат. Теоретически должно работать, практически проверим )
 
а еще можно попробовать на участке волоса (который после крючка крепиться к поводку) перед самим узлом поставить силиконовый стопор ....
но кажется мне ...что пока это излишество ....и можно прекрасно ловить с обычным классическим монтажом....и как сказал Андрей Маслов - лучше иметь несколько запасных поводков .... - ИМХО
 
Можно поставить на поводок после термоусадочной трубки силиконовый стопор в который и продеть регулируемый волос,думаю будет надёжно фиксировать и болтаться не будет,главное стопорок ставить жесткий.
 
Вот что я имел ввиду :) Волос пропускаем через стопорки и в конце завязываем узел на самом поводке. Главное чтобы узел был скользящим )
1f583566-63ce-41e1-a48d-6e9fa2f7e204
 

Вложения

  • ???????? 002-1.jpg
    ???????? 002-1.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 1,489
Последнее редактирование:
Нафига козе баян...

Пробовал так:
на волосе (длиной около 60мм из плетеного поводкового материала) никаких петелек, установив бойл, просто оборачивал пару раз стопор (жесткий) и вдавливал его в бойл, запихнув под него остаток волоса.
При вынимании из воды все оставалось на своих местах.
Но, поскольку являюсь "извращенцем" :d , решил делать поводки по мере необходимости на месте...
Тем более, что предпочитаю фторуглеродные поводки, а с ними так не получалось
 
Назад
Сверху