На иле, но не POP UP!

matuev

Пользователь
Доброго времени суток уважаемые карпоманы :) . После неоднакратных просмотров KORD'ы , пришёл я к такому мнению, что и на иле карп будет шугаться pop up' ов... По фильмам видно, что он ему реально не по душе.. и он охотнее берёт корм со дна... ведь не важно какое дно, карп всё равно ил будет перерывать, вешая pop up, мы просто напросто хотим сделать так чтобы наша приманка всегда находилась на виду у карпа.
но правильно ли это? Безусловно, что будет лучше если насадка будет на виду у рыбы.Но если она будь приподнята над дно на несколько сантиметров, Поклёвки конечно будут происходить, но мне кажеться будет много промахов,в фильмах дени видно, что карпович реально промахиваеться по бойлом, я думаю, что гораздо лучше если насадку будет лежать так же как и остальной корм на дне. Возможно даже, что на илу можно будет добиться лучших результатов, чем на твёрдом дне, так как на иле можно гораздо больше замоскировать снасть, а точнее крючок. Вот я подумаваю о какой тактике: хочу попробовать закрепить бойл вплотную к крючку, использовать по ходу будет лучше шарик с нейтральной плавучестью.... крючок поставить потолще и потяжелее. должно получиться так.... на крючок одеваеться пена ПВА, всё это дело забрасываеться грузило упаковываеться в илу :) , пена пва рассасываеться и поводок падает крючком вниз и крючок прячеться в илу, а насадка находиться гарантированно на виду, можно даже я думаю повесить маленькую дробинку на крюк, что бы немного его утяжелить.
Наш бойл будет лежать так же, как и прикормка на дне, крючка попросту невидно т.к он в илу, и карповича по идее ничего настораживать не должно..Что ещё нужно для поклёвки :) ...

Жду ваших мыслей.
С ув.
 
Когда попробуешь - расскажешь. Чего воду в ступе толочь.
 
Мысль достойная проверки боем. Только, бывает ил такой вонючий, что если бойл на него ляжет- через пару минут будет вонять хуже бочки с дегтем....Тогда уж лучше все таки приподнять.
 
koc написал(а):
Мысль достойная проверки боем. Только, бывает ил такой вонючий, что если бойл на него ляжет- через пару минут будет вонять хуже бочки с дегтем....Тогда уж лучше все таки приподнять.

да, видал я такой ил гнилостный, воняет нормально так :D .
Но карпович, разьве не поедает прикормку которая на дне лежит?

Кстати вы неслыхали про такую штуку, как элемент sweel Tee (помоему? :) )
 
Ну это если ил-как зеркало ровненький и слой у него мягонький на пару-тройку миллиметров... А если он с ямками, типа корова прошла и остался глубокий след-груз попал в него, начал проваливаться и утащил весь поводок через кромку ила вглубь его же...Да и кто сказал что падает он идеально, жалом вниз и ничего не зацепил?
Мне так каатся что все это м...рыдания, только без обид, фиг его знает что и как там творится на самом деле. На твердом грунте при забросе на 30 метров -может оно и так, а вот если взять метров на 130 швырнуть 5-ку, да ил сантиметров 30, да со всей дури... интерсно, Корда в таких условиях че-нить когда-нить снимет? :confused:
 
метан

Несколько раз подмечено, что среди вонючего ила (как правило при устоявшейся жаре и высоком атм. давлении) всё же есть узкие твёрдые тропы без вони. На них наше счастье ;)
 
Димка написал(а):
... интерсно, Корда в таких условиях че-нить когда-нить снимет? :confused:

Да интересно было бы посмотреть... :)
Мож и снимуть чё нить такое.
А вот, Дмитрий, вы наверное должны знать про элемент Sweel tee?
 
matuev написал(а):
А вот, Дмитрий, вы наверное должны знать про элемент Sweel tee?

Я??? Да откуда я могу знать? Говорил мне папа -Учи сынок английский, учи, пригодится... а я закрывал в комнату дверь и ...клеил стабилизаторы к корпусам, да стропы к парашютам...
Из жизни знаю только "Плиз ту бир, да побыстрее б..!" :D
 
А если он с ямками, типа корова прошла и остался глубокий след-груз попал в него, начал проваливаться и утащил весь поводок через кромку ила вглубь его же...Да и кто сказал что падает он идеально, жалом вниз и ничего не зацепил?
ТаК что если pop up стоит не утянет что ли?! :confused: А падать он должен правильно по идее, крючок нужен толстый или с дробинкой, что бы тяжелее бойла был... если бойл вплотную будет крепиться, то крючком вниз падает, проверял..

А заброс на 130 метров в ил это конечно жесть :) ...
я несколько раз сталкивался с водоёмами, где вообще твёрдого дна нет, болото одним словом. И ил там сантиметров 10-15, как минимум, есть места, где несколько метров :D .... Тяжко на таких водоёмах ловить :( :( .
Вот я про sweel tee и спрашиваю, где то слышал, что незаменимая вещ на иле, только нужно примерно знать глубину его...

Япервое время с ума сходил на рыбалках таких, хрен знает, что там со снастью, Несколько раз в матч удочки переделывал (без шуток :) ), наматывал тонущую леску, ставил поплавки тяжёленькие, на крючок pop up'ик и Pva маленький такой с пелетсом. Только так поклёвки происходили.... Но это всё не то ;) . В скором времени более менее приспособился.
 
