Дальний заброс - это реально!

Bear

Пользователь
В рамках подготовки к Кубку России 2016 года запланировали участие в данном турнире. Как капитан команды ставил три задачи:
1) ловля на Зиг – риг.
2) ловля на Чёд – риг.
3) I место.

Маркирование - сектор 16.
В течение часа прогнал три луча по свиму. От понтона 80 см. глубина, на 175 метрах 3.2 метра. Равномерное падение глубины, временами пятаки ракушки, в основном ил.

Температура.
Поверхность: 14-16С.
Метр от поверхности: 12С.
Два метра от поверхности: 11С.
Три метра от поверхности: 8С.

Зиг – риг.
Дистанция: 80 метров.
Глубина: 2,7 метра
Пятно: диаметр 2 метра.
Длина зига: от 1,5 до 2,5 метров.
Кормление: “супчик” хорваткой (две в точку каждые 30 минут).
Время ловли: с 12:00 до 18:00
Пойманных рыб: 0
Поклевок: 0

Чёд – риг.
Дистанция: 80 и 40 метров.
Глубина: 2,7 и 1,4 метра
Пятно: диаметр 2 и 2 метра.
Кормление: 80 метров со дна из под зига, 40 метров 15 кг (10 пелетс + 5 кг резаный бойл).
Время ловли: 80 метров с 12:00 до 20:00, 40 метров с 14:00 до 20:00
Пойманных рыб: 0
Поклевок: 0
Итог на 20:00 (первый вечер): 0 рыб.

Ни чёд, ни зиг в течение дня не разловил, с поставленной задачей не справился.
Принял решение проверить ранее собранную информацию с сайтов (дно, снеговик, стик, 15 см. поводок). С 20-00 до 8:00 утра со дна взял 3 рыбы, в утреннем протоколе на 7 месте. За первые сутки на 80 и 40 метрах у нас около 50 кг. прикормки (15 кг. бойли, 35 пелетс), рыба с прикормленных точек не отзывается.

Приняв во внимание, что турнир 48 часов (не привычный формат для нашей команды), и 24 часа уже позади (а задачу выиграть мероприятие ни кто не отменял), выходим на дистанцию 160 метров со следующим решением в дневном (до 20:00) цикле:
- заброс оснастки (+ небольшой стик) по клипсе и сразу после ракетка сверху (интервал кормления 20-30 минут);
- перезаброс (раз в час).
Итог на 20:00 (второй вечер) всего 9 рыб (5 место), у лидера 20 рыб! Темп нас не устраивает.

Обработав полученную информацию (в целом темп ловли по водоему), понимаю что пару команд к финишу будут иметь около 80 кг. каждая. Вношу коррективы и принимаю решение ловить с 22:00 до 8:00 минимум рыба в час, с 8:00 до 12:00 (финиш), нужен темп рыба в полчаса.
В ночном цикле не сомкнули глаз, и удалось реализовать темп рыба в час, только когда:
- полностью отказался от стиков (только дип);
- заброс на всплеск (при этом 10-15 сильно атрактированных бойлей в эту точку – задавить рыбу на дно).
В утреннем цикле (до 10:00) удалось реализовать темп рыба в 30 минут, только когда:
- заброс оснастки (отказался и от дипа) по клипсе и сразу после ракетка сверху (интервал кормления – до поклевки);
- заброс на всплеск.
Итог на 10:00 (два часа до финиша) всего 24 рыбы (2 место), у лидера 31 рыба (отставание около 20 кг.).

За два часа до финиша темп удалось довести до 1 рыба в 15 минут, только благодоря:
- заброс оснастки (только вымоченный в воде бойл – 2-3 часа) по клипсе и сразу после ракетка сверху (интервал кормления – до поклевки).

Финиш:
1 место – 33 рыбы (89,1 кг.);
2 место – 31 рыба (81,6 кг.);
3 место – 31 рыба (77,08 кг.).

Итоги: с поставленными задачами не справился:
- турнир проиграл;
- зиг и чёд не разловил.

1 и 3 места с достойным выступлением, участникам спасибо за борьбу!

