Давление, погода и карпо-сазан

Yess

Новичок
У моего напарника по рыбле есть часы, которые показывают изменение атмосферного давления, рисуют график двухсуточного изменения, можно увидеть тенденцию, короче круто. ;) Так вот товарищ, как мне кажется, слишком большое значение придает АД при планировании рыбалок.
Как считаете вы, многоуважаемые форумчане, настолько ли крично падение давления при ловле карпа? :confused:
Каков ваш опыт по связке КЛЕВ-ПОГОДА? :confused:
 
И правильно делает, не хило вести дневник по конкретному водоему ( температура воздух/вода, ветер, давление, на что ловил, поклевки, результат и т.п.), тогда можно делать прогноз, по своему опыту скажу, если намечается или произошел резкий скачок давления - на наших водоемах делать нечего ( но опять же это не догма, были случаи и не редкие, когда перед ненастьем карп брал "как из пулемета", а при стабильном давлении наблюдался отсос Петрович) Для примера, на Новом мире при северо-восточном ветре можно спокойно любоваться красотами русской природы, а в Кулешовке даже при падении камней с неба будет клев :D
 
а я пока колеблюсь... вести не вести, искать или забить
с одной стороны явно есть зависимость, например, перед грозой и после ливня - клев идет. Если давление очень высоко, то не очень.
С другой стороны мы выезжаем на 2-4 дня и за это время все может меняться, да и не будешь ты ждать давления. Едешь, когда есть возможность. Посему особо смысл пропадает в его наблюдение.


Другое дело как он и где берет при разных условиях - це гарно обсудить.
 
Привет карполюбы!
Абслютно согласен с Михаилом.
Бывает, что сам планирую рыбалки за месяц (не говоря уже об отпуске на НВ). И что же при неблагоприятных условиях отменять рыбалку. Да уж лучше ничего не поймать, но посидеть на бережку, послушать ночных пташек, в конце концов просто увидеть закат и рассвет, не так часто мы в городе наблюдаем их. Так что вопрос "будет ли клевать", я думаю, не первый.
А вот особенности клева в ОПРЕДЕЛЕННЫХ погодных условиях было бы узнать очень интересно. Если у кого нибудь есть интересные наблюдения, поделитесь, пожалуйста.
С уважением.
Дима.
 
Было время, вел тоже педантичные записи всего происходящего на рыбалке. Лет пять точно. Потом бросил. Они, в принципе, нужны, если есть намерения книгу там какую написать. А для себя- то самое важное все равно в голове зависает. И с годами уже и без записей в душе предчувствие, будет толк или нет. Ребята правы, что ж теперь, дома оставаться, если барометр не там, где хотелось бы? По себе говорю, если бы я ориентировался в своей рыбалке на записи, многих бы карпов не поймал в своей практике...... Особенно зимних. Единственное, что какую-то роль в моих прогнозах играет-это фаза луны. В новолуние правда очень плохо. Независимо от других обстоятельств. И наоборот, в полнолуние и при невыгодных условиях часто все идет как по маслу....Фазы луны как раз и можно знать заранее, и планировать рыбалку соответственно.
 
Последнее редактирование:
Yess написал(а):
Как считаете вы, многоуважаемые форумчане, настолько ли крично падение давления при ловле карпа?
Каков ваш опыт по связке КЛЕВ-ПОГОДА?

Phill написал(а):
Юджин - твой выход ;)

Спасибо,Фил! ;)

По многолетним наблюдениям именно за влиянием погоды на клёв карпа,могу сообщить,что различие в климатических условиях обитания карпа,лишь отчасти влияет на этот аспект.Однако есть общая тенденция-карп легче переносит понижение давления,чем его повышение.Мне приходилось отлично ловить при пониженном давлении до 7и даже 10 пунктов от нормы,а вот при повышенном давлении клёв прекращался уже на 5-6 пунктах выше нормы.

По дневникам-общее прекращение клёва бывает при резком падении или скачке давления.Если процесс происходит постепенно-1 пункт за 2 часа,понижение-предпочтительней,хотя в начале процесса повышения может наблюдаться усиление активности рыбы,которое впрочем обычно резко обрывается при достижении давлением критического показателя.

