Кубок Дружбы 2011. Шумбар

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Отправлено 03 October 2011 - 21:38
Саша (03 October 2011 - 11:39) писал:
Все на море наверно, скрапий кушают.

По информации Леонидыч завис в Белоруссии на автосервисе. Машина опять ломается.
Одна надежда, что Виктория Леонидовна с новой собакой построят всех работников сервиса и им будет легче починить, чем не починить
 
Отправлено 04 October 2011 - 14:46
Да Виктория Леонидовна умеет уговаривать, машина была готова уже вчера, но они решили остаться и погостить в нашей гостеприимной и синеокой республики
 
Отправлено 13 October 2011 - 20:29
Некоторые собаки попадают в рай.

Мы приехали в Карловац за два дня до начала турнира «Кубок Дружбы».
39 часов за рулем – сломался интеркулер и машина двигалась когда 60км., а когда и не ехала вовсе. Серпантин в Словении стал апофеозом нашего путешествия – по узкой дорожке вверх печально двигалась вереница автомобилей, возглавляемая машиной с Российскими номерными знаками. При попытке прибавить газу из выхлопной трубы «россиянина» раздавался выстрел «Катюши» и вылетал клуб черного дыма, полностью накрывавший машины, следующие позади. Машины недовольно гудели, мигали фарами, но, деваться было некуда и колонна продолжала движение на протяжении часа, пока не спустилась в равнину.
От Загреба до Карловца дорогу помню смутно – постоянно засыпал, рядом Вика с температурой 38. Спасибо ангелу хранителю – довел до гостиницы. Накачали Вику таблетками, уложили. Сам упал в соседней комнате и провалился в сон.
Проснулся рано. Дверь на балкон открыта, а за дверью… небо голубое, солнце, одно слово – Croatia. Как будто и не было дороги. Позавтракали с Викой. Что интересно, температура у нее исчезла. Вот что рыбалка животворящая делает!
Вика ушла общаться с хозяйкой, а я рванул на озеро. Очень хотелось узнать, как там отрыбачили перед турниром Ренас с Мариусом и братья белорусы.
Зная, что ребята расположились на ближнем берегу, я отправился по дамбе на дальний, чтобы обойдя озеро вокруг, выйти к их секторам. На дамбе стояли хорваты, судя по лагерю и пустым бутылкам из под пива, стояли давно. Совсем не удивился, когда они рассказали, что клюет плохо и за 4-е дня взяли всего 7 некрупных карпов. Ловили они под островком камыша, все четыре палки стояли практически в одном направлении. Многим, кто приезжает на Шумбар, хорошо известно, что рыбу здесь нужно ловить на дальней дистанции, как раз за камышовым островом. Позже этот сектор под №1 выпадет команде «АБС», а сектор №2 (ближе к кафе) команде «Гольфстрим». Они будут ловить практически на одной точке, на дистанции 120-130м, постоянно борясь с корягами и зацепами, даже выберут совместную тактику кормления. Они будут обмениваться информацией, анализировать, когда и по каким маршрутам двигается рыба, как не мешать друг - другу. Вобщем - не «спортсмены». Не спорт-сме-ны. И ведь что еще учудили – прикатили из пустых секторов пеньки, прыгают, как в Шапито, с тумбы на тумбу – рыбу удют. Вот взять бы, к примеру, да посередь турнира поменять им направление заброса. Ну так, из чисто спортивного интересу. Тоже мне, «паркурфишеры». Ну да ладно, что я все о хорошем…
Пошел дальше. Мимо меня в сторону залива пробежала небольшая черная псина и скрылась в траве. На 12-м секторе сидели трое хорватов. Они ловили на три удилища, из насадок использовали рыбные самокаты и бойлы NS белого цвета с цитрусовым запахом от CC Moore. Сказали, что рыба днем не активна, а ночью взяли несколько хороших карпов. На этот сектор попадет команда «Ночной Дозор», которая поймает там рекордного, для наших турниров, амура весом 19 800!
В 11-м никого не было, а вот в 10-м стояли очень экипированные и профессиональные ребята из Словакии. Количество прикормки известных производителей и логистика в секторе внушали уважение. Ловили они активно, взяли много хороших рыб и тоже сказали, что ночью количество поклевок больше. На небольших столиках, прикрепленных к род-подам, стояли баночки с дипами и висели поводки, оснащенные снеговиками. Тонущий бойл - Meteor от CC Moore, плавающий NS, но розового цвета.
Обошел мыс и остановился у 8-го сектора. Интересно – удилища стоят вертикально, в металлических стаканах, лески высоко над водой. Сигнализатор подвешен на леске. Нестандартно, однако. Тем не менее, на тот момент именно этот хорватский рыболов взял амура на 16 кг. Дальше по берегу никого не было вплоть до 5-го сектора, где готовилась к турниру команда «Карпыч». Опять появилась черная собачка, она бежала вдоль дороги на приличном от меня расстоянии и исчезла в районе 3-го сектора. Пообщались, ничего выдающегося они не взяли, самая крупная рыба – 16кг., кормили достаточно много, но без особого эффекта. Через сектор от них стояла команда «Ренмар». Мы были в этом секторе весной, ничего нового я не услышал – коряжник, заброс в левую часть сектора, очень сложное вываживание. Обсудили перспективы будущего турнира, ребята стали собираться, а я двинулся к стоянке. Проходя мимо дамбы, снова увидел собачку, наворачивающую второй круг по озеру.
Вечером, этого же дня состоялась преджеребьевка, где нашей команде достался 3-й номер.
Утром, на жеребьевке был добыт сектор тоже под номером 3. Позже Гена признался, что он хотел на противоположный берег, причем именно 10-й сектор, который достался команде «РыболоФФ». Чутье настоящего профи. Ну 3-й так 3-й. Достаточно быстро нашли гравийный язык (дорогу), который можно увидеть на хорватской карте, вот только идет она не перпендикулярно сектору, а по диагонали. Установили два маркера. Слева на 97-и метрах глубина 2.50, справа 105 м. глина, глубина 3.50. Обычно мы не начинаем массированный закорм, но в этот раз, вспомнив прошлогодний турнир, мы решили не откладывать кормежку в долгий ящик и 200 шаров растворились в секторе. Это была ошибка, цена которой потерянные первые сутки. К вечернему взвешиванию мы взяли всего две рыбы. Рыба не отзывалась на прикормку. Вечером мы уже не кормили, понимая, что на точках, которые мы нашли, что-то не так. К 9.00 следующего дня у нас было уже пять рыб, в том числе одна на 21 600, но мы рассчитывали на более активный клев. Интересный эпизод с крупной рыбой. В процессе вываживания, метрах в 25-и – 30-и она намертво села в коряги. Попытки раскачать под разными углами были безрезультатны. Рвать не хотелось. Решили положить удилище на на род-под и подождать. Первые минуты сидел возле палки, не сводя глаз со шпули. Потом плюнул и пошел курить. Прошло минут 15. Решили рвать, так как нужно ловить, а не высиживать неизвестно чего. Подошел к удилищу – шпуля зажужжала. Но не долго. Несколько оборотов и снова мертвый зацеп. Так продолжалось минут 10. После чего приняли окончательное решение – рвать. Не питая особых надежд я поднял удилище настолько высоко, насколько мог, зажал шпулю и сделал несколько рывков. Неожиданно показалось что палка отыгрывает. Вот те раз!!! Действительно есть подвижки, но ощущение, что тянешь мешок с картошкой. Уже опустив удилище качал изо всех сил, было впечатление, что на берегу слышно, как хрустят ветки и трется шок. Еще несколько минут и рыба вышла на чистую воду. Сдаваться не хотела, давила в глубину и только минут через 10 мы завели ее в подсак. Крючок сидит идеально, никакой расшатанной дырки в губе у рыбы, шок и леска в отличном состоянии. Казалось бы все на грани, а вот надо же… Иногда в более простых ситуациях снасть не выдерживает. Это, кстати, лишний раз говорит о том, что снасти у большинства из нас отличные, а сходы и обрывы, зачастую происходят по вине рыболова.
Итак, желаемого клева не было. Было принято решение уйти с гравия на глину, сместив левую точку на 10м вправо, где максимальная глубина была 3.80. Правую точку также сместили влево на глубину 4.30. «Фишкарп» справа от нас на 4-м секторе ловил с завидным постоянством, докармливая после каждой поклевки шарами и бойлами. Причем не скупясь. Решили кормить иначе. Сделали сподовую смесь и бросили по 10 «спомбов» в точку. Очень быстро получили две поклевки. Ага! По 5 «спомбов» в точку. Еще поклевка! До конца турнира мы уже тактику прикормки не изменили, хотя при том количестве бойлов и компонентов, которые у нас были, руки чесались накатать шаров.
На вторые сутки в секторе появился мелкий черный барбос женского полу. Вика попыталась ее накормить, но барбоса убегала к дороге, к людям не подходила и колбасу забирала только когда Вика отходила на приличное расстояние. Общения не получалось. Понаблюдав немного за тщетными попытками жены объяснить испуганной хорватской зверушке на чистом русском языке, что рыбак собаку не обидит, я пошел месить очередную порцию прикормки.
До 24.00 мы взяли еще две рыбы и пошли отдыхать. Каково же было мое удивление, когда в палатке под раскладушкой жены я обнаружил спящего на любимом Викином одеяле того самого пугливого барбоса. Я наклонился разглядеть животину, но она пулей вылетела наружу, проскочив под пологом палатки. Ладно. Не больно то и хотелось знакомиться. Я еще не успел заснуть, как увидел, что пес пролез обратно и тихо устраивается на одеяле, не спуская с меня глаз. Спокойной ночи…
В 3.00 взяли еще рыбу и до 6.00 уже спали без поклевок.
В последующие дни мы не меняли тактику, наблюдали за соседями и постепенно двигали точки чуть дальше прежнего. Начинали со 100м. закончили на 135м. Что касается питания, то большую его часть мы оставили у Желько. Из 70-и кг бойлов мы израсходовали не более 15кг. Кукурузы и конопли в общей сложности 31 кг. Пеллетса разного приблизительно 20 кг сыпучки – 10кг. Ликвидов – 4 литра.( 200 шаров «выкинуты в пропасть» и в общий счет не включены) Лишний раз убедился, что даже в условиях жесткой конкуренции правильно выстроенная программа кормления вовсе не подразумевает огромное количество корма, заброшенного в воду. И еще одно наблюдение – на 4-е сутки, и это повторяется во всех турнирах на Шумбаре, в которых мы участвовали, что-то начинает неуловимо меняться. Прошлой осенью именно в том, что мы упустили этот момент и была главная ошибка, стоившая нам первого места. В этот раз мы вовремя почувствовали, что растут паузы между поклевками, немного изменили дистанцию, насадку и ароматику сподовой смеси. За 1-е место мы бороться не могли, но это позволило нам сохранить второе и не дать «Фишкарпу» обойти нас. Еще интересный нюанс – ночью не было ни одного схода. Но днем… На третьи сутки на протяжении нескольких часов нас преследовал кошмар – пять рыб одна за другой сели в коряги. Какое то время мы даже не разговаривали. Шестая поклевка. Гена вываживает… На этот раз он вычислил алгоритм доставки рыбы в сектор. Это нужно было видеть. Так скрипач играет на любимом инструменте. Прикрыв глаза и не насилуя инструмент… Было красиво, засмотревшись, я даже забыл про подсак. Больше после этого сходов у нас не было.
Четвертые сутки… Именно тогда супруга, в ультимативной форме заявила, что это лохматое создание, которое уже прижилось у нас в секторе, она не оставит и мы забираем его в Москву. Собственно, все к этому шло. Вернувшись в Карловац, мы пришли к Желько. Услышав нашу просьбу помочь вывезти барбоса, он сказал по хорватски что-то типа «Ну вы даете!» и отправил нас к знакомому ветеринару. Там собачка получила весь комплекс необходимых процедур, ей вшили чип с информацией о возрасте, прививках, хозяевах и выдали паспорт. В паспорте в графе порода написано – MIX, а в графе имя – SHUMBAR. В простонародье – Шумка.
Так что сейчас, когда я пишу этот отчет, у меня на коленях лежит кусочек Хорватии. Я глажу ее по голове, а она смотрит мне в глаза. И я вспоминаю рыбалку, озеро, и понимаю, что чудеса все таки случаются и некоторые собаки попадают в рай!
P.S.Огромная благодарность Мише и Паше из команды "Карпыч", которые не дали нам сгинуть на просторах Белоруссии, а окружили отеческой заботой и помогли добраться домой.Спасибо,парни!
 

Вложения

  • DSC06489.JPG
    DSC06489.JPG
    179.1 KB · Просмотры: 25
  • DSC06493.JPG
    DSC06493.JPG
    147.1 KB · Просмотры: 28
  • DSC06497.JPG
    DSC06497.JPG
    117.9 KB · Просмотры: 29
  • DSC06502.JPG
    DSC06502.JPG
    175.5 KB · Просмотры: 27
  • DSC06526.JPG
    DSC06526.JPG
    108.4 KB · Просмотры: 28
  • DSC06550.JPG
    DSC06550.JPG
    143.8 KB · Просмотры: 29
  • DSC06556.JPG
    DSC06556.JPG
    145.5 KB · Просмотры: 28
  • DSC06558.JPG
    DSC06558.JPG
    141.9 KB · Просмотры: 32
  • DSC06565.JPG
    DSC06565.JPG
    128 KB · Просмотры: 31
Отправлено 13 October 2011 - 23:37
Дима,отличный и красочный отчет!!!
За барбоску искренне рад.Вы нашли друг друга !!!
 
Отправлено 14 October 2011 - 07:23
Леонидыч, спасибо за отчёт. Как всегда ни чего лишнего.
С пополнением в вашей семье!
 
Отправлено 14 October 2011 - 08:21
Отчет, конечно, хорош, но.......
Это не стиль Леонидыча! Или черновичок, в свойственной ему манере и стиле написания подобных мемуаров,
где то у него для будущих публикаций запрятан....
Дима, отчёт в студию!
 
Отправлено 14 October 2011 - 17:03
Да, Дима и Вика, шансов у вас не было...
Вы не первые и далеко не последние, зачарованные собачьим взором.
Недаром говорят, что сытый спаниель, глядя в глаза голодному хозяину, способен вынуть у него изо рта последний кусок
 
Отправлено 16 October 2011 - 00:52
Люонидыч СПАСИБО!
Ты "запротоколировал" уже весь сезон
Чувствую не один раз мы тебя перечитаем этой зимой
 
Отправлено 16 October 2011 - 12:43
Спасибо за повесть
Представляю сколько времени и сил она заняла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху