В поиске Новых спортивных водоемов!

В этой теме мы будем освещать , перспективные водоемы для рыболовного спорта в нашей дисциплине. Если есть такие и в Ваших регионах, пишите!
 
Водоем "Межура" Калужская область.

Водоем " Межура" Боровский район, Калужской области. Водоем сложный, очень большой, почти 190 Га. Ежегодно производится запуск карпа до 50 тн, средней навеской 600-800 гр. Плотность рыбы очень высокая, но основная ее часть держиться вблизи противоположного берега ( 800-900 метров от зоны лова рыбаков). Карп , амур, карась , окунь , щука, красноперка, плотва являются основными обитателями водоема. Дно илистое, ровное с небольшим руслом в районе 250-400 м от зоны основного лова. Глубина водоема в среднем 1,8-2,5 м. На дистанциях 12-150 м. от зоны лова дно ровное и равномерное. Ракушки не наблюдалось, возможно она есть в небольшом количестве в зоне русловых бровок ( русло заилилось, не особо выраженно). Равномерность водоема показала хорошие результаты на соревнованиях в прошлом году. Равнозначность секторов позволила на прошедшем в 2016 году Чемпионате Рязанской области, ощутить спортсменам весь драйв соперничества... Отчеты спортсменов о соревнованиях выложим. Водоем очень интересный и возможно мы еще к нему вернемся...!!!
 
Отчет команды Maver Carp

Всем добрый день.Несколько слов о выступлении команды Мавер Карп на чемпионате Рязанской области проходившем на водоёме Межура.
Мы приехали ночью,парконули машины на месте стоянки и пошли посмотреть водоём,который необъятных размеров.Походив посмотрев,мы решили поспать часа два,до регистрации и построения.
С семи до восьми предоставив все необходимые документы,наша команда зарегестрировалась и прошла жеребьёвку.Нам достался сектор2.Мы сильно не расстроились,так как не знали этот водоём.После построения и разрешения разъехаться по секторам,мы прибыли в сектор и начали готовиться к битве(разбирать лагерь и готовить снасти).И вот долгожданная команда старт.При маркеровании мы определили ,что у нас от 60мдо 75м корневые заросли(потом мы узнали,что на этом месте был остров) и мы выбрали две дистанции(одну до ,.другую после зарослей)и третью самую дальнюю.забросив первую снасть на дальняк,через час мы получили первую поклёвку и реализовали её;попался небольшой карп. Мы обрадовались и надеялись,что всё будет хорошо. Эта была первая пойманная рыба после старта.Но увы это был не зачёт 950гр.При перезабросах каждые полтора часа с дистанции 85м мы получали сплошные обрывы снасти., дистанция перед кустами молчала и мы решили ловить с дальней дистанции,и в конце вторых суток перешли на дальняк,от туда мы и забрали свои "трофеи"которые в итоги обеспечили нам седьмое место,.Соревнования получились очень интересными и интригующими.Организаторы и судьи отработали на все сто,сектора были чистыми и удобными(в каждом секторе по два мостка)судьи судили честно и прозрачно,за что им огромное спасибо.Водоём конечно огромный (на против нашего сектора до берега было больше километра),но чтобы сделать его спортивным нужно приложить ещё не мало сил,чего мы конечно желаем хозяевам .И в конце хочу всех поблагодарить за прекрасное соперничество ,поздравляем все команды занявшие свои места на пъедестале,Пашу с Алексеем за биг фиш.И привет ребятам с первого сектора.
 
