Кубок МКК 2014

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Отправлено 12 May 2014 - 08:02

Всех призёров с победой!
Женя, АВ, спасибо за освещение турнира! Было очень интересно.
 
Отправлено 12 May 2014 - 14:10

doctorr1 (12 May 2014 - 01:11) писал:

Женя и АВ! Спасибо за то, что было за чем следить. Информативно и оперативно.

slawa36 (12 May 2014 - 08:02) писал:

Женя, АВ, спасибо за освещение турнира! Было очень интересно.

Еще не все
Еще есть несколько видео. На днях..
 
Отправлено 12 May 2014 - 14:13

От себя лично хочу сказать спасибо Жене Кузнецову (который "Рыбачьте с нами")

На мой взгляд, классный репортаж!
 
Отправлено 12 May 2014 - 14:17

Еще ждем отчеты от участников.


От призеров обязательно !!!
Им еще призовые получать
 
Отправлено 12 May 2014 - 20:42

Конкретно про «Карпстрим»: поклевки по часам – утром 1-2 рыбы, днем поклевок нет (что не делай), вечером с 17 до 21 от 2-4 рыб. Ночью одна – две рыбы. 08 мая, понимая ситуацию, пустили в бой бустера собственного изготовления (до этого берегли-мало было) и поймали 7 рыб. Поклевки в этот день стабильны пока жидкости не закончились. В целом использовали 90% питание собственного про-ва. Что-то тестировали впервые, что-то уже проверенное. Монтаж поп-ап (2-3 см. от дна) на удивление показал себя отлично - работал уверенно и четко. Поставили после того, как амуры на нейтральный не засекались через раз. Сходов на вываживании ноль (кроме одного карпа, упущенного в сектор к Гене). Незасечки при поклевках. Работали больше фрукты, чем рыбные.

Уважение и почтение команде “Капитал” (слева от нас) – Григорий кормил, кормил, кормил… не сдавался и воля к победе реализована!!!!

Дозорам поздравление и поклон – круто!!!!

Жене спасибо за инфографику – профессионально!!!!!!

Директору спасибо за соревнования, кучу положительных эмоций!!

Всем привет, до новых баталий.
 
Отправлено 12 May 2014 - 23:06

Други мои.
Спасибо всем огромное за положительную оценку моих неуклюжих фото опусов.
Если по честному, то....
Я извиняюсь за то, что не сильно разбираюсь в тонкостях карпфишинга, его структуре, нюансах, стратегии и тактике.
Уверен, что есть фотографы, которые в этом процессе умнее и смышленее меня.
Они бы это сделали гораздо лучше.
Я просто пропускаю эмоции, непечатную орфографию, и частные мнения спортсменов через себя,
в результате образуются подобные каляки - маляки на форуме... Старался как мог...
Вот как-то так...
Если бы все участники были более отзывчивы, и не отнекивались от съёмок, было бы более эмоциональнее, конкретнее и живее.
Им то что?
Щелк, щелк и я их снял,
а потом их лучшие эмоции подложил бы под фото ряд.
Это не вы Рыбачите с нами, а я с Вами...
 
Отправлено 14 May 2014 - 01:19

Всем добрый вечер.

Представляю отчет о поездке в Хорватию на озеро Шумбар от команды «Mad Carp».

Кубок МКК 2014 должен был стать шестым турниром для нашей команды на данном водоеме за все время нашего участия в турнирах по карпфишингу. А вот на обычной рыбалке там побывать нам не доводилось. Этот пробел было решено устранить в этом году. Благо большое количество праздничных дней позволяло это сделать.

Итак, 26 апреля около 12:00 мы выехали в сторону хорватского города Карловац. Маршрут наш, как всегда, должен был проходить через Белорусь, Польшу, Чехию, Австрию и Словению (общая протяженность около 2400 км). Всегда очень любим и ждем поездки в Хорватию. Вот и в этот раз доехали на одном дыхании и уже 27 апреля около полудня по местному времени мы были в Карловаце (доехали за 26 часов с учетом таможен).

По приезду решили не заезжать в отель, а сразу отправиться на водоем. В этот день там должен был завершиться турнир, и мы надеялись занять какой-нибудь хороший освобождавшийся сектор. Приехали на водоем как раз к окончанию награждения участников, так что удалось поздравить победителей и призеров данного турнира лично. В турнире участвовали российские, украинские и одна белорусская (или московская) команда «Карпыч». Ну а победила (как всегда) команда «Стадис». Когда ехали хотели встать именно в их сектор (27 по хорватской номерации, или 10 сектор на предстоящем кубке МКК). По приезду выяснилось, что почти все сектора на обоих секторах уже заняты. На наше счастье именно 27 сектор оказался свободен, при этом слева и справа от него уже было занято по два сектора (в основном карпятниками из Словении).

