Покритикуйте выбранную снасть и предложите тактику

Yess

Новичок
Собираюсь в эти выходные на трофейного сазана (>5кг). Планирую ловить либо в озерцах, либо в протоках. Все они соединены в одну общую систему (дельта нескольких речек) и отличаются только наличием небольшого течения в последних.
Погода по прогнозам 35-36 днем, 15-17 ночью. Ветер переменный, как по силе, так и по направлению.
Давление где-то постоянное - без резких скачков.
Дно - возможно ил, трава.
1. Ловить хочу на бойлы 18-20-25мм. Задача отсечь мелочь
2. Аромат-кукуруза. Возможно миндаль, ваниль, анис.
3. Оснастка и скользящая и глухая. Дальнего заброса вероятно не потребуется. Выбор будет происходить в основном по закоряженности места.
4. Монтаж волосянной - длина волоса 5мм.
5. Крючок - №4, 2.
6. Прикармливать вареной кукурузой, резаными бойлами.

Какую бы тактику вы посоветовали?
Какие коррективы в предложенные пункты внесли.
Или что бы добавили.
Берет ли в таких уловиях рыба по верху? в полводы?
 
Перенес из соседней темы о погоде. Вроде, здесь более к месту.
koc написал(а):
Карпы в корягах- история отдельная... Многое зависит, к примеру, от удаления к месту ловли. Если оно достигает больше чем 30-40 метров, то я бы посоветовал не мучить себя и рыбу... Потому что на таком расстоянии хороший карп, а тем более сазан даже при заблокированном фрикционе и леске 0.4 используя её растяжимость все равно уйдет в зацеп. И удержать его нельзя.
Хочу попробовать такую методу, почерпнутую с сайта немецких сомятников. Завоз, конечно, на лодке, что, наверное, противоречит правилам спортивной карповой рыбалки. Но зато позволит точно расположить снасть в нужном расчетном месте. Длины лесок подбираются таким образом, чтобы умешить шансы карпа уйти в родные коряги. Ну а далее надежда на крепость снасти. ;)
 
Думаю, что система с буйком все же больше предназначена для ловли на "висячую" насадку. Если завозить на лодке, то и обычную монтажу можно так же точно и аккуратно положить в нужном месте....А заодно и корма сыпануть. Если течение не слишком сильное, то советую не опускать монтажу сперва, а потом корм. Проще положить монтажу в детское ведерко, засыпать кормом, и по прибытии на место просто опрокинуть все это хозяйство в воду. Точнее положить трудно....
 
Я сам так не ловил, видел видео о ловле в корягах. На леску одевают большой скользящий поплавок, завозят снасть на лодке, бросают, поплавок всплывает, натягивают леску, поплавок немного притапливается, но не скользит вниз. Удилища, при этом задирают высоко.
 
Наверняка имеется ввиду расстояние между насаженным бойлом и крючком.
 
Наверно имеется ввиду "свободных ход" бойля, т.е. расстояние от бойля до лба крючка. Я так понял.
С уважением.
Дима
 
Я бы добавил конопли в прикормку, поводок , если есть ил, лучше удлиннить, а на крючок пену ПВА
 
koc написал(а):
Думаю, что система с буйком все же больше предназначена для ловли на "висячую" насадку. Если завозить на лодке, то и обычную монтажу можно так же точно и аккуратно положить в нужном месте....А заодно и корма сыпануть. ....
Наверное, да. Должен согласиться. Еще имело бы смысл на приличном течении. А в указаном мной месте, пожалуй не стОит усложнять снасть и сам процесс.
koc написал(а):
... Проще положить монтажу в детское ведерко, засыпать кормом, и по прибытии на место просто опрокинуть все это хозяйство в воду. Точнее положить трудно....
Как всегда, все гениальное просто. :)
Но так как рыбля будет продолжаться 2,5-3 суток, то планирую закормить несколько пятаков 3х3м с преиодической подсыпкой корма.
СЕРЖ написал(а):
...На леску одевают большой скользящий поплавок, завозят снасть на лодке, бросают, поплавок всплывает, натягивают леску, поплавок немного притапливается, но не скользит вниз.....
А смысл? Наверное это больше для борьбы с течкой? Чтобы уменьшить длину лески в воде? Или для расположения приманки в толще воды. там где вы видели, ловили кого? сазана, сома?
Jimmy Woodser написал(а):
..или вы их сначала пресуете? ..
Может быть неправильно выразился, но имелось в виду: длина волоса - растояние от загиба крючка до бойла. :rolleyes: Кстати, хочу попробовать circle(round) hook. На хищника я его уже ставил не раз - сходов практически нет. Говорят его и с волосом применяют. Никто не пробовал? От какого места на крючке должен отходить волос?
SOM написал(а):
..Я бы добавил конопли в прикормку, поводок , если есть ил, лучше удлиннить, а на крючок пену ..
Конопли - а где ж ее взять? у нас проще анаши достать ;) В зоо магазинах корм для птиц бывает с семенем конопли, но его в смеси немного, да и дорого получается. Маслом конопляным может быть сбрызнуть?
С поводками, думаю, экспериментировать на месте. Наверное, одним из экскрементов будет скользящий поводок, чтобы свободно ложился на ил. С другой стороны сазан же в иле тоже роется и прикормка будет на дне лежать. Тут для меня есть нерешенный вопрос. Непонятки! :confused:
Пены ПВА у нас нет, как и трубчатой сетки. Зато есть ПВА мешки и ленты. Так что можно будет пенопласт привязать, правда геморрно все это.
Спасибо всем.
 