Отчет команды "Космос" Калуга

Межура встретила нас порывистым ветром на 10-12 метров в секунду, пронизывающим на сквозь. Волны на водохранилище, накрывали маленькие деревянные помосты и кроссовки очень быстро стали на сквозь мокрые, сапоги я не одевал предусмотрительно, т.к. хотел иметь лучшее сцепление для максимального заброса. Ветер в лоб, ставлю маркер, пытаюсь найти его в штормовых волнах, ESP Sonar периодически проскакивает в волнах, то полностью скрывается, ловлю на 110. Делаю 5 лучей, картина ясна, плавное увлечение глубины от 1,5 к 2,3, никакого русла на 800 гектарном водоеме быть не может в пределах возможного заброса. Учитывая погоду принимаю решение не ходить дальше, ограничиться 100 метрами, чтобы не построить себе западню в столь сильный встречный ветер, там как раз переход от 1,9 к 2,3 довольно выражен, а вот ближнюю решил сделать на 55, там было резкое изменение характера дна по жесткости. Вообще все мои опасения по поводу прессинга на новом водоеме подтвердились и рыба очень быстро ушла от берега, едва пару команд успели поймать стартовых тузов. Этот водоем был выбран не случайно, его руководитель замечательный и душевный человек, обратился в Федерацию Рыболовного Спорта России с инициативой о проведении спортивного мероприятия где его и свела судьба с руководством Рязанского карпового клуба. Ребята потрудились на славу, сектора были очень грамотно разбиты и попадания в края не гарантировала результата. Все было предельно спортивно и равнозначно.
Основа 10 кг лосося от Rhino baits, немного зерна и пелетса на старт. Пылики решил не делать, т.к. хапнул карасей с ними на предыдущем турнире. Но вот за, что я люблю карповую ловлю так это за ?шахматную партию? которую ты тщательно готовишь за месяц и все твои планы рушатся с волнами ?морского прибоя?. Через сутки прослушивания ?Сосо Павлиашвили? практически всеми секторами, я сделал очевидное умозаключение темповой ловли не видать, не клевали даже караси на ?скользяк?, было грустно, но я почему то очень верил, в то, что делаю, и продолжал валить резанку от Рино добавляя фруктовых ароматов от Ричи. На них собственно и ловил, за сутки с мега частыми перезабросами и сменами дистанций я испробовал более 20 комбинаций с цветами и вкусами насадок, искал рыбу зигом от 120 до 50 метров во всех слоях воды, сыграл во всех плоскостях, по осям икс и игрек. И все таки получил отклик в виде 3 незачетных тузиков. Это было прекрасно. Это означало, что рыба есть, точка работает, нужно просто делать то,что наметил. Потом как я и предполагал подошли и зачетные, нужны было их только поискать за пятном. Если рассуждать об уместности проведения чемпионатов на полу диких водоемах где рыба изымается почти на 90%, приходишь к мысли, что каждую рыбу ты реально ?выгрызаешь? из водоема, не тупо сидишь ждешь поклевки, как многим кажется, а работаешь в поте лица. Темповая ловля ассоциируется с логистикой, держишь темп, ставишь рыбу, плющишь и складываешь. Тут другая песня, тут надо подобрать ключ к рыбе, которая очень сильно испугалась количества лесок в воде и постоянным всплескам спомбов со всех сторон.
В общем, в середине турнира мы были на первом месте, но потом динамика просела и лидерство захватили хозяева турнира, которые за последнюю ночь предоставили 5 рыб на взвешивание, против моих 2, но более крупных. Не обошлось и без досадного схода возле подсака, причиной которой стал груз инлайн 142 грамма и сподовое удилище, которое я использовал как рабочее, чтобы добросить до нужной мне дистанции. Ну да, ладно выводы сделаны, меры будут приняты. Проиграть пару килограмм в таких сложных условиях думаю не так обидно, к тому же когда проигрываешь своим добрым товарищам.
С уважением, Алексей Кулабухов ?Космос? Калуга
 
Отчет команды "ПД Карп" Московская область

Несколько слов о прошедшем Чемпионате Рязанской области !
Чемпионат проходил на новом для нас водоеме, огромных размеров, что значительно затрудняло поимку рыбы, здесь каждый из спортсменов выложился на полную как по физике так и по умению подобрать монтаж и прикорм. В этом году этот турнир стал интерейснешим и самым интригующим для нашей команды, так как отрыв между командами составлял 50-100 грамм и любая пойманная зачетная рыба поднимала команду на 2 а то и на три строчки в таблицы, эта интрига сохранялась до последних секунд. Борьба шла за каждый грамм. Хочу отметить отличную организацию и поблагодарить судей за честное прозрачное судейство, все было на высшем уровне!!! Хочу выразить благодарность организаторам, и пожелать крепкого Вам здоровья и побольше таких турниров, а еще терпения и сил.
Огромное Вам спасибо !!!
Команда "ПД КАРП"
 
Первый выезд в этом сезоне...!

Первый выезд в этом сезоне, мы планируем в 20-х числах апреля. Едем на небольшой водоем в Рязанской области, он уже "открылся" и думаем прогреется к тому времени (???)+ 7-10 °С, благо позволяет глубина ( от 0,5 до 1,8 м). Проведем небольшую сессию, обязательно напишем отчет!
 
Последнее редактирование:
Анонс РКК!

АНОНС от Рязанского Карпового Клуба и Карпового Клуба Московской области!!!

