Тактика ловли на сильно заиленном водоеме

nikolas1313

Ветеран
Решил на июньские праздники сьездить на дикарь, карпа там много и очень большого, тк местные ставят там сеточки на жареху поймать по одному кило карпиков, но вваливаются очень большие часто которых не могут даже из воды поднять. На бойла там ни кто ни когда не ловил.

Хочу попробовать там половить, но есть проблема там очень сильно заилен пруд когда ногой туда наступал проваливался в ил гдето на 80 см., везде глубина от 1.5 метра до 1 метра.
Подскажите как мне лучше распаковать этот дикарь а именно монтажи, вкусы запахи,и главное чтоб бойл не ушел в ил, перспективные места, карпы там за 20 кг точно есть.
 

Вложения

  • дикарь.jpg
    дикарь.jpg
    73.5 KB · Просмотры: 323
Николай,имею некоторый опыт на дикаре ....советовать не берусь:D ,опишу просто аналогичную ситуацию...лет 5 назад напоролся на старый немецкий карпятник,немцы, по словам аборигенов,еще до войны карпа выращивали....потом,после перестройки , все пришло в упадок:(, в общем как и везде...озеро довольно большое ,но бобры леса на валили,все илом пошло...какое то время там рядом даже торф добывали...но в общем о главном...От моего дома озеро находится в 25-30 км,ездил кормить с неделю ,пареной кукурузой 5кг +1,5бойлов +конопля 2кг....каждый день в одно и тоже время,кормил с лодки . на 3 день приехал,заплыл смотрю на дно(вода прозрачная)кукурузы нет а бойлы на месте ,на 5 день бойлов тоже не было ..пришел день рыбалки,набрался я терпения ,решил 3х дневную сессию устроить...расставился,закинулся(завесся:D)и стал ждать двое суток просидел без единого пика ,пирепробывал все что только можно....потом плюнул и на одно из удилищ поставил кукурузу +митацию кукурузы сверху (плавающую)....в общем часа через два паровоз,я его даже остановить не смог ... :DВ общем как то так!
 
Р

Ну для начала я бы проплавал все на лодке с эхолотом. И еше палкой , или шестом простучал бы дно. То что на таких сильно заиленных водоемах могут быть и твёрдые места - не исключено . Это первая точка . По берегам если камыш есть под ним всегда можно твердое найти , да и коряги не мешало бы поискать. Коль сетки ставят , ему кудато прятаться надо, а коряги первое дело . Острова всякие тоже места для его появления . По насадкам - могут бойлы выстелить сразу , могут и нет. Тут смотреть и пробовать надо. Кормить больше кило на точку за раз я бы не стал . И конечно сначала несколько дней прокормить , понаблюдать надо. С местными потереть , где прыгает , или ловили ....
 
Р

Сорри не посмотрел план водоема. Ваши стрелки и указывают на места ловли. Причем ловить можно сразу на нескольких точках. Если конечно расстояние позволяет. Я очень часто ловлю сразу на 3 точках . В каждую по удилищу. Да и лесок поменьше в одном месте. Имхо конечно .
 
Этот пруд я обплавал на лодке весь везде дно протыкал так и не нашел твердого дна(((, забыл указать шириной пруд 69 метров по дальномеру.
 
К

Выступ между двух коряжников на картинке - интересное место может быть. Гулять из коряжника в коряжник там должен . А так конечно смотреть на месте надо.
 
как раз на выступе у месных всегда большие вваливаются в сети которых не могут достать.
 
Коля,я на Илгисе(очень много ила) всегда использую поводок 45-50 см, легкий груз и в стик вкладываю 2 пенки,по мимо корма, но там не нужно далеко бросать:)а выхода с коряжника очень даже перспективно....
 
Лех, прям с пальцев снял(уже печатать начал), Николай длинный поводок на него конфету с пенками внутри+пару пенок на сам поводок, легкий груз, если дистанция от берега до берега 69 метров, то даже не парься, эту конструкцию можно метров на 60-70 пульнуть, только заброс мягенький (парусность большая).
 
Пенка в стике и на поводке, делает поводок плавучим и расширяет его объем, а в купе с легким грузом и длиной самого поводка, затрудняет погружение в ил, а вообще Коль, глянь всю тему и ей подобные, там очень много всего написано...
 
Карта прям с моего "штатного" пруда срисована:), только мой с мая по сентябрь бурьяном наглухо зарастает, что лягушки по воде не плавают, а по поверхности ползают. По точкам, которые посоветовали выше, всё очень даже в тему. По насадкам попробуйте кислые (типа груши кислицы, клубника-кальмар) и острые (типа робин рэд или демон). Дипуйте их по дольше, иначе быстро тиной начнут вонять.
 
Назад
Сверху