Где искать, на что ловить. НВ-октябрь...

zero

Новичок
Специализируюсь если честно по хищнику. Но каждый раз при поездке на НВ пару дней посвящаем сазанятине (отдыхаем от мотора и ловим рядом с базой) и в целом достаточно успешно - тонкую науку волосяной оснастки более менее освоили.
Проблема в том, что в октябре никогда на НВ не ездил, и почитав литературку понял, что с сазанятиной у нас в это время "уже могут быть проблемы", но "шансы есть".
Не дадите в целом оценку "наших перспектив" и если есть что - посоветуйте как повысить эти самые шансы.
Исходные данные:
- 14-20 октября;
- река Кизань (40-50 км ниже Астрахани), ширина 150-200 м., сильное течение, ровное песчаное дно, глубина от одного берега к другому меняется от 3 до 12-14 метров под самым берегом, ловля с лодки;
- ям и коряжника в ближайшей округе не наблюдается;
- собираемся предварительно кормить несколько дней - вареная кукуруза и прикормочные бойлы, закатанные в глину.

Вопрос: стоит ли все это дело затевать и если стоит то какие ароматы использовать ?
Буду очень признателен.
 
Зря написал про хищника ?

Я зря написал, что специализируюсь по хищнику? :confused:
Неужели ни-кто в "это время" не ловил на НВ сазана ?
 
Да конечно стоит затеваться, если еще и погода будет нормальная.
Запахи: рыбные, ракушка.
 
Из присутствующих на этом сайте,САЗАНЯТИНУ никто не ловит.
 
Скыр написал(а):
Из присутствующих на этом сайте,САЗАНЯТИНУ никто не ловит.

Уважамый, эты Вы зря, тем более, что сазан это "двоюродный брат" карпа. И почти Все с кем я ощаюсь на этом сайте, с охотой ловят сазанов. Что касается тактики его ловли, то я думаю, прежде всего надо найти места, где он плещется и гуляет, выпрыгивает из воды, стоит понаблюдать за крягами, тихими затонами и заливами. Ну а потом. подробно исследовать дно (при помощи эхолота и маркерного удилица (на придмет состава дна и заодно на наличае "зацепов")). обильно кормить и впуть!
 
Спасибо за ответы.
В авусте и сентябре он там (в смысле рядом с базой) точно есть (плещется и с успехом нами ловился после обильного прикорма). Но вот, как говорят некоторые карпятники (уточню - не местные, местные вообще слабо представляют что такое бойл), в октябре его уже там может и не быть. Вот и опасаюсь что труды и затраты на прикорм окажуться напрасными.
Повторюсь - мы привязаны к месту. Так что либо там - либо нигде.
 
zero написал(а):
Спасибо за ответы.
В авусте и сентябре он там (в смысле рядом с базой) точно есть (плещется и с успехом нами ловился после обильного прикорма). Но вот, как говорят некоторые карпятники (уточню - не местные, местные вообще слабо представляют что такое бойл), в октябре его уже там может и не быть. Вот и опасаюсь что труды и затраты на прикорм окажуться напрасными.
Повторюсь - мы привязаны к месту. Так что либо там - либо нигде.

Разрешите дать Вас совет. Сазан есть там где есть корм, а естественный корм для него эти перловица (ракушка). Но за лето он практически под корень вычищает небольшие калонии перловицы, но все же можно найдя небольше всплески закормить так, что и другие сазаны подойдут. Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях. и Самое главное. Когда поймаешь сазана, потом отпусти его!
 
macleod1975 написал(а):
Уважамый, эты Вы зря, тем более, что сазан это "двоюродный брат" карпа. И почти Все с кем я ощаюсь на этом сайте, с охотой ловят сазанов. Что касается тактики его ловли, то я думаю, прежде всего надо найти места, где он плещется и гуляет, выпрыгивает из воды, стоит понаблюдать за крягами, тихими затонами и заливами. Ну а потом. подробно исследовать дно (при помощи эхолота и маркерного удилица (на придмет состава дна и заодно на наличае "зацепов")). обильно кормить и впуть!

СКЫР имел ввиду, что слово САЗАНЯТИНА очень созвучно со словом Говядина, Баранина и т.д. ...что подразумевает собой жратву .....а ради жратвы здесь никто не ловит ...... ;)
 
ONYX написал(а):
СКЫР имел ввиду, что слово САЗАНЯТИНА очень созвучно со словом Говядина, Баранина и т.д. ...что подразумевает собой жратву .....а ради жратвы здесь никто не ловит ...... ;)

Не буду спорить. Просто приношу извинения, если оскорбил чьи-то чувства в отношении святого занятия под названием "рыбалка".
Самому страшно подумать, что было бы не будь принципа "поймал - отпусти" в таком виде спорта как карповая ловля (для НВ - ловля сазана), когда речь может идти об уловах, измеряемых сотнями кг. за 2-3 суток.
Я говорил, что специализируюсь по хищнику, и мне такие уловы даже и не снились.
Еще раз приношу извинения и благодарю за консультации.

С уважением....
 
zero написал(а):
в районе села (деревни) В.Калиновский....

Значит скорее всего база "Московская", ну или "Надежда".
Ниже по течению в право уходит какая-то речушка, вот на ней чуть ниже и стоит постоять половить.
Бойлы берите трех видов и больше не парьтесь: Ультраплекс, Скопекс, БирдФуд. Кормить ими же, закатанными в глину пару дней перед ловлей, только чтоб никто не видел - сядут на хвоста раньше вас.
Если едите на "Москвоскую", у Саши Киселева, который здесь принимает заказы - попросите егеря дядю Мишу ;)
 
"Речушка" называется Вертячка :) (мы в принице там не первый раз, просто за "октябрь" я переживаю).
Спасибо огромное.
 
zero написал(а):
"Речушка" называется Вертячка :) (мы в принице там не первый раз, просто за "октябрь" я переживаю).
Спасибо огромное.

Про октябрь стоит помнить, что: на большой воде в это время сазан уже сидит в коряжнике и на достаточной глубине, на раскатах он подтягивается со взморья и тусуется в колках.
Чуть выше Москвоской под мост и дальше в сторону Белинского можно его поискать по ерикам ;)
 
ONYX написал(а):
СКЫР имел ввиду, что слово САЗАНЯТИНА очень созвучно со словом Говядина, Баранина и т.д. ...что подразумевает собой жратву .....а ради жратвы здесь никто не ловит ...... ;)

В самую точку,именно это я и имел в виду.
 
Назад
Сверху