Гроза,начало циклона-не есть хорошо(на Урале).
Отличные условия для клёва-устоявшийся циклон на 2-3 сутки с пониженным давлением на 4-6 пунктов(пункт-1 мм рт.ст.),мелкий моросящий дождь.
При ветре, ко всем вышеуказанным условиям обязательно добавляется местоположение -лицом к ветру.( прошу извинить,но обнаружил,что примерно половина современных людей не понимают понятий "подветренное" и "наветренное" :confused: ).
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем ответившим.
Полностью согласен, что нам жителям городских джунглей не стОит откладывать рыбалку из-за каких бы то ни было погодных катаклизмов. И чаще при планировании поездки учитываются совсем другие факторы (настроение жены/тещи, загруженность на работе, др.), а погода, фаза луны, атм. давление это в последнюю очередь. НО. Всегда хочется, проанализировав результат поездки, понять а что же было определяющим (в рамках обсуждаемой темы) фактором, повлиявшим на клев.
С большим уважением отношусь к тем, кто практикует, так называемый системный подход ко всему и к хобби в том числе, т.е. ведет дневник, нарабатывает статистику, делает выводы, вносит коррективы и т.д. Сам, наверное, тоже попытаюсь начать делать записи.
По существу:
Тема расширилась к скачкам давления добавились фазы луны, ветер. Что можете сказать об этом?
На мой взгляд луна в наименьшей степени влияет на клев.
Ветер. Гонит волну? Вместе с ней корм? На Капчагае (большое водохранилище) мной, действительно замечено, что после шторма (ветер в лицо :))нехищная рыба идет к берегу, за ней подтягивается хищник. Т.е. эффект есть. Как еще влияет ветер? А на реке?
И еще вопрос: никто не оценивал влияние на клев бурь на солнце, магнитных бурь и т.д.
 
Женя правильно сказал ....давление ОЧЕНЬ влияет ...при высоком - клева нет ......

про дождь ....когда-как ..вот пример - приехали с женой на водоем ...днем солнце, жара..клева нет ..потом ни с того ни с сего ливень столбом на протяжении 15 минут - дык у меня 2 сигнализатора одновременно выли...в итоге 4 рыбы - потом до вечера опять 0 .....
 
Наветренная ;) сторона оправдывает надежды в основном тогда, когда "ветер теплее воды". В обратном случае холодный ветер, остудив поверхностную воду, давит её сначала в берег, а потом она начинает "заворачиваться" вниз, тем самым создавая для карпа некомфортные условия. По всем пунктам согласен с Юджином, мои наблюдения абсолютно идентичны.
 
koc написал(а):
Наветренная ;) сторона оправдывает надежды в основном тогда, когда "ветер теплее воды". В обратном случае холодный ветер, остудив поверхностную воду, давит её сначала в берег, а потом она начинает "заворачиваться" вниз, тем самым создавая для карпа некомфортные условия. По всем пунктам согласен с Юджином, мои наблюдения абсолютно идентичны.
Можно ли выводы по ветру перенести на реку со средним и сильным течением. Все же на реке течение, мне кажется, более определяюще. Или ветер должен быть очень сильным.
У нас сейчас в дельте Или стоит в течение нескольких недель ровная жаркая ясная погода: днем 31-33; ночью 15-17; давление ровное.
Большой рып ловиться не хочет (может не могем :)). Где он может в это время быть?
Ушел в Балхаш.
Сидит в ямах и не кормится
Другое
Сазан до 2-х кг клюет налетами, похоже стая мигрирует по реке вверх-вниз и ее погодная тема не очень интересует .
Хищник тоже ловится преимущественно мелковатый до 1кг.
Что посоветуете?
 
Не питаться он не может. Тем более в реке. Поскольку вода теплая, можно предположить, что ввиду малого количества кислорода в ней, карп концентрируется на участках с течением. То бишь ниже порогов, перекатов, плотин и т.п. Так, по крайней мере он ведет себя у нас. Летом у нас на реке солидного карпа ловят только ниже плотин....Я бы их там и искал. Хватит даже небольшой стремнины на излучине. Ошибочно считать, что карп безвылазно сидит в заводях и ериках.
 
В новолуние правда очень плохо. Независимо от других обстоятельств. И наоборот, в полнолуние и при невыгодных условиях часто все идет как по маслу
На кубани все - наоборот (приимущественно,но есть водоемы со "своими правилами"). Пример с ливнем (причем коротким, с обязательным появлением солнца) идеально характеризует такие же случаи и на Кубани (в смысле, в регионе Кубань), я думаю, что во время такого много всякой всячины сносит в водоем (обратите внимание, где держится карп - приимущественно берега с крутыми склонами), и карпуша к этой теме привык и прекрастно знает, что за этим громким п-ф-п-ф-п-ф-п-ф-п-ф по воде сверху придет еда :) .Про давление скажу следующее - главное ему 3 дня устояться, а дальше есть-то что - то надо! :). Но вот если жара, как у нас (38 - 40) на прошлой неделе - то ни три, ни четыре дня, ни идеальное давление, ни фаза луны не спасут вас от провала
 
koc написал(а):
... карп концентрируется на участках с течением. То бишь ниже порогов, перекатов, плотин и т.п. Так, по крайней мере он ведет себя у нас. ...Хватит даже небольшой стремнины на излучине. Ошибочно считать, что карп безвылазно сидит в заводях и ериках.
Спасибо. Попробуем половить в "нестандартных", так сказать местах.

akmit написал(а):
...Про давление скажу следующее - главное ему 3 дня устояться, а дальше есть-то что - то надо! ...
Тогда он бы все время голодный ходил, ждал бы пока давление продержится. Модель поведения нашего сазана больше похожа на описание Юджина.

akmit написал(а):
...Но вот если жара, как у нас (38 - 40) на прошлой неделе - то ни три, ни четыре дня, ни идеальное давление, ни фаза луны не спасут вас от провала
Подобная ситуация.
Попробуем на стремнине, где кислорода поболе.
 
В первую очередь, для ведения дневника, нужно задать вопрос:"Для чего?" Для чего его вести? Если ты собираешся поманьячить, то другое дело.А если от раза к разу, да еще на разных водоемах, то тогда...будет просто большая ошибка и огромная погрешность в записях.Лучше вообще, вот здесь, внимательно послушать, кто что говорит.
Я тоже 6 лет вел дневник,причем на одном озере, на одном месте.Вроде бы все в порядке, научился предсказывть клев, по крайней мере на 99%.Но к сожалению природа вносит свои коррективы в эти записи. Уровень воды на всех озерах Южного Урала поднимается и скорей всего будет подниматься. Берега размываются при сильных ветрах, происходит медленное заиливание прибрежных зон.Появляются новые участки с камышом и прочей водной растительностью. Новые участки с затопленными деревьями, домами и т.д и т.п. А это в свою очередь, прекрасная кормовая база и убежище для любопытного карпа.
Впрочем, погода вообще изменилась и не в лучшую сторону. Она стала непредсказуемой.То жара, то холодрыга. Пропало у нас лето, вот так взяло и пропало. С начала мая, если две недели наберется солнечных дней, то и то хорошо. Где это видано, что в конце июля днем-17гр., а ночью-7-9гр.Охренеть. Температура воды сейчас 17гр. Ветра в основном северных направлений и западных.А раньше южных направлений и западных. Пару дней дул хороший и южный, звоню
соседу по саду с предложением половить с мостика и 100% гарантией поимки карпа. Поймал-на 3,7кг.зеркального - довольный до нельзя...
Можно здесь задать вопрос и всем. А почему, при одинаковых снастях на одном и том же водоеме на соревнованиях одним везет, а другим нет? И сектора вроде рядом и давление нормальное, луна по правилам и солнечная активность и ветер вроде в лицо :D
 