P.S. нужно тренироваться (экспериментировать) на водоёме вне турниров!!! По истечении первых суток, оставил все эксперименты, ввязались в борьбу.

P.P.S. после знакомства с водоёмом, добавился ещё один вопрос – зачем на этом водоеме кормить!?:)
 
Bear. А глубину на 175 метров вы корабликом измеряли? Или сверх-дальними удилищами?
 
Владимир, если вы сомневаетесь по дальности заброса маркера, то я был тому свидетель. Заброс маркера на 178 метров, измерялся дальномером, и дабы рассеять сомнения (мои), проверили по колышкам. :cool:
маркер ESP
груз ESP
 
В 178 метров маркером верю. Тем более проверили :confused:
Технический интерес: какое удилище, шнур и катушка?
 
Всем доброго времени суток!

Снасть / маркер:
Удилище – Free Spirit Hi-S Marker;
Катушка – Daiwa Tournament BasiAir 45 QD;
Основная леска – Korda Marker Braid 20Lb;
Шок лидер – Power Pro 0.32 / 7,5 метров;
Поплавок – ESP Marker Dart (medium 3oz. to 3.5oz);
Груз – UGO / 135 гр.
 
Сектор 16 “ProFi” г. Екатеринбург
12685247.jpg
 
В то, что ребята могут бросать далеко и точно верю т.к. сам видел. А добиться того, чтобы не путался шок из прошки на маркере позволяет секретная Шао-Линьская техника заброса?
 
Шок не путается, если:
1. Узел укладывать под ближний бортик;
2. После 10-30 бросков за 150 метров, смена шока.
 
Если я правильно понял, шок не будет путаться пока он жесткий?
 
Да, жесткость шока позволяет задать правильный и точный вылет! Важный момент, проверяйте всегда узел шока и основной. Если он хоть немного “распушился”, срезайте, перевязывайте, проклеивайте его, дайте высохнуть ему как следует, он должен быть литой и гладкий.
 
Bear, можно вопросы как к профи?

1. Использование плетеного шока вместо моно на маркере на сколько примерно увеличивает дальность, у вас?
2. Вы сравнивали броски с BasiAir 45 QD и с катушками с меньшей шпулей - как на Windcast/Tournaments ISO, например?
 
Спасибо за подробные ответы.

1) Часто меняете плетеный шок из-за деформация самого шнура и узла? На споде также часто меняете шок?
2) Про катушки. У кастингистов восточной Европы в основном недорогое оборудование. И многие используют ту же Windcast Z. И вроде как есть мнение, что размер шпули у Баси не даёт ощутимых преимуществ в дальности. Поэтому я и спросил не сравнивали ли. Может быть, у болгар-турков меньше финансовых возможностей, и нет опыта с Басями - не знаю :)
 
1)
На маркере шок в среднем позволяет сделать 15-25 силовых забросов. После узел разбит, шок “пушиться”, плетня теряет цвет. Спортсмены в России уже привыкают после каждой рыбы выбрасывать хук, так как это расходный материал. Шок лидер, основная маркерная плетня и сподовая это тоже расходники, нужно вовремя все менять.
На сподовом удилище шок 70Lb (от 140 метров) или 100Lb (до 140 метров), он позволяет выкормить 30-50 кг. прикормки. Узел разбивается тем чаще, чем больше вес ракеты. Нужно его периодически смотреть и проклеивать.

2)
Любую снасть можно и нужно балансировать, и под маленькую шпулю думаю можно подобрать основную леску и шок, так чтоб она работала.
 
"Поплавок – ESP Marker Dart (medium 3oz. to 3.5oz);"
Классный поплавок. Всплывает правда медленно, но за то как он летит ему можно простить всё.
 
В своём ответе от 17.05.2016 21:36 часть 2) я отвечал Bad Fisher на его вопрос!
Я маленькими шпулями не пользуюсь уже лет 10, мне сложно сказать в чем их преимущества или недостатки.
 

Небольшое видео отчет с кастинг турнира прошедшего 1 октября 2016 г. Приятного просмотра!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху