Рыболовное питание - делай сам!

Stamos

Super Moderator
Дорогие друзья! В период проведения рыболовной выставки у коллектива нашего предприятия совместно с мастером спорта, неоднократным призером чемпионата России, обладателем кубка России, участником чемпионата мира по донной ловле удочкой Дмитрием Нагурским, возникла идея создать цикл видео-рассказов о том, как самостоятельно можно делать рыболовное питание. Тема далеко не новая, просто мы ее решили реанимировать, с учетом новых возможностей и знаний.

Первый видео обзор посвятили, конечно же зерновым, но поскольку тема очень объемная, решили начать с кукурузы. Как не старались, а все равно получился ролик довольно объемным, хотелось не упустить ничего важного.

Это видео рассказ о самостоятельном домашнем приготовлении кукурузы, а именно:

1) Как выбрать кукурузное зерно.
2) Как правильно его замочить и на какой срок.
3) Особенности варки.
4) Каким образом можно улучшить зерна в процессе приготовления.
5) Как сохранить готовый продукт до период вашего выезда на рыбалку и во время нее.

В процессе рассказа мы сознательно использовали и показывали только те ингредиенты и пищевые компоненты, которые доступны абсолютно всем любителям рыбной ловли, которые можно приобрести в магазинах.

Будут вопросы по видео- пишите, задавайте!



 
Последнее редактирование:
:goodd: хотя бы пару фильмов в месяц выпускайте ;) сезон пролетает мгнавенно. Многое надо успеть . потестировать. :eek:
 
Пару не получится, хотя бы один :) У меня еще сезон не начинался, тоже половить хочется :)
 
Исмаил, спасибо за познавательный и полезный фильм! Сколько соды (гр.) нужно добавлять в воду при варке и сколько соли+глицерина для консервации из расчета на 1 кг. уже замоченной кукурузы? Спасибо! С уважением, Михаил.
 
Михаил, спасибо за отзыв. Я умышленно не стал привязываться к дозировкам и показывал на глазок, пол стаканчика, ложка с горкой и пр.

По соде: В разных источниках описывают разные дозировке а) 1% соды от веса кукурузы б)1 чайная ложка на 1 литр воды в) 2 г на каждые 250 мл воды...
Материала было отснято часа на два, а мы хотели уложится в 30 минут и Дима долго думал, что ему вырезать, в итоге все равно получился 1 час с копейками. В обзор не вошел эпизод, как я процесс добавления соды решил сделать "научным" способом. На заднем плане приколот листок с таблицей кислотности воды и немного рассказал о рН воды, но все это вырезали. Средне щелочной раствор у нас идет от 8 рН. У меня был электронный рН метр в руках, я его показывал как откаллибровать, потом проводил замеры воды до момента добавления соды и после. На полтора литра воды я добавил в итоге примерно 1,5 ложки соды и рН с 7.1 поднялся до 8,2. До большего значение доводить не имело смысла, т.к. потребовалось большее количество соды!
 
Глицерина на 1,5 кг вареной куки примерно 80-100 мл и соли примерно две чайные ложки с небольшой горкой, я брал одну. т.к. ложка была чуть больше стандартной.
 
Последнее редактирование:
Исмаил, большое спасибо! Скоро буду варить кукурузу - обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями! Можете что-то подсказать по варке пшеницы?
 
Буду неделю на производстве, все рекомендации возьму у технолога. Потом напишу.
 
Следующий выпуск планируем с Дмитрием Нагурским посветить производству жидкого питания. Для любителей делать, что либо самим, думаю понравится. Огромное поле для творчества, возможность создать свой, неповторимый ликвид, который непременно будем работать. И самое важно, все это возможно сделать в домашних условиях, не прибегая к дорогостоящим механизмам и оборудованию, ну и существенная (!) экономия бюджета.
 
