Выбор шок лидера

Второй год использую Korda 30lb на основных. Самый удачный шок лидер который пользовал. Не понимаю почему у Исмаила "бороды" на нем...менять пока не собираюсь. Вяжется отлично с основной леской, очень крепкий и не перетирается, по крайней мере у меня. От моно шоков вообще отказался на всем, даже на маркере.
 
Не понимаю почему у Исмаила "бороды" на нем

Могу предположить пока три причины:

1. Отличительные особенности соревнований и обычной рыбалки, частота пере забросов разная.
2. Наличие сильного бокового ветра. В отсутствие его, бороды не образовывались.
3. Дистанция лова и силовые забросы. Пытались уйти при таком ветре на дистанцию 130-140 метром, все забросы со 125-140 граммовыми грузами.

Повторюсь, "бороды" появлялись только на Кордовских шок-лидерах.
 
На соревах в Курской обл, тоже было 2 бороды с плетенкой Power pro.
Думаю во всем виноват ветер, т.к он выдувал сильный парус.
 
" sufix matrix pro 0/3 тест 22кг - попалась сегодня на глаза купил за 600 рублей, в абразиво устойчивой обработке. Попробовал потягать если узел восьмерка тройная рвется под узлом на 11-12 кг "



Сдаётся мне, что это "левая" плетёнка....за 600-то рублей...
Уж больно дёшево она стоит.
У дилера цена значительно выше - http://www.foxfishing.ru/catalog/index/49/822/page/1/
 
У меня все "шоки" из "Суфикса", только я ставлю "пожирнее" - 0,36...
Специально, правда, не пробовал его рвать под нарастающей нагрузкой.
 
А у меня все шоки от DAIWA TOURNAMENT 8 BRAID и тоже могу сказать, что горя не знаю . Да всё это фигня. Петли , так это скорее вопросы к катухе ( ролику лесоукладывателя ) и к шпуле, если LD - то очень важно до верха не мотать ( на бортике имеется канавка- до неё и не будет свала шнура и петель ), на ABS - можно практически до верха.
 
А зачем такой канат? Насколько я что то понимаю, шок лидер нужен лишь для возможности забросить тяжелый груз, не более, сейчас очень много плетеных шнуров с маленьким диаметром и высокой нагрузкой. Например я ставлю основа от 0,25 до 0.3- шок лидер, плетня дайва турнамент 35 лб у нее сечение примерно 0.2-0.23.
 
Я тебя слепила, из того что было... Жень, подходить к компоновке снасти нужно исходя из целесообразности, а не из того что есть, и приобретать то, что нужно, а не то что смог достать по дешевке, ты же ловить хочешь, а не мучится.
 
Женя_Брянск выбор шока зависит от условий предстоящих рыбалок. Не далекий заброс легких грузов, отсутствие донных препятствий, ракушки- шок 0,28. Если груза тяжелые, заброс дальний и тд и тп - шок 0,35. Примерно так.
 
" Если груза тяжелые, заброс дальний и тд и тп - шок 0,35. Примерно так." - тут, как мне кажется, прямая зависимость не обязательна.

Вот почему: бросал тяжёлый груз (140 гр), катушка "дала" петлю, петля захлестнула кольцо...... случился рывок (не хилый), раздался щелчок - груз отстрелился вместе с куском шока! В первый момент мелькнула мысль, что палка хрустнула, потом - кольцу п....ц....
И только потом, когда увидел, что шок ополовинился от сердца отлегло....:) А будь шок по-мощнее что было бы с кольцом? Вполне мог попортить удилку...
ИМХО.
 
А чего катушка петлю дала?
Может слишком много лески или плетни на шпулю намотали!!!
У меня на споде в прошлом году такая хрень случилась, жаль было плетню укоротить, так на втором забросе плетня ПоэрПро 0, 35 хрусь и вместес 20-30 м+спомб улетела. ....
Укоротил и порядок, у одесситов спомб (они выловили) почти за даром купил, а в последний день и свой поймал!!!!
Кстати а сколько нужно шока и до какой степени правильно заполнять шпулю леской?!
 
Ну, теоретики :) говорят, что длина шока должна быть не менее двух длин удилища....
Т.е. если палка ~4 м, то шок не меньше 8-ми метров.

А вот отчего петля у меня тогда приключилась, вот ты меня хоть режь, а я не пойму никак! :D

А ещё мне бывалые рыболовы присоветовали вклеить в спомб (в хвостовую часть) кусочек пенопласта.... теперь у меня спомб если отрывается и не открывается при падении, то не тонет вовсе и есть шанс его выловить - очень удобно и практично....))
 
Был у меня Фох варриор спод-стояла леска, при забросе был какойто постоянный звук при вылете узла шока с леской...
Пока в один момент не вылетела вставка в первом кольце!?
Эта жке леска и шнур на рабочих палках такого не делало-чудиса мать их ити...
Короче продал варриор, купибл старую модель Фох фх специалист 12, 6 /7, но намотал в место лески шнур 0.17 усё пропало..
Сейчас Fox_Horizon_XT_Spod_13ft 5lb, плетня та же, шока метров 5 от силы, всё гуд, и на шпуле плетня на 1 мм ниже бурта, катушка Daiwa Emblem Pro.
 
Основная леска 0.25-0.28,какого диаметра плетню на шоклидер поставить, 0.28 или 0.35 ?
Если заброс силовой, ставьте потолще, целее пальцы будут.
Тонкая плетня режет напалечники.
 
Здравия Вам!
Одно время ставил Виплаш 0.22, сейчас ПоэрПро 0.3-0.35.
А напальчником что тогда, что сейчас не пользуюсь.
 
Ох, Андрей, испортишь, рано или поздно, себя рыбалку...:( Или ловишь на ближних дистанциях?
 
Андрей, поясню слова дяди Игоря, при дальнем силовом забросе без напалечника есть риск лишиться пальчика:), оченя больно и заживает долго.
 
Назад
Сверху