Литва, оз.Илгис

Михалыч, НХНЧ!!! Просьба если можно инфу какую нибудь скидывай раз в сутки, по возможности!!!:eek::eek::eek:
 
Вернулись.
Были в 17 секторе (первый раз в нем).
В целом ничего сложного не было в определении точек ловли.
Настроение было бодрое, прикормочную программу продумали заранее, закормились, начали ждать поклевки. Поклевка произошла только в 8.30 утра - 14.215. Думали начало положено... Однако эта была и последней поклевкой, больше даже пиков не услышали. Да, был один сом еще. Как говорят - рыба ушла на дальний кордон, ни выходов ни кормешки в зоне так до конца соревнований и не увидели. Результат 12 место. Всего было словлено за соревнования 47 карпов и около 15 сомов. Участвовало 24 команды, 7 команд с нулем.
В секторе было очень много мошки, вне шатра могли находиться только в накомарниках. Спасибо организаторам - быстро купили и привезли в сектор.
Будем ждать второго этапа, который будет в августе.
Информацию не было возможности размещать, в Литве не смогли настроить мою технику...
 
Спасибо за отчет Валерий Михайлович, смотрел результаты, плохо что многие с нулём остались. А погода была без сюрпризов?
 
Погода в норме!
Но сомы это проблема. Не для кого не секрет, что если сом входит в сектор, то он вытесняет карпа.
Многие задумываются предлагать брать в зачет и сомов, тогда какой это будет КАРПФИШИНГ:(
 
Вот и я наконец то вырвался на Илгис :).Сессия была 3-суточная,с 16 по 20 июля,так как практически все сектора были заняты:confused:,по совету Мариуса встал в 17 сектор... в этом секторе был первый раз,забегая немного в перед могу сказать, что не разу не пожалел о выборе :goodd:Приехали с женой в 10 утра,затарились у Ренаса и сразу в к месту ловли :) и понеслись рыбацкие будни,расстановка лагеря, первый закорм и т,д. и т.п.:)Первые сутки прошли в полной тишине...наш подводный друг не то что не кормился ,он даже не гулял...ветер менял направление по нескольку раз в час ,давление то падало то поднималось ...в общем полный писец...Утром, думаю, пройдусь ка я по секторам,узнаю что да как ...в 13 секторе оказалось что стоит наш форумчанин Олег (zironka),с напарником Юрой,встреча была теплой :goodd: от него я узнал, что за неделю, что он стоит в секторе, им был пойман один рыб на 17,500...и я ,в полном замешательстве, поплелся в свой сектор, делать жене шашлык :(немного горячительного под шашлычок подняли настроение,дело шло к ночи,пришел Олег просидели мы с ним почти до 2 ночи, общаясь и не забывая наполнять рюмашки...В общем 3,30 утра меня разбудил хиленький и не уверенный паровоз ...Оказался карпуша на 15+,парень был вялый и явно не очень хорошо себя чувствовал ,за что был не за медлительно отправлен во своясие, без фото сессии...следующий день прошел бес поклевок,но Природа и Спокойствие Илгиса всегда располагает к хорошему настроению ... ночью опять ровно 3,30 поклевка,парень потянул на 10 с копейками...и тоже не в очень добром настроение за что был тут же отпущен ....в 6 утра был еще один тузик на 7+...В общем погода сильно повлияла на клев...Рыб был вялый ....а перед моим отЪездом ветер стих,и Илгис весь в своей красе показал нам шоу :good:было такое ощущение что все озеро покрыто всплывающими подводными лодками,ту тут то там показывались спины карпов и амуров, по всей глади озера мелькали тени,рыба поднялась к поверхности воды и в воздухе стало пахнуть электричеством ,хотя грозы не чего не предвещало,светило солнце и был полный штиль :goodd:....теперь о секторе,сектор очень комфортный и по расположению и по удобствам (рядом есть туалет),очень комфортный берег...в общем Илгис в очередной раз преподнес сюрприз ,а причиной тому послужила сильная гроза и сильный дождь, которые начались после моего отъезда ...В общем Спасибо Илгису за красоту, отдых и приятно проведенное время ,а Олегу и Юре за общение:goodd:
 
Отчёт о рыбалке в 13-м секторе 13.07-24.07.