2палыч
"маньячить" или не "меньячить" :) это дело каждого. Но истина, как всегда, наверное, где-то посредине. 99% - это предел мечтаний. Думаю, что как бы не менялся климат вообще, ваши записи для вас не пропадут. Общие тенденции в поведении карпа как на определенном водоеме, так и с некоторой долей относительности на других, вами определяются легко. Пусть и не на 99%.
У меня, к сожалению, опыта пока крайне мало, поэтому ведение записей, думаю, помогло бы систематизировать знания и по водоемам и по погоде и пр.
Просто с тех пор как серьезно увлекся рыбалкой, слышу от "опытных" рыбаков на водоеме, имеющих стаж рыбалки по 20-25 лет, самые противоположные суждения, как о луне, так и о давлении, которые они где-то услышали, но никак не вывели из собственного опыта. Отсюда слово "опытных" в кавычках.
Поэтому так интересно мнение думающих рыбаков, которых на форуме много.
 
палыч написал(а):
... Берега размываются при сильных ветрах, происходит медленное заиливание прибрежных зон.Появляются новые участки с камышом и прочей водной растительностью. Новые участки с затопленными деревьями, домами и т.д и т.п. А это в свою очередь, прекрасная кормовая база и убежище для любопытного карпа.
...
Несколько не по теме, но...
Что посоветуете для конкретно такого места?
Тактическая задача: выманить и не дать уйти в коряги.
 
Карпы в корягах- история отдельная... Многое зависит, к примеру, от удаления к месту ловли. Если оно достигает больше чем 30-40 метров, то я бы посоветовал не мучить себя и рыбу... Потому что на таком расстоянии хороший карп, а тем более сазан даже при заблокированном фрикционе и леске 0.4 используя её растяжимость все равно уйдет в зацеп. И удержать его нельзя. Если же есть возможность, найти выгодную точку, с которой можно с первой секунды "навалиться" на него силой, то можно попробовать выманить его из коряг, прокладывая или "тропинку" или "колокол". Мне удавалось выманивать их до 10ти метров из "лесоповала". Тогда можно и надеяться на благополучный исход дела. А иначе..... Разумеется применение самого мощного снаряжения. При ловле фрикцион блокируется, и мы пасем удочки не отходя от них. При первом же кивке удилища даем ему по полной. И от пода не отходить! Удочка , она летит долго и красиво,,,, незабываемая картина. Имел счастье наблюдать. :p На собственной шкуре!
 
koc написал(а):
...прокладывая или "тропинку" или "колокол".

Так понимаю тропинка и колокол делается из прикормки? А колокол это что за форма россыпи?
koc написал(а):
...Удочка , она летит долго и красиво,,,, незабываемая картина. Имел счастье наблюдать. :p На собственной шкуре!
Тоже приходилось :D . Фрикцион, правда, не был ослаблен по забывчивости. Удилище сначала дернулось, чем и привлекло наше внимание, затем "воспарило". Хорошо рядом стоял товарищ и "воспарил" тоже, поймав кончик комля буквально в полете. Эх жаль никто не снимал эту картину... :)
 
Продолжение

Ух, еле нашел подходящую ветку. Неужели погода совершенно не влияет на результаты профессионалов.
Ну это лирика, а реально хотелось бы спросить следующее:
Волга, 4 дня рыбалки, солнечно, жара не аномальная ( ночь ~ 20, день ~ 30), очень ветренно, температура воды на поверхности 22 ( по эхолоту). Кормление регулярно 3 раза в день. Поклевки со 2-го дня в основном на сладкие вкусы. Все ок.
5 -6 день, облачно, реальное похолодание (ночь - 8, день 15, вода у поверхности 18). Полный 0. Бойлы сладкие, кислые, вонючки - все равно ноль. Кормление в прежнем режиме. Потом пришлось уехать.
Место ловли - приток Волги, ширина 150 м, яма 5 - 7 м, коряжник, расстояние от берега до места заброса 80м.

Вопросы

1. Что произошло с сазаном
2. Что можно было сделать для возврата клева
 
Назад
Сверху