Немного пообщавшись с Александром и Натальей Архиповыми про этот сектор и точки ловли в нем, поехали ставить палатку, а после этого поехали в отель Жганер, где у нас был забронирован номер на этот день. По плану мы должны были переночевать в отеле, а утром поехать на водоем. Но, побывав на водоеме, уже не смогли оставаться в отеле так долго. Поэтому приняв душ и отведав знаменитых «жганеровских» кальмаров уже около 17-00 поехали на Шумбар.

Главной целью этой рыбалки лично для меня было дать Ольге и Женьке возможность поймать крупную рыбу. На соревнованиях вываживаю только я, поэтому хотелось дать им возможность оторваться по полной. А то иногда приходилось слышать от Ольги слова, что Глебовка ей нравится больше чем Шумбар, так так мешки с рыбой носить намного легче, а других различий для нее особо нет. Ну это конечно больше в шутку, но и доля правды в этом есть. В общем я сказал им, что к удилищам при поклевках я не притрагиваюсь, а они договорились между собой вываживать по очереди.

В первый вечер не кормили – решили забросить удилища на те точки, где ловил Стадис, а именно 105-110 метров. А сами решили отдохнуть за бутылочкой-другой винца, наслаждаясь прекрасным видом Шумбара и свежим карловацким воздухом. На обычных рыбалках мы последние время бываем редко – например при 12 проведенных соревнованиях в прошлом году на рыбалке были всего три дня, да и то активно готовясь к предстоящим турнирам. И, честно говоря, нам это нравится – чего то на обычных рыбалках нам не хватает все-таки (вернее много чего, но эта отдельная тема). Но в этот раз отдохнули и порыбачили с удовольствием. За трое с небольшим суток поймали 20 рыб при одном сходе. В результате все обновили свои личные рекорды.
У Ольги он теперь 17 кг
e8500ba50726.jpg
Женька поймал карпа на 21.200
88d5493cf91a.jpg
и амура на 22 кг (что стало рекордом для нашей команды по амуру).
3ca20329bf5a.jpg
Мне тоже довелось поймать несколько рыб, в основном по причине крепкого ночного сна других членов команды. Один из карпов потянул на 26.400, что также стало рекордом для нашей команды.
e7b66db3c802.jpg
В итоге Женька поймал восемь рыб, Ольга семь, а я пять. Средний вес более 15 кг. Что интересно, у Ольги и Женьки не было ни одного схода, так что я теперь спокоен за дуплеты и триплеты – осталось только их дождаться. У соседей-словенцев клевало слабо - в двух соседних секторах слева от нас за это время поймали по 3-4 рыбы, а отец с сыном, ловившие справа от нас, за трое суток так и не поймали ни одной рыбы. Кормили только спомбами. Рыба отзывалась на прикормку регулярно, так что к стартующим соревнованиям мы подходили достаточно подготовленными. Осталось только вытянуть более-менее нормальный сектор…

Как мы все знаем, соревнования по карпфишингу очень зависят от жребия и от того, какой сектор достанется твоей команде. Этот фактор всегда доминирует. Бывают водоемы более-менее равнозначные, но и в них все равно есть сектора «получше» и «похуже». Шумбар же, на мой взгляд, является одним из наиболее неравнозначным из всех водоемов, где мы принимали участие. Это супер-водоем для ловли трофейной рыбы, но не сильно подходящий для соревнований именно в плане спортивной составляющей. По сути, после жеребьевки формируются две группы команд: первая, состоящая из 4-5 команд, поборется за призы, вторая просто пытается ловить рыбу. Если ты не готов и ловишь недостаточно хорошо, но вытянешь сектор из первой группы – в призы ты вряд ли попадешь. Но, к сожалению, достав сектор из второй группы до призов тебе вряд ли дотянуться. Наша команда испытала на себе это по полной программе. В 2011 году на Шумбаре нам два раза доставался «топовый» сектор у острова, и мы его успешно сливали. 50% сходов на первом турнире, куча обрывов, дальность забросов не более 100 метров. В общем с ужасом и улыбкой вспоминаю тот год, который был первым серьезным для нас годом в спортивном карпфишинге. Как итог 6 место весной и 4 место осенью, вместо однозначного попадания в призы. А вот начиная с 2012 года, сектора начали выпадать «хуже не придумаешь». Каждый раз говоришь себе, что на соревнования на Шумбар больше ни ногой. Но что-то есть в этом озере такое, что каждый раз заставляет тебя ехать туда.