Илгис.
Приветствую всех трофейщиков!
Ежегодная 10 дневная сессия на Илгисе состоялась для меня и в этом году. Как всегда, по приезду заезжаешь к Ренасу, в этот раз прошло чуть больше часа, и я уже выходил с бойлами, коноплёй, тигровым орехом, кукурузой, и конопляным пелетсом разных размеров, бустеры, поп-апы. Пока поговорили по обстановке на озере, вообще, как жизнь и какие достигнуты успехи, и что в планах, время пролетело незаметно. Удалось выяснить что Ренас в выходные предшествующие моему приезду рыбачил, правда по нолям, говорит прошли хорошие дожди, и сегодня уже видел, что рыба начала рыть на прикормленных точках. Рыбаков в выходные много действительно, все сектора заняты. Вся прикормка была составлена только на фруктовых запахах, жаловался я ему на этих прошлогодних сомов, особенно про одного которого невозможно оторвать от дна, чтобы хоть увидеть какая рыба клевала. Он конечно посмеялся как я за ним бегал по сектору, и уверил что сейчас сомы будут клевать меньше, посленерестовый жор уже прошёл, а новый ещё не наступил. И с напутствием, что сейчас в будни водоём пустой, погода с низкой облачностью, то обязательно поймаешь. Ну мы и попрощались!
Дальше ничего нового я не скажу, всё как обычно: рыбалка и замечательный отдых! Несколько запоминающихся моментов из этой сессии конечно опишу. Конечно же в первую очередь это пойманная рыба на второй день пребывания. Всё как всегда неожиданно и стремительно. В 14:30 немного просветлело, дожди прошли, в облаках просветы появились, был занят зонтом. Небольшой пик, не понимаю куда смотреть, на удочки или на пейджер, только об этом подумал, и вижу боковым зрением, как сбивается свингер ближнего ко мне удилища, рев сигнализатора и пейджера. В два прыжка, и я держу удилище с остановленной рыбой, сразу рыба развернулась в другом направлении, правда инстинктивно она ошиблась, пошла прямо на меня. Несколько секунд идет на меня, а потом резко вправо рвется в соседние нависшие деревья, пытаясь пройти под оставшимися удочками. Оттянул и возле берега начинался бой, помня, что в прошлом году меня обхитрил похожий карп венгерской породы, в этот раз я его сразу поднял наверх, вот тут я уже почувствовал всю силу этого карпа, начались выкрутасы с изворотами, но с каждым сантиметром он приближался ко мне, а не уходил, так занырнуть я ему больше и не позволил. Правда был небольшой нюанс, хвост в подсак не переваливался, пришлось вытягивать руки по полной. Довольный побежал готовить фотик, мат, клиник, треногу с весами. Прибежал подымать, карп уже развернулся на живот, первая мысль ну и спина, подымать, и сразу пришлось подумать про свою спину, тяжелый «венгр». Весы показывают 17,500 кг. Вот это начало подумалось, в некоторой степени обнадеживало, что может клёв появится, но как я заблуждался, все оставшиеся дни ноль пойманных рыб, не считая сома. Сейчас уже кажется, что этого и не было, потому-что уже прошло много времени.
Уже начиная со вторника приехали латыши в 12-й, в среду в 14-й Александр из Бреста, в 15-м рыбаки и в 17-м Алексей (водяной лис). По противоположной стороне в пятницу литовцы становятся в 26-м, в четверг 25-й сектор Ренас бомбардирует коброй с ведром бойлов, кормит точку уже для выходных. С пятницы 24-й занимает рыбак, Мариус в 20-й становится, сын Ренаса в 5-м садится. В общем забились сектора со слов Йозаса все. Со среды до знакомства с Алексеем слышу кормят и кормят слева от меня, справа тоже, в 26-м развозит кораблем куда угодно, даже умудряется в 12-й сектор латышам подкидывать в точку в районе 40 –ка метров. Как Алексей потом увидел говорит в четко в точку с 12-го, вероятно с GPS приемником. Выезжал в мою сторону почти до середины, я со своей стороны побежал за кораблем, тоже нагрузил его так, что корабль поплыл не сразу с места. А выкинул я его рядом с тем из 26-го, только со своей стороны до середины, чтобы больше не возил в другие сектора под противоположный берег корабли. Точка убита сразу и на долго. Ренас в бинокль всё это пронаблюдал. Увидели все, как корабль аж подпрыгнул, когда бункера выгрузились. Начал возить вдоль камыша в направлении Ренаса. А к латышам, не стесняясь в 12-й все выходные корабль проплавал. Илгис после такого количества корма вырубило напрочь. Все чупачупсили, поймал только Алексей зачетных. 26-й одна рыба в пятницу из-под 12-го. Мариус сома на килограмм, латыши кажется одну рыбу поймали, ещё сын Ренаса на 5,5кг. карпа вытащил. Александр, Ренас, и все остальные, включая меня отдыхали.
Алексей конечно мастер, очень много информации по Илгису! Он то и перекрыл у себя в перешейке всю рыбу. Как Йозас сказал, поймали только рыбаки, которые по углам сидели, Алексей и Ренаса сын. Очень рад знакомству, подкорректировал он мне немного направление. Отлично посидели ночью, знакомились. В воскресенье, когда все уехали, под вечер началась сильнейшая гроза. Гром и молния три часа длилась, утихло только к часу ночи. Воды даже в озере прибавилось.
Отдых как всегда супер, учитывая, что подъезжали товарищи из Вильнюса, последние два дня сидели уже втроём в секторе, я уже рыбалкой и не занимался. Правда пища для размышлений появилась в среду, благодаря рыбаку в 15-м секторе и знанию литовского языка товарищами выяснилось, когда попросил этот литовец мои весы. Говорю спросите у него как поймал на 15,500кг. после одного часа, как только забросил. Перевели без прикормки ещё, говорит да. Когда начал спомбом кормить всё отрезало до моего отъезда.
В завершении хочу поблагодарить Алексея и супругу его за тёплое общение, 17-й сектор у Алексея очень понравился.
Ну а Илгис самый сложнейший и интересный водоём, который я пока встречал. Рыбалка трофейная, да и ещё с отменным отдыхом!
 
