Выбор шок лидера

100%

Прошу заметить, есть разные способы вязания морковки , (сам все время эксплуатировал морковку).

А именно рекомендую вязать данный узел, как в фильме Э.Сидорова (так ловят мастера) ,что касается соединения монолидера с главной леской .(Прочность гарантирована при правильной затяжке)

А если плетня с монолидером то можно любой вариант с интернета.(Маркер)
 
Мнение субъективное.

Сезон 2013 года открыт и есть уже первый опыт сравнений и оценок снаряжения и материалов. Еще в прошлом году решили отказаться от моно-лидеров, и практически на всех шпулях были намотаны плетеные шок-лидеры. Выбор пал на двух производителей это ESP и Arma-Kord от Korda, примерно 50\50. С ESPшными шоками никаких проблем не возникло, а в от с Кордовскими пришлось помучатся. При забросе одна борода сменяла другую, долго не могли понять почему, пока не стих ветер. В без ветреную погоду забросы нормально, но при сильных порывах Arma-Kord заплетается в пучок, который очень не просто распутать. Трудно дать объяснения и обозначить причину, возможно специфика самого материала, но вот такой факт имел место быть. Проверим еще раз, а пока хотел бы узнать отзывы, кто использовал данный материал.
 
Моно лидер при забросе узлом бьёт по стыку удилища и на нем образуются полосы,да и узел больше размером,моно использую только для маркера! А плетёный шок покупаю Китайский дешёвый - не вижу смысла на шок переводить дорогую плетню!
 
to Stamos А почему решили отказаться от моно лидеров ?

Основная причина - это дальность заброса, да пусть разница не значительная, в нескольких метрах, но если все собрать: там пару метров в одном месте, в другом месте еще пару метров выиграть и т.д., то в целом получается уже не плохо.
Как не крути, но соединительный узел лески с плетенкой получается в 2- 2,5 раза меньше по размеру, отсюда и выводы плюс пролет витков моно-лидера через кольца притормаживают скорость движения оснастки, поскольку у моно-шок лидера есть память. Если вы смотаете часть моно-лидера на пол с катушки, то увидите какими кольцами он ляжет, учитывая диаметр его толстой части, то в общем получается не совсем хорошо.
 
Я согласен со всем прочитаным ...:) Я к чему это сказал, я использовал плетеный шок лидер от Кристон (квиксилвер), и после 5 забросов(силовых) с 70 грамовым грузилом ему наступала хана(из оплетки вылазиет,собирается и т.д.) ... потому у меня и сложилось о нем не очень хорошее впечатление..:eek:


Буду рад если кто посоветует 100% вариант плетеного )..:D
 
Power Pro +1 :)
Пробовал еще Tuff Line, он тоже мохриться начал через некоторое время, в этом сезоне решил полностью на Power Pro перейти.
 
шок -лидер

Также использую плетенку на шок лидер ,и не дорого и сердито .
За хороший сезон ,а то и за день ,а тем боле если ловишь в корягах и на диком водоеме ,много потерь бывает .А также грузило ,не беру бренды ,есть простые но качественные ,у нас они по 50 р ,есть в Москве по 30 у Китайцев , по качеству тоже самое .
 
Два года использую конусные монолидеры от Катран - доволен и ценой и качеством.
 
А я от моно отказался,как ниже написано,очень много царапин оставляет на удилке.Но каждому своё.
 
Володя, у меня царапин не видно... А по поводу плетни у меня свой "таракан": практически вся плетня плавающая. Мы применяем лидкор для прижатии снасти ко дну - а в метре от него получаем плавающую дугу, колеблющуюся при проплытии любой рыбки... Скорее всего это очередной "таракан" в голове. Знаю нескольких сильных казахских спортсменов, которые ловят на основную плетню без шока и лидкора. Но сам пока перестроиться не готов. :)
 
Отловил Катрановским 2 рыбалки, выкинул. с тонкого конца рвется как нитка.
 
Назад
Сверху