В общем жребия мы ждали, как всегда, с тревогой. Анализирую разметку секторов на этом турнире, выделили для себя как желательные сектора 2, 3, 8, 10 и как приемлемые сектор 1 и 6. Остальные сектора из серии «без шансов». Ну а Саша Воскресенский как всегда обрадовал нас, сказав что приготовил для нас сектор 7, и что сопротивляться бесполезно. Так собственно и вышло – на жеребьевке мне достался именно сектор 7 (Саша спасибо). Из плюсов этого сектора можно отметить то, что мы там уже стояли два года назад, плюс сектор очень разнообразный в плане точек ловли. В прочем эти плюсы перечеркивал один жирный минус, состоящий в том, что в призы там возможно попасть только в том случае, если рыба вдруг «ломанется»» к тебе на нерест (что бывает крайне редко, а с учетом стоящей на тот момент погоды почти невозможно). Видно вид у нас после такой жеребьевки был очень печальный, такой что многие начали говорить, что вся рыба именно у нас в заливе, а завтра ее придет еще больше. Даже Саше, мне показалось, было нас немного жалко. Спасибо друзья.

Ну что ж – седьмой значит седьмой. Как я уже говорил, сектор очень интересный в плане ловли и предъявляет большие требование к команде в плане точности (ловля так сказать по «бразильской системе») и надежности снастей. Большинство перспективных точек находятся под кустами (в метре, не более), между кустами и даже за кустами. Так что вся ловля и кормление жестко на клипсе плюс максимально затянутый фрик. На самом деле, такие разнообразные сектора достаются редко.
b942323f7558.jpg
В позапрошлом году в этом секторе в разные дни у нас клевало с разных точек, поэтому со старта мы забросили по одному удилищу в наиболее уловистые места. Левую около самого левого прогала в секторе (дистанция 135 метров). Вторую слева под правый мыс основного широкого прогала (дистанция 114 метров). Правую в небольшой прогал (не более 1,5 метров) между правым островом и камышом (дистанция 104 метра). Ну и четвертое удилище забросили максимально далеко прямо по центру основного прогала в секторе (в один из дней в позапрошлом году мы взяли оттуда несколько рыб).

Прямо со старта решили подбросить несколько спомбов с тонущей прикормочной смесью и фруктовой заливкой, чередуя их с супом, в каждую из точек. Точно так, как мы делали это на рыбалке. И на прямо во время кормления на правое удилище произошла поклевка и первый карп около 10 кг оказался на мате. До вечера регулярно подкармливали каждую из точек несколькими ракетами каждый час. И к нашей радости рыба откликалась – всего до вечернего протокола было поймано шесть рыб (один из них амур). Немного напрягало, что работала по сути одна точка (все поклевки, кроме одной, были на правую палку). Но и на том спасибо. В результате в вечернем протоколе мы вторые (после наших соседей из команды «Ночной дозор»). При этом удается взять одну «задвадцатку», что для этого сектора большая редкость.
bf448feabe0f.jpg
Ночью продолжаются периодические поклевки, причем карпы чередуются с амуром. Как результат еще три рыбы и 3 место в утреннем протоколе. За день берем еще три рыбы. Для нашего сектора неплохо, но вообще для борьбы за призы конечно мало. Но все, кроме Дозоров, ловят не больше, так что в вечернем протоколе мы опять вторые. При этом мы отчетливо понимаем, что специфика сектора такова, что точки под островом могут замолчать в любой момент – пространство в секторе закрытое и рыба в нашем заливе может закончиться. Поэтому весь день пытаемся найти рыбу на открытой воде на дальней дистанции. Ветра практически нет, поэтому начинаем с точки на 148 метрах, периодически подкармливая ее спомбами.

Ночью берем еще две рыбы, одна на 25.940, что является нашим рекордом на соревнованиях.
045353e2a2bd.jpg
Вся рыба по-прежнему с правой точки. С утра мы опять вторые. Уже после утреннего протокола следуют две поклевки на вторую палку слева и еще две рыба у нас в мешках (включая еще одну «задвадцатку»). И тишина… Следующая поклевка произошла через 26 часов. Весь третий день активно ищем рыбу на дальней дистанции, а так же пробуем ловить ее в середине нашего залива – тишина. Другие тоже особо не ловят, поэтому мы пока вторые. Но уже становится понятно, что удержаться в призах будет очень сложно.

На четвертый день решаем рискнуть и закормить шарами за правым островом а удилище забрасываем глубоко в 1,5 метровый прогал (непонятно как ее оттуда вытаскивать), но рыбы и там нет. На пятые сутки продолжаем кормить шарами за островом и все-таки берем еще пару рыб оттуда. В общем за последние трое суток чего только не перепробовали. Но когда рыба в зоне ловли отсутствует поймать ее малореально.

Как итог, за все соревнование поймали 19 рыб на 226 кг. Для этого сектора результат хороший, но хотелось конечно большего. Поймали три «задвадцатки», что для этого сектора совсем не типично. Причем самой большой из них (карп на 25.940) позволил нам взять денежный приз за самую крупную рыбу (карп оказался самым большим из команд, не попавшим в призовую тройку). Это конечно подняло нам настроение.
3d14a9ebc862.jpg
За соревнование выкормили около 120 кг прикормки. Кормили в основном по принципу – если рыба поклевывает, то кормим тонущей смесью, добавляя несколько ракет супа, если рыба не клюет, кормим в основном супом, добавляя несколько ракет тонущей смеси. Вечером кормили точки тонущей смесью с рыбной заливкой. Также отдельно, как на рыбалке, так и на соревнованиях, мы использовали в прикормке бойлы наших хорватских друзей. Свежие бойлы, без консервантов, карпам они пришлись по душе. Больше всего, конечно, радовало то, что их можно заказать прямо с водоема в нужном количестве, так как везти всю прикормку с собой в связи с прохождением таможни очень проблематично.

Составы смесей:

Тонущая с фруктовой заливкой – резаные бойлы Gammarus и Mulberry & Cherry Blossom Start Up, пеллетSupreme Fruits Ecstasy и Mulberry & Cherry Blossom Start Up 12mm, пеллет Tutti Max 6-12mm, местная кукуруза и конопля,Betain, жидкости – Amino Concentrate Fruits, CSL.
b0bfa5cc1198.jpg
Тонущая с рыбной заливкой – резаные бойлы АК 47, Salmon & Tuna иMussel Crayfish, пеллет Gammarus Start Up 12mm, местная кукуруза и конопля, стимулятор аппетита Marine, жидкости –CSL и Amino Booster Mussel Crayfish, Amino Tuna.
682691110686.jpg
Суп – Method Mix Start Up, фруктовый ароматизатор Mulberry & CherryBlossom, сухое молоко, Betain, кукруза, конопля, мелко крошенные бойлы Mulberry & Cherry Blossom, пеллет Wild Strawberryи Sweer Corn 3mm.

Ну а победил опять «Ночной дозор», поймав 861 кг. Саша, Дима и Лена – вы молодцы. Четко знали, что надо делать в этом секторе и все это сделали. Забрали опять все – и первое место и биг-карпа и биг-амура. Ну а биг-фиш на 34.200 это нечто. Наши поздравления.

Карпстрим и Сафари поздравляем с призовыми местами. Старались, работали весь турнир и результат не заставил себя ждать.

Гену и Таню из команды Максима поздравляем с чеком за биг-амура. Сектор непростой, но старались и удача вознаградила за это.

Также не могу не отметить команду КапиталЪ – Григорий с Натальей пахали весь турнир и были вознаграждены за это. Честно говоря не ожидал увидеть такой самозабвенной работы, так как давно не стоял с ребятами рядом.

Саше Воскресенскому спасибо за организацию турнира и за отличную атмосферу на турнире.
Жене Кузнецову спасибо за отличный фоторепортаж и хорошее настроение.

Ну и огромное спасибо Желько Цапану и его коллегам за Шумбар и доброе отношение к нашей команде.

Ну что ж, через неделю Кубок России, потом Москва.

Удачи. Увидимся.
 
Отправлено 14 May 2014 - 22:02

Сереж, спасибо за интересный рассказ. Как вроде сам с вами половил.
Вы молодцы, Фрэнк и Паскаль просили вам передать большой привет!

А амура я тоже там своего рекордного поймал на 22, так он в мат местный не влез, пришлось его ночью без фотки отпустить. :)
 
Отправлено 16 May 2014 - 23:33

Серег спасибо за отчет и за добрые слова!!!!!!!!!!!!! Всегда очень рад встречи с Серегой и Ольгой!!!!!!!! Удачи на России!!!!!!!!
 
Отправлено 20 May 2014 - 20:24

А.В. (12 May 2014 - 14:13) писал:

От себя лично хочу сказать спасибо Жене Кузнецову (который "Рыбачьте с нами")

На мой взгляд, классный репортаж!

С классными людьми - все получается классно...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху