Подставка трипод под удилища Meccanica

Stamos

Super Moderator
Третий год использую трипод Meccanica в качестве подставки под запасные удилища. У меня их сразу два, поскольку раскладываю сразу две гребенки. Преимущества данной триноги, в сравнении с традиционными гребенками на стойках стали сразу очевидными - это экономия времени в монтаже, что в условиях соревновательного процесса является весьма значимым фактором. Из минусов, пожалуй самый броский на первый взгляд это габариты изделия, тут традиционная гребенка значительно выигрывала в компактности. Однако, эти обстоятельства меня не слишком смущали, габариты машины позволяют перевозить много скарба, поэтому я сделал выбор в пользу экономии времени. Говоря о перевозке, сразу небольшой совет, а точнее два: 1) вместо штатных чехлов подобрать сумку более из плотного материала, я использую чехол от 2-х местной палатки 2) ножки стальные и острые, поэтому желательно на кончики одевать защитные колпачки, которые можно вырезать и маленьких пластиковых флаконов. Можно вполне пренебречь советами, но тогда возникнет риск сильно поцарапать салон автомобиля, после двух-трех переездов получил сильно поцарапанный пластик обшивки багажника. Не существенная деталь, но не приятно. В принципе, выше описанные обстоятельства - это не большие трудности и неудобства. Основная проблема в эксплуатации пришла позже, года через два, а именно столкнулся с тем, что у меня перестали выходить телескопические ножки у подставки. Ни одна из трубок не выдвигается, словно прикипела внутри. Я разобрал трипод, открутил ноги, заливал их различными маслами, крутил, стучал, одну из трех удалось выдвинуть на половину, зажав трубу в тисках, однако при этом пошла деформация стенки трубки. Все попытки не принесли желаемого результата, плюс ко всему пластиковый механизм фиксации трубок на двух ногах развалился. Он и до этого капризничал, прокручивался, не всегда фиксировал, а тут и вовсе развалился. Теперь использую подставку только в сложенном (штатном) виде, без удлинения ножек. Причина случившегося думаю кроется в том, что в ходе эксплуатации я неоднократно опускал стойки в воду, например в Завидово, прямо с понтонов, ну а после видимо не обтер и не промыл стоики. В результате чего, в них попала гряз, точнее в меж трубочное пространство, которая и дала такой эффект прилипания. Рекомендую всем пользователям, данного девайса, более тщательно подходить к уходу и обслуживания подставки. На одной из подставок отлетела резиновая рогатина под удилище, их вообще часто приходится подкручивать перед сборкой. Эти проблемы можно устранить с помощью клея.
Если коротко мой опыт эксплуатации. Не могу назвать его положительным, наверное не самый лучший вариант подставки, плюс ценник не из дешевых.
 

Вложения

  • OrZ8yXKNt6M.jpg
    OrZ8yXKNt6M.jpg
    129.4 KB · Просмотры: 657
  • i.jpg
    i.jpg
    16 KB · Просмотры: 585
Неожиданно. Имеет ли место подобное залипание с род подами от Механики? Хотя, полагаю, мало кто ставит их в воду... Да и, насколько я помню, у род подов несколько иной механизм выдвижения/фиксация ног... Но трубки-то аналогичные.
 
У род подов несколько другой механизм выдвижения, а стопорная гайка, которая фиксирует ноги, она металлическая, а не пластиковая. К тому же назначение у стоики и у род-пода несколько разные, вряд ли кто-то будет род-под опускать часто, а если это сделать, то проблема однозначно возникнет. (ИМХО)
 
Владею механикой! Техник в черном цвете. Никаких проблем он мне не доставил,отличный род под, устойчивый, самое главное есть функция качели,что позволяет пройти под "палками". И вид у него ОГОНЬ!
 
Никаких проблем он мне не доставил,отличный род под, устойчивый

В сообщении, написанном выше, речь идет не о классических род-родах Meccanica, а о подставках под удочки, смотрите фото п.1 этой темы, и все проблемы описаны применительно к этому род-поду.

По род-родам Механика, спорить не буду, если Вам он нравится, и все устраивает, то очень даже отлично! Тут уж, как говорится на вкус и цвет, я свою Механику продал после первого же турнира, не то, чтобы он мне совсем не понравилась, просто нашел род-под для себя лучше и удобней!
 
Я выделил род-под,потому что это все что есть у меня из продукции "механика"(странно почему подставки под удочки они закосячили:( ) А так конечно на "вкус и цвет" тут я с вами согласен,кто-то по "саламандре" тащится кто-то по стойкам)
 
(странно почему подставки под удочки они закосячили )

Как раз в этом нет ничего странного, если повнимательней посмотреть на пластиковый механизм фиксации, то даже не специалисту, он не внушит доверия. А в остальном Вы совершенно правы, тут уж выбор за покупателем, каждый голосует своим кошельком. Я поклонник "саламандры", считаю его на сегодня самой продуманной моделью, ничего лишнего и очень удобное решение крепления сигнализаторов и задников, необходимость установки быстросъемников отпадает! Плюс есть ряд других конструкционных особенностей, отличающих этот род-под от других. (ИМХО) В механике в некоторых моделях есть функция поворота консоли подставки на 360 градусов - для меня она не понятна, кого не спрашивал, никто ей ни разу не пользовался. Платить за лишний функционал считаю не разумно. Ряд моих приятелей из числа спортсменов, посмотрев у нас в секторе саламандру, уже сменили свои механики :) В этом нет ничего предосудительность, завтра на рынке появится, что-то другое с инновационными решениями и эта "гонка" будет продолжаться вечно. Ну, а стойки я тоже уважаю, если поеду на рыбалку обычную, то возьму их обязательно!
 
  • Like
Реакции: KDS
Я перешел на такую подставку. Удобно, предвидя вопрос про ветер. Скажу сразу, держит без проблем.
 
Гена, а ты фотки по ближе можешь сделать, ну чтобы народ передрал конструкцию :) Я бы тоже такую сообразил подставку, чем механику возить - полное очко ((
 
Гена, а ты фотки по ближе можешь сделать, ну чтобы народ передрал конструкцию :) Я бы тоже такую сообразил подставку, чем механику возить - полное очко ((

Без проблем.
Вот она:https://ru.aliexpress.com/item/44-3.../1902991404.html?spm=2114.13010708.0.0.qmys2O
Добавлены заглушки внизу, чтобы комль не проваливался. уменьшил диаметр, под удочку. Ну и прикрепил две трубы 50мм. для кобр.
Для выпендрежа покрасил черным матовым цветом.
Скажу честно одно не удобство, не разбирается. Но место ноль, стоят милые удочки уже третий год прекрасно, ручки чистые.


 
Последнее редактирование:
Гена, а еще вопрос. Фиксация по четырем точкам?

Знаешь, а может оно и лучше, что не разбирается. Место не много занимает, зато время экономишь. На понтоне когда, голову приходится ломать, каким образом собрать "механику", чтобы она не завалилась и место не занимало много, а тут все предельно ясно.
 
Последнее редактирование:
Гена, а еще вопрос. Фиксация по четырем точкам?

Знаешь, а может оно и лучше, что не разбирается. Место не много занимает, зато время экономишь. На понтоне когда, голову приходится ломать, каким образом собрать "механику", чтобы она не завалилась и место не занимало много, а тут все предельно ясно.

Да, крепление по четырем точкам. На земле основательно, на понтоне саморезами. Места при транспортировки занимает мало, вес 1.9 кг. Ни о чем.
Я тебе верю про "Механику" был свидетелем, как она летела на помосте.
Стойка 2.jpg
Стойка 3.jpg
Стойка 4.jpg
Стойка 5.jpg
 
Назад
Сверху