О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

У недорогого дальномера ттх несаколько хуже, т.е. определять расстояние будет сложнее, в итоге вместо облегчения задачи можно получить серьезный гемор...
В идеале, прежде чем покупать, неплохо бы попробывать в реале - посещайте фестивали...;) Подавляющее большинство карпфишеров люди не жадные и дать на 5-10 минут дальномер для теста не откажут. А вот когда придет понимание чего надо, тогда и ценник будет понятен...
 
придумал как рисовать карту сектора без дальномера.
1.закидываем,выбираем слабину,вешаем счётчик лески
2.протаскиваем маркер до интересного места или просто сколько-то метров
3.измеряем глубину,фиксируем показания счётчика
4.когда маркер вытаскиваем на берег,фиксируем по счётчику общую длину заброса и отнимаем от общей длины расстояния до каких-то интересных мест или просто мест измерения глубины.
5.наносим на карту интересные места и расстояния до них.
6.например-после заброса протащили маркер 13м(по счётчику)и обнаружили скопления ракушки,после выматывания счётчик показал 137м,отсюда следует что ракушечник находится на расстоянии 124м от берега.
 
А как потом найти эти 124 метра?
Это не проблема, втыкаем 2 колышка с растоянием между ними метров 5 и отматываем необходимое количество лески.

Со счетчиком лески не гемороился бы, леска проскользнет по ролику и вся математика на..... (ролик будет мокрым от воды с лески). Я делаю 2 отметки на пантоне 1и 2 метра и пошел писать числа, а потом в обратной последовательности их на карту.

А насчет дальномера весчь конечно хорошая, но всеравно после начала соревнований я бы не шугал рыбу , а закинулся бы со стиками - веером и пытался взять что есть и потом вы будете иметь зону покоя в отличие от бомбежки в других секторах, а вот в ночь ушел бы с картой. Вот вроде так.:)
 
Втыкаешь две тычки например на расстоянии 10 метров и отмеряешь ,сматывая леску, затем в клипсу и заброс.
Вот и я о том же. Этот метод подробно описан в фильмах корды. Там есть еще один метод - нашли место - отметили маркером-растянули на берегу и к маркеру растянули лески рабочих палок.:)

Но тянуть 124 метра это не айс , а на соревнования выход из сектора.
 
А у меня такой вопрос... Если к грузилу маркерному пристегивать поводок (металлический или из лидкора), то он при подтягивании груза будет лежать на дне. Сможет ли поплавок маркерный его выпрямить? Это я к чему, стОит ли данный поводок учитывать, при промере глубины?
 
Можно поэкспериментировать, опустить монтаж недалеко от берега, что бы видно через воду было и посмотреть.
 
Если очень хочется, то стоит. Другой вопрос - ради чего? Если у тебя есть карта сектора, то внести сезонные коррективы можно и так и сяк. Если ты рисуешь ее в первые, то фиолетово плюс минус 15см. При условии что ты именно ее рисуешь, другими словами составляеш подробную карту сектора. Ты даже можешь не переводить ее в метры, а мерить в "шишках", рельеф и структура дна от этого не измениться. А уровень воды полюбасу будет меняться в течении года, и твоя маркерная оснастка погоды не сделает.
 
Всем доброго дня. Не примите в свои ряды.Так как я начинающий карпятник.Имеется к вам вопрос.Как после маркерования и промерки глубины перенести полученное расстояние на рабочие палки и вернуть маркер на туже дистанцию.
 
Всем доброго дня. Не примите в свои ряды.Так как я начинающий карпятник.Имеется к вам вопрос.Как после маркерования и промерки глубины перенести полученное расстояние на рабочие палки и вернуть маркер на туже дистанцию.
Понравилась, допустим, точка. Топим маркер до грузила, клипсуем и выматываем.
Разматываем маркер на берегу до клипсы, кладем камушек для метки и сматываем.
Дальше берем рабочую палку (или с обратного конца)и шлепаем до камушка-метки. Клипсуем. Так же и со сподовым удилищем. На рабочих удилищах рядом с клипсой ставим маркерную метку.
Забрасываем маркер с клипсой. Затем забрасываем рабочее удилище без поводка, и видим, на сколько нужно увеличить дистанцию, это будет 2-5м. Переклипсовываем. Дальше так же сподовое уточняем, чтобы спомб лег в маркер.
Маркер выматываем, запомнив ориентиры в створе на противоположном берегу. Больше он не нужен.
Вот так, вкратце. Наверное это самое простое решение. Дальше по ходу сами найдете и уточните ньюансы.
 
Если катушки на маркере и рабочих одинаковы по передатке и диаметру шпули(а также и заполнены одинаково), можно и такой способ использовать:
1. по нахождению точки маркером, доматываем до упора поплавка в грузило и клипсуем;
2. Предварительно запомнив ориентир, выматываем маркер, считая обороты ручки катушки (Х);
3. Забрасываем рабочую палку с расчетом на небольшой переброс точки(хотя можно и больше перебросить - не важно. ), потом клипсуем и выматываем, считая опять же обороты (Y). Главное, чтоб "Y" был больше "Х".
4. Считаем разницу в оборотах: Z=Y-X;
5. Еще раз забрасываем рабочую палку до клипсы, снимаем с нее и доматываем разницу (Z). Клипсуем. Готово!

Очень быстрый метод по мне.
Не смотря на количество пунктов, оперативность метода очень радует.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху