О подсечке.

это не клевер,клевер я пробывал:p.Вань угости народ в возрождении будем все вместе ловить зубастых карпов:D:alens::alens:
 
Хрена се, с клевера так торкнуло, в другой ветке Костян признался, что ловить не умеет, здесь Ваня чудит, Вить Вы там поаккуратней...:D:D:goodd::D
 
Когда клевер поспел Ивана не было))))
По теме.Весна, раннее лето у меня всегда присутствуют сходы, связываю это только с одним, с вялым поведением карпа, а если ещё и перемена погоды, то вообще пипец.Карп берёт насадку "мягко" и поэтому засечка не очень глубокая и освободиться от крючка проще.В упомянутом выше Возрождении),у меня сходы были в определённые моменты, когда карп упирался в ступеньку бровку или у подсачека.В первом случае карп получал упор в виде бровки и крючёк либо вылетал, либо рвал плоть карпа.В соседнем секторе приятель в поляризационных очках видел как карп целенаправленно упирался в камень на дне и происходил сход.Во втором случае, сход у подсачека, тоже карп получае
л жёсткий рычаг из плетёнки и либо дна, либо края сетки,при неглубокой засечке опять сход.Всё написаное мной выше, только размышлениеи не претенддует на истину.С Еленой согласен, много людей, разные поводки, разные крючки, разные монтажи, наверное дело не в оснастках.ИМХО
 
Вить, у меня на ЧМ тоже было 3 схода, один из-за долгого вываживания прямо перед подсаком (видать ранку от крючка разбило, карпуша головой мотнул и адью!), два других как по азбуке подсечка-проводка-сход... Я не стал трогать волос, а сделал нейтральную насадку чуть более плавучей за счет увеличения доли поп-апа, сходы прекратились но засечка сместилась ближе к углу рта, но не критично. Вообще сходы мистическая вещь, если начались и ты начал метаться в поисках "правильного" монтажа все п..ец они не прекратяться. Монтаж, как и пищевой сигнал в Карпфишинге - это как Грааль...:eek::eek::eek:
 
Я так понял в Возрождении, под вечер погода устаканилась, карп начал проявлять активность и сходы прекратились или существенно снизились, но те кто остался на водоёме могут меня поправить.
 
....

Ну не знаю курил ли Ваня или нет:D,но доля правды в его словах есть. Мысли вслух: карп действительно стал осторожным и умным.Как правило СХОДЫ происходят в основном во время соревнований и на водоемах со спортивным уклоном. Мы всё время отпускаем карпа и ОН это прекрасно просёк:). Поэтому вдоволь наевшись нашими бойлами ,карпуша просто решил ,что совсем не обязательно садиться на крючок ,чтоб прокатиться на паровозике...Он просто берет бойл губами ииии...поехали .Потом прокатившись до берега разжимает пасть и уплывает. Это у них(у карпов) такая забава теперь ,под названием "прокатись на паровозе". Сначала паровоз у сидящего на берегу,а потом у карпуши. Всем весело . ( я не курила:rolleyes:)
 
Ещё необходимо учитывать какая леска (тянется или нет), какой тест у удилища, какая глубина у берега. Также возможно необходима ещё дополнительная подсечка, после того как частично подвели к берегу.
 
дополнительная подсечка возможно нужна на Волге,и то не у берега а сразу же.
У сазана за счет поедания перловицы губы покрепче будут нежели у прудовых карпят.
 
Вообще сходы мистическая вещь, если начались и ты начал метаться в поисках "правильного" монтажа все п..ец они не прекратяться. Монтаж, как и пищевой сигнал в Карпфишинге - это как Грааль...:eek::eek::eek:
Макс, не согласен, со второй частью.
Если сходы начались, метаться не надо, но после второго схода надо выкинуть нах...нагель поводки, возможно в месте с монтажом, сделать выводы о рельефе дна, его содержимом, температуре воды и ВНЕСТИ коррективы в поводок (всегда делаю упор именно на этой части оснастки в первую очередь) или в оснастку в целом.
Как правило СХОДЫ происходят в основном во время соревнований и на водоемах со спортивным уклоном. Мы всё время отпускаем карпа и ОН это прекрасно просёк:). Поэтому вдоволь наевшись нашими бойлами ,карпуша просто решил ,что совсем не обязательно садиться на крючок ,чтоб прокатиться на паровозике...Он просто берет бойл губами ииии...поехали .Потом прокатившись до берега разжимает пасть и уплывает.
Ленок, думаю(уверен), что ты ошибаешься.
1. Карпуша не любит кататься, он любит паровозик возить. Если пустые паровозы возносятся над водной гладью, тут два пути:
а: проблема в длине волоса, термоусадке, крючке (одним словом в поводке)
б: в том что это не карпуша.
2. Прокатить на паровозе очень любит амур, определяется достаточно просто:
а. в водоеме есть амур.
в. при регулируемом волосе он вытянут на полную.
г. на бойле характерные отметки зубов(примерно как на живце от щуки)
Борьба ведется поводком - укорачивание волоса до амурных размеров (бойл касается лба хука).
 
Здравствуйте,а почему Вы обсуждаете только карпов? А как же амуры? Амур любитель брать именно насадку(аккуратненько за бойл). Помню)))) идут поклёвки амура,берём 10-15 рып,далее также 10-15 поклёвок и все паровозы НО пусто.(что мы только не перепробовали,за 4 суток).Всё повторялось.Вот как так?))
 
Назад
Сверху