Точность прикармливания

nikolas1313

Ветеран
Нашел на карпере похожую тему, но ни кто там внятно не поясняет.

Если выставить маркер на 100 метров и отклипсовать спод на сто метров он не долетает до маркера. Я в таких случаях всегда клипсую спод по попаданию в маркер. Может есть какая нибудь формула расчета длинны, тк дальномер бьет по прямой а спомб летит дугой.
 
Нету формулы и не будет. Ветер эту формулу пустит коту под хвост.
Я в таких случаях всегда клипсую спод по попаданию в маркер.
Клипсуюсь также. Другой вариант даже искать не буду. Не найду.
 
Делаю так же. Сначала клипсуюсь (правда не по колышкам), а потом проверяю спод и рабочие на попадание в маркер.
 
nikolas1313 написал(а):
...дальномер бьет по прямой а спомб летит дугой.
Ну и что, что ракета летит по дуге - все равно леска вытягивается в прямую за счет клипсования... если моно, так даже может сколько-то растянуться и перелететь...
Если не завозить, то кормить точнее чем заклипсованой ракетой пока способа не придумали...
 
Ага, по прямой...:D Евгений, даже пуля из карабина летит не прямолинейно, а по какой-то траектории...;)
 
Так у вас и будет пологая траектория,только без подъема вверх,с высоты 4+\- метра до 0. Нижняя точка(0)-поверхность воды,верхняя(4+\-)-место нахождение спомба в момент когда леска уходит с пальца
 
Речь о 100 метрах(как указано у топикстартера),понятно что на 160 метрах полет и поведение спомба до начала выматывания другое
 
Евгений, все это так... Но! Если дистанция значительная, то угол вылета близок к оптимальному, т.е. 45 градусов (если не учитывать ветер), иначе можно тупо не докинуть... это во-первых, во вторых - при броске почти без траектории спомб с большой силой врезается в воду и производит оч.много шуму... лично меня это напрягает, думаю и карпуша тоже предпочтет свалить в более тихое место...
Лично я стараюсь делать так: кидать по оптимальной траектории, но с таким усилием, чтобы "в клипсу било" уже на излете ракеты и чтобы в этот момент высота ракеты над водой была около двух метров + -... тогда будет уверенное открытие спомба и не такое шумное приводнение.
Ну как-то так.
 
Последнее редактирование:
Еще секрет один есть...
До 100м при пристрелке спомб можно пустым кидать.
 
Говоря про точность прикармливания,вы какой размер точки имеете в виду?
 
Ну это зависит от поставленной перед собой задачи... и от собственных возможностей...
 
Самое интересное рабочие палки клипсуешь на туже дистанцию что показал дальномер все летит нормально в точку к маркеру, а спомбу этой дистанции мало.
 
А вот такой вопрос - что намотано на катушках рабочих и что на сподовой катушке?..
 
Полюбому спомб надо кидать по высокой траектории, иначе он может не раскрываться.
 
Назад
Сверху