Выбор шок лидера

Vasiliy

Новичок
Нужен совет по шок лидерам.
Вопросы следующие какой жесткости ставить шок лидер и минимальный по толщине.
Я ставлю 0,35 на 6 кг.
Но при забросе возникают проблемы, очень часто путается, может быть из за узла, слишком уж кажется масивным.
И при пролете узла через кольца чувствуется приличная потеря в скорости поэтому делать дальние забросы не получается максимум что выжимал 3,5lb 3,9м палки это 70 метров с методной кормушкой 38гр.
 
Палка в 3,5 лб и методная кормушка в 38 гр. малосовместимые вещи. Наверное, ты просто не догружаешь ее. В зависимости от удилища оптимальный вес груза при 3,5 лб 110 -140 гр. А на счет шока если у тебя плетенка 0,36, то это очень приличный вариант и правильный узел получается небольшой. При моно тоже не возникаетпроблем с правильным узлом. Так что поэксперементируй без кормушки и оснастки покидай груза прибавляя по 10 гр. И сразу увидишь есть проблема на узле или нет.
 
С обычной моно (Korda Extra Tough 30LB) и нормальным узлом летит далеко за 70 м, правда с грузами....
Кормушку бросал наверное 80-90м.
 
Если есть проблемы с узлом, то, мне кажется, подойдет конусный шок от Fox., в последнее время пользуемся плетенкой и без проблем
 
я на дальние забросы сталю плетеный о.3 spider wire stealth 8 метров. Прочность нормальная, не путается, летит хорошо.

Убрал софт стил 0.24... Летит хорошо, но что-то уж больно хлипкая - рветься в непонятных местах. Поставил кристон 0.25 - потестим.

Вот думаю на шок взять толстую 0.4-45 моно флюрокарбон в 300м размотах. Может кто использовал такой вариант?
 
Michael написал(а):
Вот думаю на шок взять толстую 0.4-45 моно флюрокарбон в 300м размотах. Может кто использовал такой вариант?
Очень жёсткая и на мой взгляд эластичность низковата...
 
Миш, фторкарбон вещь хорошая, но Олег прав, она жесткая и нет смысла ее ставить. Чем тебе кордовский лидер не нравиться, тут я опять же с Олегом согласен. А на основную попробуй Вичвуд плетенку для дальнего заброса маркеров и ракет- 0,16. Я в это в воскресенье ее пробовал.
Собрал все маркерные и сподовые палки, все маркеры и все ракеты и почти день убил на тесты.
 
Последнее редактирование:
Вичвуд взял именно такую - буду пробовать. Кроме того, очень понравился конусный шок от нэша. Тоже будем в боевых условиях тестить.
 
А какие узлы всетаки лучшие при соединении основной моно лески с шоком (моно и плетенкой) :confused: :confused: :confused:
 
Миш, у меня сомнения по этому конусному шоку, именно только для маркера - уж очень он тонкий, боюсь, буден маркер закручиваться и перестанет всплывать. Так же не понял, почему Неш декларирует его как шок лидер для ракет???
 
Михалыч написал(а):
А какие узлы всетаки лучшие при соединении основной моно лески с шоком (моно и плетенкой) :confused: :confused: :confused:

Я беру моно-леску(основную), складываю её попалам(чтобы получилась, как бы петля) затем конец плетёнки продеваю в эту петлю, делаю 5-7 оборотов вокруг петли и плетёнку обратно в петлю и затягиваю. Незнаю, обязательно ли проклеивать узел(для гладкости)? Но у меня шок-лидер летит идеально и узел при забросе никаким образом не цепляется за кольца.
 
СЕРЖ написал(а):
Миш, у меня сомнения по этому конусному шоку, именно только для маркера - уж очень он тонкий, боюсь, буден маркер закручиваться и перестанет всплывать.

Закручиваться не будет, всплывает отлично, - проверено!

СЕРЖ написал(а):
Так же не понял, почему Неш декларирует его как шок лидер для ракет???

Дальность
 
Можно не воспринимать как совет от начинающих, но конусный FOX после долгого оспользывания зазличных плтенных,ну просто небо и земля.
 
Только зачем он 12-и метровый? Я лишние 3 метра всегда отрезал, дальность увеличивается.
 
СЕРЖ написал(а):
Только зачем он 12-и метровый? Я лишние 3 метра всегда отрезал, дальность увеличивается.
Если речь идёт о Фоксовском конусном шоке,то я в начале сезона тоже хотел укоротить его,но так и не решил с какой стороны отрезать. :confused: В итоге оставил как есть.
 
Назад
Сверху