Воспользовался рекомендациями Исмаила и сделал зерносмесь из кукурузы и пшеницы. Пшеницу замачивал сутки и варил примерно 20 минут. Кукурузу - 36 часов и 40 минут соответственно. Смесь заправил глицерином с солью и расфасовал. К сожалению, в розницу нормальных плотных пакетов найти пока не удалось, пользуюсь пакетами для заморозки из супермаркета. Положил в холодильник. Вот думаю, может в морозилку все сложить?

IMG_20180503_202717.jpg
 

Вложения

  • IMG_20180503_210102.jpg
    IMG_20180503_210102.jpg
    134.4 KB · Просмотры: 204
Последнее редактирование:
Для морозилки можно было не заправлять глицерином. ))) Скоро будет опубликовано на канале видео с ответами на вопросы, где мы покажем результат. В целом задача выполнена. Забегая вперед, скажу, что один пакет под вздуло на 15 день, другой благополучно лежит. Проанализировав, сделал вывод, что причина в избытке влаги, все-таки в условиях съемки ( время тоже было ограничено) не удалось должным образом ее удалить. Как и писал ранее, нужно было переложить куку в мешок (я обычно использую старую наволочку) и подвесить на 4-6 часов (мы таким временем не располагали), а после этого уже обрабатывать. Второй пакет, который не вздулся, я оставил, ради интереса понаблюдаю за тем, сколько он продержится.
 
Да, хочу напомнить, что этот вариант сохранности кукурузы изначально рассчитан на не длительный период времени, так чтобы вы могли заблаговременно подготовится к предстоящей рыбалке, и не заниматься варкой зерновых на водоеме, а также ориентировались на доступные компоненты, которые может купить рыбак в любом населенном пункте страны.
 
На рыбалку еду 9-го, поэтому думаю в морозилку положить. А глицерин с солью чтобы на водоеме за три дня не прокисло :)
 
Глицерина должно быть столько, чтобы покрыть тонким слоем зерна кукурузы и по возможности почти все зерена. Злоупотреблять глициком не стоит, т.к. это может привести к отвердеванию кукурузы, поэтому добавляем соль в качестве консерванта, хотя глицерин по сути тоже консервант. Примерная дозировка: на 1 кг отваренной кукурузы - 70-80 мл глицерина и 2 чайные ложки соли.
 
Если удалить влагу нормально, то она у вас пролежит в пакете, при комнатной температуре две недели гарантированно. И еще, даже если вдруг пакет стало надувать и вы это заметили, не спешите выбрасывать кукурузу в ведро. Можно вскрыть пакет и добавить еще нашего раствора. Это поможет еще продлить на какое-то время срок хранения.
 
Этот вариант очень подробно обсудили а теперь пару слов по применению консервантов хотелось бы услышать ;)
 
Каких именно? :) Если серьезно, то какая задача требуется? Что сохранить и на какой срок!?
 
Продолжение темы куки . С более продолжительным сроком хронения. На ваш профессиональный взгляд какие консерванты лучше использовать и в каких пропорциях
 
Классика жанра - сорбат и бензоат, для домашнего консервирования этого за глаза, для коммерческого проекта, конечно желательно использовать плюсом более современные препараты, но это тема не для широкого обсуждения. Пропорции зависят от сроков, на который вы хотите сохранить продукт! Если Вам нужен месяц- два, зачем тратить деньги на лишнюю дозировку? Попробуте, если у Вас есть в наличии данные консерванты, вместо соли добавить чайную ложку без горки сорбата калия и бензоата натрия, эффект будет в разы сильнее! Многое зависит от технологии, которую применяют при изготовление, консерванты термостойкие и их можно добавлять в процессе варки. Нужно пробовать различные варианты!
 
Если в пакет насыпать кукурузу горячей, слить кипяток и сразу сыпать а потом пакет запаять или завязать, то при остывании будет некоторое подобие вакуума, да и микрофлора вредоносная, при горячей (свыше 75 градусов) не будет так развиваться. Недели две пакет точно простоит, проверяли.
 
Назад
Сверху