Литва, оз.Илгис

Михалыч

Эксперт
Наконец-то с Саней 39 вырвались на очередную рыбалку в Друскининкай, оз. Илгис. Были с 6 по 10 сентября, жаль, что не застали москвичей, было бы возможность общения и обмена опытом. Погода не баловала, хорошо, что располагались и собирались без дождя. Полнолуние. Но мы не унывали, Саня даже предложил мне провести турнир, такой «междусобойчик». Определили денежное вознаграждение за самого крупного карпа и победу в целом. Прикормка была общая, а все остальное «по взрослому» - жребий на сторону ловли в секторе, выбор своей тактики и стратегии, ловили на 4 удилища и каждый на свои насадки.
Определились, прикормили и в 16.30 снасти были заброшены. Не успели перекурить, как у меня поклевка, подсекаю, чувствую есть, начинаю вываживать, а через 10сек. Стоп, карп завел за какое-то препятствие. Положил удилище на род под в надежде, что карп сам выйдет. Тут поклевка у Сани, покуда я работал подсаком и у меня потяжка на другом удилище, ну думаю понеслось. Через 5 мин мы уже взвешивали амура Сани – 6.950. Думаю про себя, не зря Саня предложил мне соревнования, наверное бойлов своих накрутил супер. Я решил проверить свои удилища на которые были поклевки, тем более что одна леска резко ушла в сторону. На первом – вытащил часть коряги, а на втором оказался амур, он очень был резок у берега и оборвал леску. Саня вышел в перед, молодец… Дальше всплесков в клеве не было. В основном были поклевки в период: 02.00-06.00; 14.00-17.00; 22.00-24.00;
Только после перезаброса на ночь в присутствии Ренаса у меня последовала результативная поклевка, карп – 12.100. Тут я уже возглавил первенство и до конца рыбалки его не упустил. За рыбалку вместе с Саней мы подняли:
- линь (в зачет не брался) 1 – 1.500кг
- амур – 3 – 4.000; 5.600; 6.950кг
- карп – 18 – 5.200; 6.000; 6.200; 6.500; 7.000; 7.500; 8.000; 9.000; 9.500 (2шт); 9.600; 10.600; 11.000; 11.200; 12.100; 13.500; 13.700; 14.000.
Кроме того, у Сани: 2 обрыва, 5 сходов. У меня: 1 обрыв.
У меня средний вес рыбин получился – 9.350кг, у Сани – 7.410кг
Две определенные номинации выиграл я. (Опыт не пропьешь). Правда свой рекорд на данном озере – 14.100 я не смог преодолеть, хотя возможность была, я поленился взвесить карпа сразу в 3.20, а взвесили только в 11.00, который потянул на 13.700. Очень хотелось с ним сфотографироваться. Хотя и здесь был прокол, в период ночного ливня фотоаппарат забыли снять с дерева, ему кажется кранты. Поподалово на 600$.
В основном клев был на бойлы сладких запахов. Саня использовал только плавающие Ричворд и свои. Я использовал Ричворд и Нутробайтс 40% плавающие, 60% - бабку.
Считаю, что рыбалка удалась.
 
Последнее редактирование:
Команда «Усатый карпуша» ( Я и Виктор Федорович) 26-28 июля провели на озере Иглис. В связи с плохими погодными условиями на этот раз решили снять домик на берегу озера, и честно говоря не зря – дождь поливал периодически не хилый. Кто знает озеро, это «домик» и рядом банька. Приехали 26 уже к вечеру, так как по лагерю вопросов не стояло, то до темноты расставиться успели. Была единственная проблема установки род подов (скай под) на деревянном помосте. Блин, Леонидыч, когда ты передашь мне «ноги» для помостов? С положения вышли просто – между досок вставили маленькие рагатульки и к ним привязали род поды.
До нашего приезда по просьбе были прикормлены два района ловли, поэтому вопрос куда забрасывать снасти не стоял. Места были прикормлены так, что приходилось ловить с дальней верхней и нижней бровки. В этом есть одна тонкость – при поклевках карп шел к нашему берегу, свингер провисал, леска ослаблялась, приходилось перед подсечкой сначала убрать слабину и почувствовать карпа. Использовали два вида сигнализаторов: Делким и Рон Томсон. В наших условиях рыбалки, конечно поклевки лучше сигнализировали Делким, а Рон Томсон (с колесиком) подовал всего два «пи» до полного опускания свингера.
Результат двух дней рыбалки: у меня – 7.200; 7.800; 8.600; 9.100; + 1 линь (1.500), все с нижней бровки – 5.0м. У Федоровича – 8.700; 9.200; 9.900 + 2 линя (2.000 и 2.500) и три схода в последнюю ночь. Работала нижняя и верхняя бровка, а с 2.0м был поднят самый крупны1 и 2 линя. На глубину 2.0м под камыш завозили корабликом, очень удобно было с эхолотом. Все поклевки в ночное время 01-05 часов, линь днем.
Основные насадки: слива и клубника Ричворд, Крем Каюзер и клубника Нутробайт, Клубника Динамит Байтс, Тутис Майлайн.
Фотоотчет приложу позже.
 
8-12 августа с.г. продолжил изучение озера Иглис. Рыбачил в 22 секторе.
За сутки до моего приезда закормили две точки. Я для ловли выбрал левую точку, напарник с Литвы – Мариус ловил на правой. На месте мы наблюдали, что карп роет в районе двух прикормленных точек. Из своего опыта все четыре удилища не стал ставить в одно место, два перенес левее на ближнюю для себя бровку – 4.0-4.5м. Так как этот район не был охвачен прикормкой, использовал ПВА пакеты. В 16.00 все снасти были заброшены, и мы принялись за лагерь. В 17.15 у меня первая поклевка с ближней бровки, ну думаю – началось. Карп резко уходил на глубину, остановить и развернуть его стоило мне усилий. Мариус уже стоял с подсаком на готове, но за 5м сход… Обидно конечно, успокоил себя тем, что рыбалка только началась. Ночью и следующий день полная тишина. Вечером Мариус решил пройтись по озеру, и не зря. Вернувшись, он рассказал что наблюдал как роит несколько карпов в 300 м от нашего сектора. Я ему предложил одну из его оснасток совместно с прикормкой завести корабликом в тот район. Так мы и сделали. Не прошло и часа как произошла поклевка на завезенную снасть, оказался сомик на 1.500. Повторно кораблик с оснасткой и прикормкой отправился в дальний район. До нулей поклевок больше не было. Легли отдыхать. Только уснули, и в 0.50 поклевка опять с дальнего кардона – карп 9.200. Перезавезли оснастку, только прилегли, как паровоз у меня с дальней бровки - карп – 8.200, сработала плавающая комбинация ананас от Ричворд и крем каюзер от Нутробайт.
До утра были еще две поклевки с дальнего кардона у Мариуса, в 2.45 карп -10.200 и в 4.30 карп – 10.100. Утром в пятницу после перезаброса и прикормки я поднял сома в 9.45 с дальней бровки на 4.500 (плавающий тути от Нэш) и амура в 10.25 с ближней бровки на 7.200 ( бабка – тонущий бойл мотыль от Ричворд и плавающий тигер нут от Динамит Байтс). Днем начала меняться погода, поднялась температура до 28 гр., парило как перед дождем, поклевки прекратились, да и карп редко давал о себе знать на озере. Утром в воскресенье заехал к нам Сергей Головкин, обсудили что и как. Сергей принял решения половить почти в начале озера, где по практике берет крупняк.
Час назад говорил с Ренасом, пока у Сергея поклевок не было, стоит жара, он принял решения сменить место ловли и перейти в более глубокий район
 
16-16 мая провел пробную рыбалку в этом сезоне на оз. Илгис. Температура воды 14-15гр. Решил опробывать 12 сектор, в этом секторы обычно не рыбачат, а на соревнованиях результат не очень. Сектор глубокий , бровка начинается с 15 м, и очень короткая - 5-8м, дальше 6.5м. Пытался ловить на бровке и внизу. Правда карп гулял и рыл в основном по центру. Первый закорм 2-х точек сделал шарами (пелетс, резанные бойлы и сыпучка), дальше прикармливал только бойлами.
Результат: 4 карпа - 8.300; 9.000 (из новых запущеных); 11.800; 13.500;
2 сома - 6.500; и 5.800; 1 линь - 1.800; и окунь - 800гр при выматывании удилища.
 
Имеется DVD с ловлей карпа на Илгисе, правда на литовском...
 
9-10 августа собрался на оз. Илгис, 23 сектор. Может кто подскажет что полезное...
 
sas написал(а):
9-10 августа собрался на оз. Илгис, 23 сектор. Может кто подскажет что полезное...
Буду в это время и я на Илгисе. На месте и подскажу, надо видеть сектор, я но номерам не помню.
 
Генерал: Михалыч! Ты что по фински понимаешь?(R)
Михалыч, ты литовский уже выучил? :D
 
Я бы привез, только буду на Илгисе с 11 по 14,15. Попробую оставить кому нибудь из клуба "Karpis". А в следующий раз заберешь. Только он ну очень дорогой-безвозмездно, т.е. даром :). Да и переводить там особо нечего. Любит сладкое и все тут...
 
СЕРЖ написал(а):
Генерал: Михалыч! Ты что по фински понимаешь?(R)
Михалыч, ты литовский уже выучил? :D
СЕРЖ, для меня что литовский, что английский - одна хрень. При полете в Барселону стюардеса при моем заказе (виски и лед в колу), все перепутала. Когда я ей сказал, что бы учила великий русский язык, она поняла и все исправила. Так что, пусть все иноземцы учат или впоминают наш язык - русский :p
 
15-18 рыбачил в 26 секторе, раньше в этом секторе не был. Сектор особенностей не имеет. Кто-то говорил, что по центру есть какой-то бугорок, не нашел даже эхолотом. Первые два дня карп и гулял и рыл, но не брал. Прорвало его только в последний день. Результат - 5 карпов (четыре из них из новой серии запущеных 6,500 - 8.700 и один сторожила - 10.800. В прилове был один сом - 7.100, интересно что взял на плавающий бойл тути с клубникой. Кормил пелетсом и бойлами компании СС Море.
 
sas написал(а):
Я бы привез, только буду на Илгисе с 11 по 14,15. Попробую оставить кому нибудь из клуба "Karpis". А в следующий раз заберешь. Только он ну очень дорогой-безвозмездно, т.е. даром :). Да и переводить там особо нечего. Любит сладкое и все тут...
Кому оставил диск. Я на выходные планирую порыбачить.
 
Михалыч, прости зас-ца. Собирался впопыхах и забыл... :mad: Что нибудь придумаю
 
Илгис 11-14 августа 23 сектор
9- рыбок.
3- схода.
1-обрыв.
Рыбки-6.000, 6.500,7.000, 8.000,9.000,10.500,11.000,12.000. Один сомик 8.000
Обрыв как в кино- дымящий фрикцион, свистящая леска... прямо таки "старик и море". Сом-собака... почти достал, оборвался поводок... и тишина.
Карп брал исключительно на клубнику, как плавающий так и снеговик
Вообщем доволен. :) Погода супер, ночью звезды как в планетарии и не сосчитаешь... а также пиво и копченные свиные уши :p :D
 
Назад
Сверху