Скан с отпечатка
 

Вложения

  • Илгис 2015 -17.5 кг..jpg
    Илгис 2015 -17.5 кг..jpg
    190.6 KB · Просмотры: 161
Спасибо Женя!
Вам веселей в августе, а у меня только в июле можно попасть в это НЕЧТО, где рыбалка с отдыхом.
До соревнований или после едите?
 
Олег привет!

Едем 23-30, сразу после сорев. Не знаю как на Илгисе после сорев, но надеюсь гуд ))
 
Женя, в это время карп будет уже активно кормится перед зимой, после соревнований корма не останется на дне, так как очень много бели крупной, которая все подчищает. Будет точно гуд!
 
Всех с праздников великой победы!
Небольшой отчет с традиционной майской поездки на Илгис:
Каждый год уезжая с нашего любимого озера Илгис, мы ставим новую задачу на следующий год. Задачей на майский выезд в 2016 году была «задвадцатка»! И забегая вперед отмечу, что очередная трофейная «высота» карпфишинга в этом году нам покорилась!
Многие спрашивают, зачем ехать в такую даль, когда карпов того же размера можно поймать и в ближайшем Подмосковье. Отвечаю я всегда следующее: «Илгис - это не просто озеро с крупной, трофейной рыбой, а место где заряжаешься энергией на весь последующий год». Чистый воздух, сосны, добрые и отзывчивые люди, готовые в любой момент помочь и подсказать
Приехав на озеро вечером 2 мая, мы, как и в прошлом году, остановились в местечке у Мариуса (рядом с 18 сектором). За год он реконструировал охотничий домик так что по комфорту он может конкурировать с многими отелями Друскининкая. Поэтому мы сразу сосредоточились на ловле карпа!
Традиционно были закормлены две точки: одна в заливе на мелководье, вторая у противоположного берега у металлического мостка на глубине около 3 метров. Однако в течение 4 дней мы не то, что не заметили поклевок, даже выходов карпа не было! Мы экспериментировали и с точками, и с насадками, но это не принесло результатов! Вся проблема была в ветре, который дул в противоположную от нас сторону озера – к первым секторам. 6 мая Мариус посоветовал нам поехать в другую часть озера – половить там, так как там было несколько выходов крупной рыбы.
Взяв две удочки мы с братом отправились во второй сектор. Приехав туда мы сразу все поняли - все крупные карпы озера были здесь! Первый же заброс принес нам карпа на 8 кг. Второй – нашу цель на этот сезон карпа на 21,7 кг. За неполные сутки мы поймали более 15 карпов, 6 из которых были крупнее 10 кг. Все были пойманы недалеко от берега. Кормили мы бойлами Renmar и Richworth. Ловили в основном на поп-апы Fruittella от Mainline.
По итогам ловли этого года можем дать несколько практических советов по ловле на Илгисе весной:
- при планировании рыбалки нужно очень внимательно следить за погодными условиями. Температура воды может на 4-5 градусов отличаться в разных районах озера, если ветер в течение нескольких суток не меняет направление. Так в районе 18 сектора при стабильной температуре воздуха вода не прогревалась выше 12 градусов, а в начале озера у первых порядковых секторов вода доходила до 16 градусов, что и привлекало большое количество рыбы;
- второй сектор оказался очень уловистым. Но следует учитывать узкий сектор заброса и ограниченные возможности для вываживания особенно крупных экземпляров. Глубина у берега не превышает 20-30 см при высокой заиленности дна. Работать в этом секторе с тремя удилищами достаточно проблематично.
В очередной раз выражаю Мариусу благодарность за радушный прием и дельные советы! Ренасу спасибо за новые бойлы и прикормку в особенности за новую сыпуху – отличный вариант для ПВА стиков!





 
Виктор Сергеевич
Спасибо за отчёт и фотки.:good: С рекордом! Побольше о вываживании трофея рассказали бы?

Илгис всегда даёт много пищи для размышлений, больше знаний откладывается, когда это всё на практике у карпятника :D

водяной лис
Привет Алексей, когда открывать сезон будешь?
 
Что касается высаживания, то самый крупный практически не сопротивлялся - видимо знал заранее, что ничего плохого с ним не случится :good:! Также было и в прошлом году с карпом на 16 кг. Самыми активными на вываживании были карпы в районе 10 кг, одного из них я вываживал более 20 минут, 4 раза он уходил перед подсаком! Чуть позже постараюсь выложить небольшой фильм там как раз запечатлен процесс высаживания одного из карпов.
 
Назад
Сверху