Поплавок, в основном используют для того, что бы избежать контакта с корягами или пнями(франция) находящимися МЕЖДУ рыболовом и местом ловли. И поплавок, и задранные вверх удочки помогают держать леску на поверхности, тем самым помогая избежать контакта с вещами, нам не нужными. Не зная конкректных условий ловли трудно посоветовать что то умное, но как это ни заманчиво, не суйся слишком близко к корягам. "колокол"- это просто треугольник из корма, макушка которого лежит в корягах, и расширяется по мере удаления от них. Три на три метра- размер хороший. Остается пожелать удачи!!! :)
 
Ну вот...

Водоем представлял из себя слабопроточное озеро с берегами заросшими камышом, и дном покрытым ковром из водорослей, достигающих местами водной поверхности. Кроме того, дно в стороне от затопленного русла было еще и заилено. Высота ила доходила местами до 0,5-0,7м. Общая глубина колебалась от 2 до 4м. Ил плотный - литровая бутылка наполненная песком если падала на дно боком пробить его не могла, если дном вниз то пробивала достаточно легко. Забросы так сказать "на халяву" ничего, кроме травы не приносили. Поэтому было принято решение, во-превых, найти на дне места без водорослей и ила, ну или хотя бы с небольшим их количеством; во-вторых, организовать в этих местах проходы к озеру (выкосить-вырубить камыш, как на берегу, так и в воде). Очень пригодилась маска с трубкой, ну и благо вода была достаточно прозрачная. Прикормка (кукуруза+шары из дельфи и венгерской прикормки Куук) "завозились" в ведре пловцом в маске (мной в смысле :)) непосредственно на пятак и там высыпались. периодичность 6-7 часов. Затем туда же таким же образом завозился монтаж. Укладывался на край пятна. И все.
Через сутки стал клевать сазанчик 0,6-2кг. Т.е. подошел стало быть. Во второю ночь кто-то взял возможно покрупнее: не смотря на достаточно сильно затянутый фрикцион, смотал метров пятнадцать лески, закрутил ее вокруг куста водорослей и оборвал поводок.
Думаю, дождались бы и трофейного, более осторожного, если бы не:
- периодически спускали лодку практически рядом с пятном;
- рыбачили бы на удочки опять же рядом с пятном и на пятне;
- уехали бы на день раньше, чем собирались, так как компаньоны на второй машине оказалось не смогли остаться.
Вот собственно и все.
Да, еще.
Через сутки бесклевья на карповики и бойлы не выдержали нервы и на волос поставили кукурузу. Наверное, не следовало так делать.

Что скажете? Какие ошибки еще видны со стороны? Какая бы тактика была применена вами? Прошу критики!
 
Последнее редактирование:
А не закормили ли рыбку? Прикормка предназначена для привлечения рыбы, и если ее много то карпуша плевать хотел на все наши бойлы, возможно стоило поэксперементировать поинтенсивнее с другими ароматами, попробовать животные запахи ( вопреки мнению о том, что летом карп препочитает фрукты нами отмечался интенсивный клев и клев трофейной рыбы на животные ароматы) и конечно не на все удочки ставить сразу один вид бойла, попробовать дипы. Завозить оснастку, конечно дело верное, на дальних дистанциях, закоряженных местах, но поставить маркер и забрасывать с берега кажется предпочтительнее, т.к. карп рыба осторожная а крупный карп так в двойне Попробуйте съездить туда несколько раз и думаю дело пойдет, кстати, а какой поводок вы использовали и где произошел его обрыв?
 
SOM написал(а):
А не закормили ли рыбку? Прикормка предназначена для привлечения рыбы, и если ее много то карпуша плевать хотел на все наши бойлы, возможно стоило поэксперементировать поинтенсивнее с другими ароматами, попробовать животные запахи ( вопреки мнению о том, что летом карп препочитает фрукты нами отмечался интенсивный клев и клев трофейной рыбы на животные ароматы) и конечно не на все удочки ставить сразу один вид бойла, попробовать дипы.
Существует мнение, что карпа/сазана невозможно перекормить. Я с этим согласен. На водоеме похоже никого с месяца-два не было и хотелось показать рыбе где всегда много корма. Насчет ароматов тоже согласен, хотя были применены анис, земляника, конопля, перловица, корица, натур. кукуруза, ваниль. Мне кажется не хватило времени, чтобы расшевелить карпушу. Дипы у нас, по-моему, не продаются. По крайней мере я их не видел и что это не особенно представляю.
SOM написал(а):
...Попробуйте съездить туда несколько раз и думаю дело пойдет...
Вот это, мне кажется, главное.
SOM написал(а):
... кстати, а какой поводок вы использовали и где произошел его обрыв?
Обычно использую плетенку поводочную, но тут решил попробовать Berkley Vanish Flurocarbon 0,33мм длиной 25см. Оборвалась где-то в 5 см от крючка.
 
Yess написал(а):
Существует мнение, что карпа/сазана невозможно перекормить.
Не зная, не знаю, но мне кажется закормить с вечера и поутру было бы достаточно, Мы пользуемся кристоновским поводковым материалом без проблем (25Lb) существует мнение, что карп в процессе вываживания повреждает спинным плавником поводок и при рывке происходит его обрыв, дипы это, по простому, жидкий ароматизотор в который опускаешь бойл(кукурузу и т.д.) для усиления запаха, вещь дорогая (Richworth), но бывает иногда необходимая
Удачи в следующие разы
 
Москва не сразу строилась.....Только абсолютно доскональное знание данного водоема дает нам право рассуждать о смысле той или иной тактики.... Вагон лучших в мире бойлов не принесет карпа, если его там в данный момент нет. И наоборот- в "золотом" пятаке и на кукурузу можно обловиться. Два-три дня недостаточно, что бы делать выводы об аромах, дипах и длине поводков. Конечно же из имеющихся уже результатов необходимо начинать тянуть параллели, но опять же, если нет "конкурренции", то и сверяться не с кем. А значит- все самому.... Я вот в этом году начал новое озеро. Дал себе на разведку два года(!). Потом могу сказать, на каком месте-какой поводок, какой длины и главное- почему. А в вашем случае начало очень даже неплохое! Так что ударим длительной практикой по карповому бездорожью!!!
 
Спасибо большое всем откликнувщимся.
Думаю пробивать это озеро и дальше. В следующий приезд закорм кукурузой минимальный, но увеличим долю прикормки типа ультрабайт, чтобы сообщить карпу, что "столовая" снова работает. Также резанных бойлов добавим, и положим монтажи с крупными бойлами по периметру. Надеюсь, что на крупняк сработает. Он же в прошлый раз безнаказано там пасся, поэтому бояться не должен. Ну и тишину в этом месте обеспечим.
Вопрос.
Практикует ли кто-нибудь очистку дна (пятна прикормки) от ила?
Если да, то каким способом?
Дает ли это результат?
Мне кажется, что в иле много кормовых объектов для сазана, а тут мы за рыб их работу делаем. Одно это должно привлечь, в первую очередь, мелочь, затем крупняк. Или я неправильно понимаю? :confused:
 
Практикует ли кто-нибудь очистку дна (пятна прикормки) от ила?
Про сазана точно не скажу,но для линя,точно знаю,практикуют такой способ:засыпают на место предпологаемого лова мешок-два песка,с этого стола кормят и ловят.По илу-должно сработать!
С Уважением,
 
Не знаю, насколько близко от тебя это озеро. Читал, да и у себя замечал неоднократно- если регулярно и обильно кормить полюбившееся место, то карпы сами своим копанием и рытьем очищают место. Ил уносит и остается чистый пятак. Особенно приятно потом встретить там любимого халявщика......Происходит это где-то недели за две. Я так одно место весь сезон чистым удерживал, ловил хорошо.
 
Второй приезд на место.
решили сильно не кормить. Рано утром был сильный ветер, рыба почти не играла. С утра высыпали запаренную кукурузу, но не на пятак, а на гораздо большую площадь, охватив и подходы к пятаку. А также шары из венгерской и российской прикормки смешанной с резаными бойлами (корица, кукуруза). "Котел" опять закипел. Сделали забросы. Тоже не только на пятак, а и вокруг по предполагаемым рыбьим тропам. В этот раз ограничили движняк на берегу и в воде, обеспечив, почти полную тишину на этом месте. НО. на второй машине с нами поехали "подвохи" (подводные охотники) и где-то часа в четыре одного из них занесло на наше место и он там на пятаке подстрелил карпа кило на 2, но вытащить его не смог. :mad: Могло ли это отрицательно повлиять на клев в целом? Он потом рассказал, что самое большое скопление рыбы было именно там, хотя одиночных "чушек", объектов нашей рыбалки, он встречал не там, а в других местах.
Ночью где-то в час-два было поймано пару сазанчиков один под 2кг, другой пиписочного размера. Утром штиль, рыба плескалась по всему озеру. На волос и "огромные" крючки умудрялась садиться вобла (правда, приличная) и даже заставляла срабатывать сигнализаторы. :eek:
Резюме - место классное, рыба есть, трофей подманить пока не удалось. Счет 2-0 в пользу сзазана. Будем продолжать.
Зато на удочку душу отвели: полный садок - карась, вобла . :)
 
Yess написал(а):
:mad: Могло ли это отрицательно повлиять на клев в целом? )
Сазан очень осторожная рыба, даже достаточно громкий разговор на берегу может повлиять на клев, а тут охотнички :mad: которые не только распугали рыбу с прикормленного места своим появлением, но еще наделали шуму, пытаясь вытащить убиенного карпушу :mad:
 
Назад
Сверху