Зиг Риг, все за и против.

водяной лис

Старожил
Честно говоря я был один из инициаторов по отмене зига, ловить на "пенку" не понимаю
+10000
Не понятно для чего нужно отменять зиг,?Вот был бы разрешен,все бы ловили прекрасно,борьба спортивная бы была.Не понимаю таких решений.Рыба от зига травмируется очень минимально,меньше чем на донный уж точно!имхо.
JWL, если бы Вы были на Илгисе сразу после прошлогоднего кубка:eek:,вы бы тогда наверное поняли почему запретили зиг ...На Илгисе максимальная глубина почти 8,5 метров,при обрыве зига, рыбу крайне сложно освободится от такой снасти ...я стоял в 12 секторе после соревнований,спас 2 карпов с оборванными поводками. на одном 5 метровом поводке еще болтался груз 120г:eek:,поверте и не я один выручал такого рыба ...:(мало того после такого рода рыбалки вся рыба стояла почти на поверхности ...хотя на соревнованиях особой разнице воды не было!
 
Честно говоря я был один из инициаторов по отмене зига, ловить на "пенку" не понимаю

Интересно, а ловить на бойл Вы уже понимали задолго до его появления? Вы сейчас не понимаете, а вот другие понимают...

JWL, если бы Вы были на Илгисе сразу после прошлогоднего кубка,вы бы тогда наверное поняли почему запретили зиг ...На Илгисе максимальная глубина почти 8,5 метров,при обрыве зига, рыбу крайне сложно освободится от такой снасти ...я стоял в 12 секторе после соревнований,спас 2 карпов с оборванными поводками. на одном 5 метровом поводке еще болтался груз 120г,поверте и не я один выручал такого рыба ...мало того после такого рода рыбалки вся рыба стояла почти на поверхности ...хотя на соревнованиях особой разнице воды не было!

Если нерадивый спортсмен сделал кривой монтаж, так какая разница, груз и на ледкоре будет болтаться, причем тут 8,5 метров?

Не понятно для чего нужно отменять зиг,?

Костя, как раз тут все предельно понятно. Если зиг стал доминировать в ловле на данном водоеме, кто бы стал тогда покупать бойлы известного производителя?:D Бизнес однако... в принципе все логично и не предосудительно, я бы сделал точно так же.
 
Если нерадивый спортсмен сделал кривой монтаж, так какая разница, груз и на ледкоре будет болтаться, причем тут 8,5 метров?
Однако все тоже очень просто -поводок при зиге на Илгисе составляет не менее 4,5-6м, обрывается он у ледкора, бывает вместе с ледкором и самое плохое при этом что вместе с грузом при "кривом монтаже",я лично видел своими глазами клипсу,перетянутую плетней :mad:,а сверху одет конус ,вывод я сделал очень простой -карпу гораздо легче освободится от поводка длинной 50 см даже с ледкором, чем от 5- метрового, который к то муже может запутаться в корягах:(
Костя, как раз тут все предельно понятно. Если зиг стал доминировать в ловле на данном водоеме, кто бы стал тогда покупать бойлы известного производителя? Бизнес однако... в принципе все логично и не предосудительно, я бы сделал точно так же.
Наверно ВЫ немного не в курсе дел на Илгисе,первым на Илгисе стал использовать зиг Рональдос :) я не отрицаю уловистость зига,но я предпочитаю карпфишинг, а не нахлыст :D и это не только мое и Михалыча мнение ,думаю и Инжир со мной согласится и многие другие авторитетные карпятники ....вот его небольшой отрывок из поста №629 в теме про Илгис:
Коллеги это мое личное субъективное мнение…. «Нахлыст это красиво» , но я люблю карпфишинг.
__________________
С уважением,
Олег Жигель
 
Для Лиса
Вы походу не очень разбираетесь в ловле на ЗигРиг!
Непонятно зачем ставить ледкор, потом как это возможно оборвать эту снасть вместе с грузом!
И ещё если вы ловите на попап в 5 см это тоже не карпфишинг?
 
Для Лиса
Вы походу не очень разбираетесь в ловле на ЗигРиг!
Непонятно зачем ставить ледкор, потом как это возможно оборвать эту снасть вместе с грузом!
И ещё если вы ловите на попап в 5 см это тоже не карпфишинг?
Ну во первых я не ставлю и не когда не ставил ледкор при ловле на зиг,во вторых я написал о том что спас двух карпов именно с такой остнасткой , которую описал ,они тупо зацепились ей о мою снасть ,а как её можно оборвать, я тоже ,поверти мне не знаю:confused: ...Если бы я не видел это все своими глазами,и не только я,этому свидетелем был Ёзес ,смотритель водоема :)я бы не вступал в дискутсии поэтому поводу, мало того, я свое мнение не кому не навязываю и не призываю к тому что этот вид ловли нужно искоренить ....:)но водоем водоему рознь
 
Мир считает зиг карпфишингом, а у нас он вдруг стал нахлыстом, в меру коммерческих интересов у производителей питания, и нежелания дополнительных действий и раздумий со стороны рыбаков ... Шикарная тенденция...
Неоднократно ловил рыбу, которая вся в шоках, лидкорах и грузах до 5 оснасток, и что теперь будем дно запрещать ?
Ориентируем магазины детского питания на продажу смесей рыбакам и лобируем запрет бойлов ?
 
Выходит просто надо запрещать Зиг для любителей, а для профессионалов на соревнованиях разрешать, ведь не зря на Ч.Мира он разрешен!
 
Выходит, что надо проверять безопасность оснасток, как и предписывают правила, будь то зиг-риг или донный монтаж.
 
Думаю, что мы не совсем правильно определили терминологию, причем тут зиг? Мы ловим на неограниченный по длине поводок, вот собственно и все определение, правилами длина поводка не прописана, а что я поставлю в качестве насадки на этот поводок, пенку, поп-ап или тонущий бойл (да, вдруг мне это захочется сделать), извините, это мой индивидуальный выбор...

Касаемо именно Илгиса, повторюсь, что дело тут не в глубине водоема и не в размерах рыбы вовсе, и не в безопасности монтажа... если бы Ренас производил пенку или одни поп-апы, то разумеется никто бы не ограничивал длину поводка, а зиг был в числе рекомендованных способов лова, а так зачем рубить сук на котором ты сидишь, есть бойлы, которые он производит, которые покупают, чтобы ловить на этом водоеме, которые кстати хорошо зарекомендовали себя и вдруг появляется какой-то зиг)))

ЗЫ. Буквально год назад я тоже был противником зига и писал о том, что он травмирует крупную рыбу при вываживании. Зимой полистал английские форумы, полазил по сайтам, статьи почитал, фотографии посмотрел и пришел к выводу о том, что да длинный поводок может травмировать рыбу при вываживании, но ничуть не больше, чем это можно сделать и с ледкором при традиционном донном монтаже. Это из того случая, когда можно вогнать в руку занозу на полированном столе. Не вероятно, но случается...
 
Из трех почти летнего стажа плотно ловя на зиг,обрывы поводка были только три раза,и то это было на Медвежке,кто знает тот поймет.
Полностью согласен с Исмаилом.
Все инсинуации по поводу того что зиг не безопасный монтаж,списываю на непроффессианолизм и лентяйство спортсмена(см. рыбака).ИМХО.
Не хотите разрешать зиг,значит сидите и тупо ловите со дна,а потом 50% команд с нулем,охеренный спорт.)))Всем Удачи на соревнованиях!!!
 
Друзья, давайте поспокойней, не надо никого ни в чем обвинять. Каждый хозяин водоема имеет право, устанавливать свои правила на своем водоеме, зиг риг очень интересная снасть и способ ловли, и на обычном монтаже можно угробить рыбу:). Поэтому в принципе спор ни о чем... Хотя, Исмаил, если есть понятие зиг-рига(именно понятие) то писать о длинне поводка не совсем корректно, а юридическую казуистику давайте оставим юристам:), мы же ловим рыбу стараясь, как можно меньше ее травмировать. Давайте жить дружно:)!!!
 
Хотя, Исмаил, если есть понятие зиг-рига(именно понятие) то писать о длинне поводка не совсем корректно

В чем была выражена не корректность и где можно почитать, что такое понятие зиг-рига, расскажи и покажи неучам... ???

а юридическую казуистику давайте оставим юристам

Нет никакой казуистики, а есть четкие и конкретные правила, а именно "Регламент подготовки и проведения соревнований в дисциплине рыболовного спорта "Ловля карпа". Если не знаем - открываем и тупо читаем, а лучше дважды или трижды. Там все как в Уставе, и жизнь так проще... все что не запрещено, значит можно, а вот как раз все остальное это и есть болтовня и словоблудие. Хочу или не хочу - это уже капризы, можешь - лови, не можешь - учись, а на счет остального позаботятся отцы командиры. Если придут к выводу, что травмируется рыба, значит запретят законодательно, а пока ловим....
 
Нет никакой казуистики, а есть четкие и конкретные правила, а именно "Регламент подготовки и проведения соревнований в дисциплине рыболовного спорта "Ловля карпа". Если не знаем - открываем и тупо читаем, а лучше дважды или трижды. Там все как в Уставе, и жизнь так проще... все что не запрещено, значит можно, а вот как раз все остальное это и есть болтовня и словоблудие. Хочу или не хочу - это уже капризы, можешь - лови, не можешь - учись, а на счет остального позаботятся отцы командиры. Если придут к выводу, что травмируется рыба, значит запретят законодательно, а пока ловим....