С 20 по 23 апреля 2017 года, несколько клубных команд, проведут тестовую сессию на новом водоеме. Мы расскажем и покажем водоем, с Вами вместе посмотрим ( в прямом эфире) на его особенности, возможно нам повезет с поклевками и вываживанием рыбки...! Посмотрим на условия акватории, проверим связь ( МТС , Билайн и Мегафон). Вообщем , постараемся подробно рассказать Вам о нем! Следите за новостями!
P.S. Лед сошел там в этом сезоне 6 апреля. Вода пока холодная, но к 20 числам мы думаем она будет 8-10 °С
 
Анонс водоема

Добрый ночи.Расскажите,как прошло тестирование нового водоема или укажите на раздел,где данное мероприятие освещается:eek:.Спасибо.
 
Добрый вечер! Тестирование ещё не проводилось в связи с погодными и условиями. Но в ближайшее время, после нашего турнира на Улово, мы собираемся посетить этот водоем.
 
Добрый ночи.Расскажите,как прошло тестирование нового водоема или укажите на раздел,где данное мероприятие освещается:eek:.Спасибо.



По умолчанию
С перспективой на будущее!!!

Немного слов о проведённом выезде Клуба от нашего товарища, Дмитрия С
Вот и закончился сезон 2017 года по ловле карпа у Рязанского Карпового Клуба (РКК), который прошёл на клубном водоёме « Тетеревка » , который составляет 116 га. площади зеркала воды . Закрытие проходило с 29.09.2017 г. по 01.10.2017г. клубным составом . Ночевали в палатках и шелтерах , днём сидели в шатрах ,пищу готовили себе сами , а т.к. погода была не летняя, а сессия не короткая и надо быть готовым к разным ситуациям не лишним будет иметь в арсенале нормальные предметы быта (стул , стол , раскладушку, комфортный спальник, столовые и обеденные приборы ). Немного о водоёме. Имея большую площадь, больших глубин нет ( в районе дамбы где-то 4 м. ), а в основном глубина составляет от 1.8-2.4 м. заиленного дна переходящего в более жёсткие грунты, всё это отлично чувствуется при работе с маркерным удилищем. Что касается видового состава рыб, есть карп (чешуйчатый ,зеркальный) от 500 г. до 13 кг , амур( достигающий 15 кг),толстолобик, щука, карась, окунь, плотва, линь. Что касается дистанций ловли рыбы, в разных секторах она разная, каждый сам выбирает свою любимую точку по ощущениям и работе маркером и дальномером ,либо простым клипсованием . В моём секторе было несколько интересных точек ( 30,52,75 и 93 м.). Начнём ловить .Как было сказано выше, я остановился на двух более интересных точках 75м.(переход глубин с 2.4 м. на 1.8 м ,немного заиленная бровка ) и 93 м. (небольшой стол на глубине 2.4 м. с жестковатым дном ). Кормил не часто , два раза в сутки (в обед и в ночь ),такое решение было принято потому, что местная рыба ,а именно карп, не привык к спомбу и частое кормление( спомб сильно шумит), на малых глубинах, могло отпугнуть рыбу ,а чтобы лучше приманить свой трофей использовали стики. Кормили зерновыми, приготовленными, культурами спод-микс (кукуруза, пшеница, просо, конопля, и т.д.),резанными бойлами, пелецем (разных фракций 4-8 мм),всё это замешивали на ароматизаторах рыбных и пряных оттенков , так же ,из тех же компонентов , формировали шары и спомбом доставляли в назначенные точки. В качестве насадки использовали бойл 10 мм (подрезанный снеговик : поп-варёнка, поп-пыль),в большинстве случаев работали яркие цвета попиков( жёлтый, красный, розовы),неплохо показал себя бойл от компании Wild Carp, розовый цвет, аромат Mulberry+garlic, в сочетании с рыбным ( весь крупны карп, от 3700г до 5000 г. был пойман на эту комбинацию),также работал бойл со вкусом креветки, кальмар-осьминог, краб. Рыба, из-за перемены погоды , была мало активна ,но всё же отловился не плохо (днём от 10 до 15 поклевок, ночью до 10 поклёвок , у каждого). Рыба в водоёме сильная и, что самое главное чистая ,приятная при вываживание ,борется до самого подсака, а фотографироваться с ней одно удовольствие .. На этом , дорогие друзья , я заканчиваю краткий отчёт о закрытии сезона 2017 года по ловле карпа Рязанского Карпового Клуба (РКК) на водоёме « Тетеревка ».
Занимайтесь рыбалкой ,получайте от этого удовольствие и берегите природу (не оставляйте мусор и отпускайте рыбу).
До новых встреч на водоемах...!!!
 
Возможно этот водоём, сможет стать спортивным и достойно порадовать спортсменов в Новом сезоне 2018 года!
Следите за нашими Новостями!
Ждём интересных предложений по Новым водоёмам!
 
Назад
Сверху