Как найти точку для ловли на зиг риг?

Willi

Эксперт
как найти точку для ловли на зиг и чем она отличается от донной?
 
Дима, привет...хорошая тема
Что делал я в этом году....когда я по озеру ходил на лодке с эхолотом то заметил, что в жаркую погоду рыба стоит на выоходе с русел и ям ...вся в толще воды. Также стоит на буграх т.е. идет глубина 2- 3 метра и подъем на остров 1,6 м. остров под водой. Вот в эти места мы и ставили ЗИГ. Еще заметил, что точки на ЗИГ от 70 метров и далее от берега.
 
А разве эти острова не перспективная точка для ловли со дна ?
И при глубине в полтора метра не проще ли ловить со дна ИЛИ рыба была вся у поверхности и не опускалась на дно? что иногда случается:(
 
Я же не написал, что они не перспективные точки со дна...как раз они и есть....но в жару в СПб мы заметили что рыба при глубине 5 метров подымаются на 2,7- 3 метра и стоит в этой толщине. Как то так.
Также мы выработали четко время ловли на озере со дна. Это вечер с 18 часов до 24 часов . (ночью практически ноль) утро с 4 до 10 часов. Далее рыба поднимается в толщу воды. Конечно днем тоже есть поклевки (но в пасмурную погоду и легкий ветерок.) Также у нас давление в теплую погоду свыше 765 , мы также заметили что при пасмурной погоде и давлении 755 очень хорошие результаты. Мы даже специально выезжали в дождь ловить при таком давлении, Результат хороший.
 
Гена! Тогда расскажи-как ты сочетаешь зиговую ловлю с донной. Я понял так,что с Зигом ты гуляешь по сектору. То есть постоянно меняешь точки.
Совершенно верно, точка меняется от условий лова.
Медвежка тому пример, точка может поменяться несколько раз, а так же глубина Зига. Одно понятно, что мы все это делаем на тех глубинах где предполагаем есть термоклин.
 
Я не много не соглашусь с Геннадием,по поводу того , что надо часто менять место ловли, тем самым он как бы ищет рыбу. (Я не имею ввиду длину поводка здесь как раз нужно пробовать разные варианты).Мы используем другую тактику выбираем место где рыба может быть, или куда она может подойти в определенное время.Мы как бы пытаемся ее собрать в одном месте и задержать на максимально возможное время если эта рыба проходящая. (Все это касается водоема улово) Пример тому финал кубка где в течение дня у нас были единичные поклевки, а с 4 до 7 мы имело около 10 поклевок и эта тенденция продолжалась 4 суток, хотя рыбу в точке где мы кормили было видно, она по не понятным нам причинам не клевала так активно как под вечер.
 
Я не много не соглашусь с Геннадием,по поводу того , что надо часто менять место ловли, тем самым он как бы ищет рыбу. (Я не имею ввиду длину поводка здесь как раз нужно пробовать разные варианты).Мы используем другую тактику выбираем место где рыба может быть, или куда она может подойти в определенное время.Мы как бы пытаемся ее собрать в одном месте и задержать на максимально возможное время если эта рыба проходящая. (Все это касается водоема улово) Пример тому финал кубка где в течение дня у нас были единичные поклевки, а с 4 до 7 мы имело около 10 поклевок и эта тенденция продолжалась 4 суток, хотя рыбу в точке где мы кормили было видно, она по не понятным нам причинам не клевала так активно как под вечер.
Все верно, если в течении суток точка не меняется, то зачем. На мое практике было так, что нужно было менять. На Медвежке стая амура может стоять в одном места долго, а может уйти в течении часа.
Собрать, не думаю, что мы ее собираем. она там уже есть, мы ее заставляем двигаться, трудится.
 
Совершенно верно, точка меняется от условий лова.
Медвежка тому пример, точка может поменяться несколько раз, а так же глубина Зига. Одно понятно, что мы все это делаем на тех глубинах где предполагаем есть термоклин.

а про термоклин можно подробнее:eek:,термоклин хитрое явление .как определяте ,чем ,когда.....

что подразумевается под глубиной зига ,от поверхности до пенки,или разные глубины ловли 2,4,6....метров:rolleyes:
 
Забыл... есть ли минимальная глубина с которой начинаете ловить на зиг и если да ,то почему?:eek:
 
Сергей я ловил на 2,1 поводок 1,7 днём в жару выручала точка, но кормил маленькой кордовской ракетой чтоб не шуметь сильно. По мне 2 метра это минимальная глубина где можно зиг пробовать.
 
а про термоклин можно подробнее,термоклин хитрое явление .как определяте ,чем ,когда.....
Я от его учений отходил по понятию термоклина.
На Медвежке начинал всегда с 50 см от поверхности.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    99.9 KB · Просмотры: 343
  • 3.jpg
    3.jpg
    138.2 KB · Просмотры: 282
  • 4.jpg
    4.jpg
    70.7 KB · Просмотры: 242
  • 5.jpg
    5.jpg
    167.4 KB · Просмотры: 287
  • 2.jpg
    2.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 237
Термоклин это конечно хорошо, но мне кажется здесь есть что-то другое.

У нас в этом году часто идут поклевки и со дна и на зиг.
У Карп машины вообще анекдот получился. Поклевка дно, тащат, паравоз на зиг, УРА дуплет. Вытаскиваю карпа во рту две снасти дно и зиг.

Может мы сами поднимаем его супом к верху?

И еще, очень часто когда волнение он на зиг лучше берет чем в штиль, а при движении воды термоклин убивается, и финал выиграли на зиг а ведь температура воды была 14-15 гр на поверхности, холодная вода для термоклина.
 
интересная ситуация,а почему вы думаете,что сперва клюнуло дно?
дело в том ,что карп на зиге может гулять на длину поводка...и скорее он взял зиг,а затем дно....и дно запищало первое;) тогда зиг не убивает дно :eek:

а вот интересно ,многие в своей тактике учитывают этот термоклин,но никто не приводят температурных данных,и ограничиваются ссылками на интересные и нужные статьи...значит термоклин -это только теорически,а жаль:)
зиг ...дно в зависимости от погодных условий важно и интересно
 
Конечно взял зиг и опустился на дно. Просто запищало сначала дно. Но здесь явно карп шел за кормом. Так же например ведет себя хищник. Многие ловят окуня в пол воды, где тюлька стоит.

Еще заметил что в Улово часто бывает небольшое течение, это видно по лескам в воде, причем ветер может дуть в одну сторону, а течение в другую. Рельеф там резанный.

Так что лично у меня больше вопросов чем ответов.
 
мы вообще не учитываем ни чего, для себя уже определили оптимальное расстояние от поверхности и при нормальных погодных условиях стоим на своем, и только меняем глубину после дождя. Все остальное проходили с 2012 года и больше не забиваем себе голову.

И насчет точки у нас она одна, и задача наша её собрать на точке своими монотонными действиями с кормом и сменой кормовой фракции. Но обо всем на лекциях.
 
Поймал Костян! Небольших, но зиг на течке. Место - на свал!(где то есть отчет с Волги мой).
 
Назад
Сверху