О подсечке.

Подсак

Новичок
Сегодня. Место лова: озеро Абрау (под Новороссийском).

в 16-30 бодрый паровоз, находился в 20 метрах от род-пода, подбегаю - леска со шпули быстро уходит, подсекаю -ноль! Бойла нет, грузила тоже нет, клипса растёгнута. Дно каменистое, попадаются валуны до метра. Грузило 100 гр., монтаж - глухой. То ли она только бойл ухватила, и уходила с ним во рту не заглотив крючок, и я его вырвал, то ли сошла избавившись от грузила об камни, и соответственно натяжку лески. Может я ошибся с монтажом, или опоздал с подсечкой? Или наоборот рано подсекал, не дав заглотить? )
Кто что думает?
 
За сто граммовое грузило карп должен был сам самоподсечься.):confused:
 
Дистанция ловли?
Что за леска?
Сила подсечки?
Не плохо бы посмотреть на поводок
 
А речь идет о единственной поклевке или о систематических подобных непросечках?
 
Судя по всему, волос длинноват.
Но ждем фото поводка.
Выглядит, как будто карпуша взял только за бойл и каким-то образом держался до подсечки.
Я бы укоротил волос и уменьшил крючок.
 
Слава, думаешь голова застряла между валунами или очень быстро пролетела за спину?:D
 
К стати, тема то, интересная. Вариаций подсечки может быть масса, обусловленных множеством факторов.:cool:
но для начала надо разобраться с вопросом.
 
Макс, как ты ухитряешься сразу сделать вывод и дать советы не видя оснастки? Причем изначально предлагаешь подождать фото.:confused:
Твой совет может привести к глубокому заглатыванию бойла, с последующим рассечением ротовой полости и сходом. Так что, не стоит раньше времени давать советы. Факторов уж слишком много, надо подождать подробностей.
 
Willi написал(а):
Твой совет может привести к глубокому заглатыванию бойла, с последующим рассечением ротовой полости и сходом. Так что, не стоит раньше времени давать советы. Факторов уж слишком много, надо подождать подробностей.
Что за сказки, Дмитрий???
Правильный монтаж, даже классический, засечется только о губу карпа, так как только там есть нужный ригу выступ для засечки. Не говоря уже о термоусадках и т.п.
И да. Умудряюсь предположить, а не давать советы. Авось угадаю, сразу выросту в глазах вопрошающего:p:confused:
 
Привет всем,

расскажу свою подобную причину сходов. В этом сезоне также были подобные сходы.
Что я обнаружил. Сразу скажу что с поводками все было хорошо.
В этом году я прикупил клипсы и конуса одной известной фирмы. Установил их на монтаж:
Ситуация 1: Глубина 3 метра. дно ил (средний), дистанция 85 метров.
Так вот за одну рыбалку 5 сходов. При каждом сходе я выматывал монтаж без груза. Оказалось что конуса данных клипс были слишком мягкие , при забросе и при ударе об воду и дно происходило следующее груз на клипсе еле держался на монтаже (когда лежит на дне), что получается когда происходит когда карп взял монтаж , то груз моментально слетал и карп недоподсикался , тоже идет паровоз начинаешь подсекать и такое чувство, что выплюнул оснастку. Обнаружил это при следующем забросе когда груз отстрелило в момент погружения в воду. Так вот принял решение поменять конус поставить более жесткий и все пошло нормаль.

Ситуация 2: Глубина 80 см. дно камень, песок , дистанция 60 метров. На Чернице сектор 2.
Но здесь было следующее т.к. глубина маленькая и при забросе на 60 метр. Груз ударялся в камни и также еле держался на монтаже …далее идет поклевка груза нет , рыбы нет. Скажу сразу груза были более 100 гр. (это ошибка). При приводнении я даже чувствовал удар груза о камни. Как только перешел на груза 60 гр. и при этом сменил монтаж с клипсой на монтаж инлайн с отстрелкой груза (IN-LINE GROOVE) Груза от Авид и весь монтаж, то все стало на свои места.
http://www.avidcarp.com/AVLDIG-1.5_Item
 
Целый день был в отъезде, фотку монтажа не сделал. (

Отвечу на вопросы, которые были:

леска 0,33 Адреналин, монтаж глухой, Кордовский ледкор 70 см., грузило 100 гр. на клипсе, крючок 4 номер Овнеровский, термоусадка, поводок 20 см. Ну и самое главное, в чём причина я думаю - волос рассчитан на два бойла 15 размера, а стоял один 18. Расстояние от крючка до края бойла где то 1,5 см. было, думаю рыб просто не всосал крючок вслед за бойлом. Приму к сведению, буду внимательней! Всем спасибо за идеи! Завтра снова на озеро, послезавтра на платник! :good:
 
обновлю тему

Хотела начать тему про СХОДЫ,но к удивлению обнаружила,что она уже есть. Как правильно написал ниже Дмитрий,тема очень актуальна. Почему именно сейчас - объясню. В силу моей любви к карпфишингу,я постоянно слежу за всеми соревнованиями .И очень интересно вести статистику по результатам. Короче ,вернусь к нашей теме разговоров- СХОДЫ. Почему-то именно в этом году на ВСЕХ соревнованиях очень много сходов рыбы. Анализ проводила по Улову,Высокополью,Каменке,Красивом и просто по отчетам с карповых выездов.Общаясь с разными командами ,вывод таков- у всех разные поводки (производители и длина),у всх разные крючки ,разная длина волоса ....но итог один- СХОДЫ. Вот и задаюсь вопросом- по-че-му???? К примеру наше выступление на Каменке- поклевок много-подсечка- карп идет и ....сходит практически у берега.И так все соревнования. Но самое интересное,что замена оснастки ни к чему не привела и сходы продолжались. Однако,последнюю зачетную рыбу я поймала при странных обстоятельствах и ни какого схода не произошло. Обстоятельства такие:
Поклевка,подсечка и на том конце приятная тяжесть. Напарник уже в вводе с подсаком. Думаем,ну опять сойдет.Но нет ,карпа мы взяли вместе с чьим-то монтажом ,пучком травы и ....маркером . И вся эта гирлянда не повлияла на сход.Вот и думай- может мистика какая-то.
 
Сходы. В биологии этот процесс называется эволюцией. Карпа поймать становится всё сложнее. Сами рыбы, впрочем как и другие животные на Земле, умнеют, эволюционируют. Пройдут какие-то десятки лет и употребление алкоголя на рыбалке будет просто опасным действием, безрассудным самоубийством. Рыбы будут выползать по ночам на сушу, искать подвыпивших рыбаков и тащить их на дно, в зимовальные ямы.
Удилище будет выпускаться универсальным, 2 в 1: совмещенным с автоматической винтовкой для безопасности человека.
Уже сейчас сведующие производители карповых палаток разрабатывают действительно безопасное укрытие, из металла и армированной синтетической ткани. А пока москитную сетку лучше заменить на рабицу.
"Catch & Don't Die" — вот будущий слоган мирового карпфишинга.
Сходы? Это только начало безумной войны человека и рыбы, где победителем станет один. Покайтесь ибо грядёт.
 
Назад
Сверху