Давление, погода и карпо-сазан

Видимо ночное похолодание сказалось, два дня сидим на Енотаевке полный ноль, кормим так же 3 раза, сладкие, кислые, бойлы. Вода 17. Ловим в 70 метрах на свале с 7-10м, очень много ракушечника...как уйти от нуля!?! :)
 
Да, заметна комерциализация сайта - вопросы про бойлы или оборудование моментально раскручиваются, а более абстрактные - подвисают. АУ, уважаемые господа-специалисты, откликнитесь.
 
Приведу недавний пример. Три дня на водоёме. Погода: очень чистое небо, теппература 25-30 гр, давление 762- это выше нормы для Приморского края. Поклёвок ноль. Проверяю эхолотом точку закорма. Эхолот даже не успевает пикать на наличие рыбы, но вся рыба стоит в пол воды, примерно в полутора метрах выше прикормки или на почти возле поверхности. Проходят сутки. На точку становится мой товарищ, забрасывает удилища и даже не кормит. Кэтому времени давление упало на 4 пункта. И у него начинается дур дом. За сутки он вынимает 23 зачётных сазана.
Вывод: Слишком высокое давление, это не бест для сазана.
 
Из своего опыта могу сказать:
Солнце и ветер - клев самый низкий
Хороший когда пасмурно и моросит с перерывами дождь, морозь как туман висит и низкое давление:)
 
При ветре, ко всем вышеуказанным условиям обязательно добавляется местоположение -лицом к ветру
Если я правильно понял, то нужно выбирать место ловли против ветра и ловить на ближней дистанции?
 
Вот вам тому подтверждение:
За два дня нами(4 человека) было поймано порядка 5 рып и вес их не превышал 4 кг. У меня уже начали появляться сомнения в наличии Большого количества крупной рыбы здесь.
Зато у Паши очень хорошо брался Лещ в вперемешку с карасем 1,5-2 кг, он даже со счету сбился. Но и мы конечно поздравили его с почетным званием Лещатник и карасятника
И вот на третий день, ближе ко второй половине дня, ветер начинает дуть на нас. И Пи-Пи-Пи...
За трое суток было выловлено очень большое количество рып. Сфоткаться со всеми не успевали.
Полностью тут: http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=3451 ...;)
 
Поднимаем архив новыми "силами")))

Задался вопросом, коим хочу поделиться со всеми вами, дабы уповать на получение ответов и их обсуждении..:)

Я уверен, что многие из нас задумывались не только над тем, как влияет атм.давление на клев карпа, но и ПОЧЕМУ она таким образом влияет. Знание этого ответа даст возможность адаптировать статистические данные под свой водоем...
У кого какие предположения???
 
Ну чтож, попробую я... если в чем то не согласны - поправите.

Говоря о атм.давлении(А.Д.)... В начале задумался, что оно влияет на воздушный пузырь рыбы, заставляя ее менять глубину своего нахождения, в виду компенсации давления. Но, в следующую же секунду заметил, что для компенсации скачка давления в 1ммРтСт, рыбе надо всплыть или погрузиться на 13.6мм, а 10 пунктов потребуют 13см, что очень мало, так как рыба за день легко переносит на много бОльшие изменения в давлении, погружаясь и всплывая на метры. То есть, атм.давление НЕ влияет на рыбу непосредственно. Наблюдать одну динамику давления и прогнозировать по нее клев - затея бессмысленная. Очень жаль, а ведь обдумал так много теорий о том, что низкое давление "прижимает" рыбу ко дну, а в ясные дни с высоким атм.д. стоит ловить на один лишь зиг-риг, и всякое прочее....))) Но это на первый взгляд...

Что еще остается? Концентрация кислорода - вот что остается.
И тут я наткнулся на очень интересную вещь:
Чем выше давление, тем выше способность воды растворить в себе кислород... Парадокс на первый взгляд - все кричат, что ловить хорошо приходится только при низком давлении, а тут такой поворот.
Дело в том, что при увеличении А.Д. увеличивается только СПОСОБНОСТЬ воды к поглощению О2, а не ее насыщенность им. Параллельно, стоит заметить, что при увеличении А.Д. уменьшается Степень Насыщения. Это означает, что рыбе трудней изымать из воды кислород. И это происходит моментально. Но стоит только ветру подуть, к примеру на юг, как поверхностные воды насыщаются кислородом, до степени насыщения выше, чем остальная вода. И южный берег уже становится интересней для рыбы. Правдо это еще зависит от температуры. Но при последующим понижении А.Д. насыщенная вода у южного берега буквально кипит кислородом. В данном сценарии, нету лучше места для рыбы, чем питательная зона у южного берега. Способность к перевариванию пищи больше, благодаря кислороду. Тут добавьте в качестве фактора температуру, фазу Луны и соль по вкусу))
 
В принципе соглашусь с выводами и физикой процесса про "употребимось " кислорода при высоком давлении . Как факт , не раз попадал на безклевье в высокое А. Д. и жор при очень низком А.Д.
С ветром тоже верно , при штиле молчание и только стоит подуть рыбка просыпается как по команде . Это ощутимо не только по открытой воде . Зимой , при подледной ловле тоже имеет значение.
 
при штиле молчание и только стоит подуть рыбка просыпается как по команде . Это ощутимо не только по открытой воде . Зимой , при подледной ловле тоже имеет значение.
Сложно связать эту физику к зиме... При уменьшении температуры воды, степень ее насыщения кислородом уменьшается. То есть ветер отрицательно бы повлиял на активность, так как насыщения воды не происходит, из-за отсутствия контакта воды с воздухом. Если только предположить что сам лед способствует газовому обмену, но тогда направление ветра не должна влиять на место активности рыбы...

У меня сошлось. Все случаи жора карпа, которые у меня зафиксированы, объясняются данной теорией. Перед всеми случаями было повышенное А.Д., пониженное Т. воды и сильные ветра. сессия(одна сутка) происходило после сутки-две, когда погода улучшалась(теплело, и А.Д. понижалась) Нужно только научится подбирать сессии под такие условия.))
 
Про зиму я к тому , что рыб наверняка чувствует перемещение воздушных масс и активность тем или иным образом меняется. Думается что ветер работает не только как носитель кислорода в воду . Есть еще что то . Может и неизвестное нам. А про сессии все правильно.
 
Назад
Сверху