Тактика ловли на сильно заиленном водоеме

Сьездил душевно, но погода подвела сильно, с начало пробовал ставил бойлы на поводке 40 см, крючек возвел в боевое положение, результата ноль. Потом решил попробовать чтоже такое ЗИГ РИГ(ни когда не ловил), нацепил бой поп ап кислая груша, поводок 1 метр 30 см, закинул в 22-50 еще светло почти), лег уже к себе в шелтер включил на двд "Сваты"(помоему 4 сезон)), и вот он паравоз на зиг))))), а закидывал к кустам на противоположный берег, поросенок прошел в право ушел в залив в котором полно коряг и оборвал поводок:) Выматываю делаю еще один поводок закидываю, через два часа в 2 - 00 опять паровоз и опять побежал в право в залив с корягами результат тотже, нервы начали сдавать, сижу вяжу еще поводок забрасываю, опять поклевка но уже 7 утра хоть поспал не много, когда подсек гляжу по леске опять в залив идет, с психу затянул фрикцион палку на плече и пошел его оттаскивать от залива)))) местные с удочками сидели на карася обоссались на до мной, но был результат отвел его от коряжника и через 5 минут вуаля карпуша на 12600 кг. Сбежались все рыбаки полюбоваться, но после того как я его поднял с мата и зашел в воду чтобы отпустить, у всех улыбки изчезли))) один даже предлогал махнутся на гуся)))), но были посланы и карпуша я назвал его колобок) был выпущен, фоткать его не стал да и честно забыл изза местных дедов и детей которые набежали.
На второй день погода стояла 5 мин дождь 1ч пекло ужастное, и так два дня подряд больше клева не увидел, видимо давление начало сильно скакать.
http://s020.radikal.ru/i717/1406/25/359b79ef7398.jpg
 
Родился вывод что зиг рулит на сильно заиленных водоемах, но ночью его забрасывать с поводком 1 м 30 см, это было сложно а еслиб был 3 м наверное я бы не смог., фанатики зига скажите как в одиночку правильно закидывать зиг.
 
Я не фанатик, только учусь.
Пенку пва на крюк, и в перед, пофигу какой поводок.
 
Там вроде масса вариантов, от пенки до коврика или куска тапка с прорезью на стойке.
 
В условиях ограниченной видимости:
Коврик - нет контроля над крючком, коврик может улететь вместе с зигом.
Стойка с примбамбасми - есть шанс захлеста за стойку, последствия не хорошие, вплодь до поломки палки.
 
А если сложить поводок кольцами и связать пвашкой и пуляй не хочу! Стрингер растворится и попик распрямит поводок! Каково?:)
 
От WILLI: Стойка с примбамбасми - есть шанс захлеста за стойку, последствия не хорошие, вплодь до поломки палки.

Саша Фишхантер как-то выставлял ролик: заброс с восьми метровым поводком. Для этого в пластиковой рогульке стойки ножом делается прорезь, куда слегка и защемляется крючок. После этого заброс очень прост.
 
Масса мнений а по конкретнее можно, паки с прорезями, с пенкой я понял.
 
Палка с прорезями это просто. Берется стойка, в ней задник резиновый, один рог надрезается, в прорезь зажимается крюк. Все далее заброс.
Все хорошо когда все видно, но.... когда темно, есть шанс что ветерок сделает дополнительный оборот поводка вокруг стойки. Последствия можно только предположить.
По кольцам. Многие это прошли, предлагаю проверить на себе и потом описать результат(сколько будет узелков);)
 
И еще про кольца.
Со свободным поводком оснастка летит не крутясь и офигенно далеко, куда порой ракету кинуть не реально.
А вот как поведет себя моток колец, мне не известно, так как я предпочитаю учиться на чужих ошибках, и слушать чему меня учат. :p
 
от Willi: Все хорошо когда все видно, но.... когда темно, есть шанс что ветерок сделает дополнительный оборот поводка вокруг стойки. Последствия можно только предположить.

Осторожность - хорошее качество. :)
1) Вставили в надрез крючок.
2) Придерживая поводок идём к воде, кладём грузило на землю, слегка натягивая (дабы крючок не выскочил из надреза) поводок. При желании теперь можно снова проверить визуально отсутствие препятствий при забросе. Берём удилище в руки и забрасываем.
3) Ждём поклёвку. :)
 
спасибо за массу советов, палка с прорезью для крючка мне идея ближе на выходных сделаю потренируюсь))
 
Красный написал(а):
1) Вставили в надрез крючок.
2) Придерживая поводок идём к воде, кладём грузило на землю, слегка натягивая (дабы крючок не выскочил из надреза) поводок. При желании теперь можно снова проверить визуально отсутствие препятствий при забросе. Берём удилище в руки и забрасываем.
3) Ждём поклёвку.
Это конечно нужно пробовать, Хотя и перед забросом возникает вопрос о безопасности маневра... а не может ли длинный поводок сделать кульбит после вздергивания из прорези и тяпнуть питчера за прическу??
 
Вопрос у меня.
А по какой причине никто не использует регулируемый зиг-риг?
 
Я думаю из-за запрета поплавка на соревнованиях и из-за запутывания во время заброса, так как в полете поплавок тормозит и отъезжает назад, закручиваясь за основную леску.
 
А по какой причине никто не использует регулируемый зиг-риг?
Имеется в виду монтаж с поплавком??
Если да, то полагаю, многие используют данный монтаж, не прям никто))
А я ему не оч симпатизирую, так как сильно сложная конструкция - грузило, поплавок, поводок. Чует мое сердце что путается эта вещь на ура.. И хотя это очень легко выявить сразу после броска, все равно не сильно привлекает перезабрасывать по два-три раза снасть в одну и ту же точку, шумихи много.
Использовал поводки до 1.5м, благо длинней не был нужен, с такой длиной нет никакого дискомфорта ни при броске, ни при вываживании.

Ах, опередили)
 
Назад
Сверху