Отцы командиры, это все хорошо.. Так же хорошо быть генералом.. Но как по мне, то порядок начинается изнутри, и каждый должен начинать с себя.. Я ни кому, и ничего доказать не хочу, я не занимаюсь рыболовным спортом, не вижу интереса, но.. Лично на Илгисе поймал двух карпов 10+ только по тому, что запутались за мою снасть.. Один груз 138 грамм, второй 130.. Именно после соревнаваний.. Отличные спортсмены:(((
 
Я ни кому, и ничего доказать не хочу, я не занимаюсь рыболовным спортом, не вижу интереса, но.. Лично на Илгисе поймал двух карпов 10+ только по тому, что запутались за мою снасть.. Один груз 138 грамм, второй 130.. Именно после соревнаваний.. Отличные спортсмены((

Идти в спорт или нет, это дело добровольное, вопрос дискуссионный... На счет нерадивых карпятников я уже писал, они есть, были и будут. Так и что из Вашего поста следует? Причем тут пресловутый зиг-риг, что все эти карпы плавали с оснастками от зига? Напомню, что сейчас мы обсуждает именно этот монтаж и причину, по которой его запретили на данном водоеме...

Я вообще не могу понять, как может при обрыве поводка от монтажа, которого мы называем зигом, остаться груз и плавать за карпом, о чем писал ниже товарищ, который спас несколько карпов от неминуемой гибели после обрыва зиговской оснастки... Ну, вот не могу даже на миг представить, как можно так связать монтаж, чтобы груз потом волочился за карпом? На клей разве что засадить груз к шоку, может тогда и будет держаться.... Может мы о разных оснастках пишем...?
 
Идти в спорт или нет, это дело добровольное, вопрос дискуссионный... На счет нерадивых карпятников я уже писал, они есть, были и будут. Так и что из Вашего поста следует? Причем тут пресловутый зиг-риг, что все эти карпы плавали с оснастками от зига? Напомню, что сейчас мы обсуждает именно этот монтаж и причину, по которой его запретили на данном водоеме...

Я вообще не могу понять, как может при обрыве поводка от монтажа, которого мы называем зигом, остаться груз и плавать за карпом, о чем писал ниже товарищ, который спас несколько карпов от неминуемой гибели после обрыва зиговской оснастки... Ну, вот не могу даже на миг представить, как можно так связать монтаж, чтобы груз потом волочился за карпом? На клей разве что засадить груз к шоку, может тогда и будет держаться.... Может мы о разных оснастках пишем...?
Исмаил ,дело в том что мы,я и Alekss пишем именно про зиг и именно про Илгис,мы с ним были в одно и тоже время на данном водоеме, а оснастку я могу описать ,жаль нет фота ,ледкор 70-80 см на нем клипса от фокса, где вертлюг крепится внутри фиксатором,кордовский груз 120-130г, груз одет на клипсу ,а клипса замотана плетней, на нее одет конус +к всему этому поводок из флюрокарбона 4,5-5м , крюк №10, по моему вайп гейб ,на нем фиксатор и пенка лемоннго цвета ,ледкор ,целый с петлями, скорей всего оторвалась леска от ледкора...на Илгисе мало кто шок использует,если это не зиг, тогда мы пишем про разные монтажи:rolleyes: одно не могу понять, на кой хрен там был нужен ледкор может вы обясните:confused:
__________________
 
Так может стоит выложить схему правильного Зиг Рига, если люди не все понимают что значит безопасная оснастка.
 
Дим наверное это будет правильно:),но дело в том что,не кому не исправишь мозги ...я далеко не приверженец зига, но, повторюсь, не кому не навязываю своего мнения- при "кривом"монтаже при зиге у рыба нет шансов :(...
 
Ренальдас с покойным Дмитрием Дружининым рыбачили вместе на Илгисе, это июль 2012 года, было очень жарко и они поставили одно удилище с зиг ригом. И пробовали они с фоксовским контроллером, где соответственно длина поводка не 5м., а была 50см.. Я был сам свидетелем этой ловли, так как стоял напротив их, и мне потом сам Дмитрий подсказал на какой глубине от уреза воды ставить зиг. Лично моё мнение, что в таком виде, зиг не несет ни какой опасности. Сам использовал в таком виде: леска 0,31мм (фокс)., фоксовский контроллер, груз 50гр. (по леске движется на колечке, как для маркера), поводок 50см. (леска кордовская для зига), крючок Корда Mixa №12, и авидовский шарик. Точно в таком виде пробовал сейчас в Завидово. Ни шока, ни лидкора. На мой взгляд все очень безопасно. При вываживании карп (11,5кг., 11кг.) и амур (11кг.) идут спокойно без агрессии, то что было лично у меня. Правда видел как Дима с Ренасом 40 минут не могли справиться с 11кг. сазаном на зиг. Очень деликатно вываживали его, и ничего сазан не порвал, хотя уходил у них от подсака несколько раз. На соревнованиях правда контроллеры у нас запрещены.
P.S. По мне так я не представляю как в одиночку закидывать 5м. поводок. Ловля с контроллером понравилась.
 
Назад
Сверху