Может быть "сладкий чай" - sweet tea. Я то же не слышал о таком. Хотя "посыл" понятен, что сладкое очень отбивает гнилостный запах ила.
Что касается Корды, водоемы в Англии запресованы так, что поймать 1 рыбу за 2-3 дня является превосходным результатом. В связи с осторожностью местного карпа профи сутки вымачивают бойли в воде водоема, что бы практически не пахли ни чем. Так что шугается он приподнятого бойла, мое предположение, т.к. уже ученый.
 
Последнее редактирование:
Impuls Flavours

Есть у Richworth сильный аттрактант Impuls Flavours Ultimate Strawberry. Вымачивал в нём бойлы при вонючем иле, вполне результативно.
 
СЕРЖ написал(а):
Может быть "сладкий чай" - sweet tee. Я то же не слышал о таком. Хотя "посыл" понятен, что сладкое очень отбивает гнилостный запах ила.
Что касается Корды, водоемы в Англии запресованы так, что поймать 1 рыбу за 2-3 дня является превосходным результатом. В связи с осторожностью местного карпа профи сутки вымачивают бойли в воде водоема, что бы практически не пахли ни чем. Так что шугается он приподнятого бойла, мое предположение, т.к. уже ученый.

нет, это не атрактант, хотя на счёт сладкого идея хорошая... Называеться эта штуковина swivel tee, что примерно переводиться, как:
"Вертящаяся мишень"? что бы это могло значить?! :confused:

Ниже я привёл рисунок этой оснастки, хочу у вас поинтересоваться, может видел кто такой элемент? что то у корды или фокса, я swivel tee не встречал.

Это оснастка преднозначена, для ловли на дне которое состоит из большого слоя или, от 30 см вплоть до нескольких метров.

делаеться примерно это так: (рисунок прикреплён, прошу не судить мои художество, могу рисовать только мячи футбольные :D )

Элемент swivel tee, к которому крепиться поводок должен беспрепятственно скользить по основной леске. Сначала на основной леске завязываеться стопорный узел, на предпологаемой глубине ила, затем одеваеться бусинка, которая служит буфером между элементом swivel tee и стопором. Основную леску пропускаем через этот самый элемент и на боковом колечке закрепляем поводок ( элемент этот Т-образной формы). натягиваем на вертлюг элемента, силиконовую трубку, чтоб не запутывалось ничего у нас.На конце лески, унас грузило.
При забросе поводок на swivel tee скользит по основной леске до стопора и судя повсему, не торопиться опуститься к грузилу, пока по непонятным мне причинам. тоесть грузило не никак не может утащить наш поводок... оно опускаеться глубоко в или и swivel tee медленно сползает вместе с бойлом на илистое дно и плавненько так ложиться :) .
Теперь можно рыбачить carpfishing' ом и в болотах :D хоть с 10 метровым слоем ила. ;) Только где его взять то??!! :confused: :confused: :confused: :confused: (swivel tee)
 

Вложения

  • sw.JPG
    sw.JPG
    32 KB · Просмотры: 921
Последнее редактирование:
matuev написал(а):
Велосипед, от разного производителя все равно велосипед - не так ли?
Минимальные отличия :)Разница в деталях исполнения - смысл один.
 
Последнее редактирование:
InciZor написал(а):
Велосипед, от разного производителя все равно велосипед - не так ли?
Минимальные отличия :)Разница в деталях исполнения - смысл один.

Смысл то один, но тут штука в другом... При ловле в болотах, где очень мягкий ил грузило когда на него приземляеться, всё равно бойл утаскивает, не так глубоко конечно но всё равно утаскивает, поскольку грузило утапливаеться как только соприкоснёться с илом. Во swevel tee, как раз для таких водоёмов. Во время полёта оснастки поводок на этом элементе скользит до стопора 100%. и когда грузило заглубляеться в ил, то наша насадка гарантиравано находиться на виду у рыбы
С ув.
 
Я может быть скажу ересь,не сильно бичуйте! :eek:
Рыбачили тут на илистом дне.Пробовал различные варианты монтажей для таких условий.И в конце концов забабахал "запрещённый вариант"-в нём тонущий бойл "висит" над дном при варианте shod rig .При этом использовался кордовский волосяной монтаж с колечком,привязанном к волосу и свободно перемещающимся по крючку.Настроен монтаж был таким образом,что бойл на кольце висел ровно под крючком,вплотную к нему.Расстояние от бойла до ила варьировалась и в конце концов оптимум был...7-8 см.Поклёвок на такой монтаж было 3х1.Единственным разумным выводом было то,что карп всё же имеет зрение,ориентированное на дно-вниз.При этом,в процессе питания,он не больно-то замечает мелкие детали,которые висят "в воздухе" и не представляют для него опасности.Вот он и не обращает внимания на всё,кроме бойла и смелеет.
Почему запрещённый монтаж-я понимаю.В таком варианте крючок может засечь карпа как угодно,не только за нижнюю губу...однако на соревнованиях иногда приходится грубо рисковать... :cool:
 
Позволю себе возобновить тему. Идея не моя, где то вычитал и уже описывал на Калининградском сайте, но пробовал, и функционирует. Для начала определяем глубину затона в ил. К грузу привязываем белую суровую нить вместо поводка. Сантиметров эдак 50, на конец- или поп ап или пробку. Забрасываем на место лова и ждем минут 5-10. Вытащив, видим что часть нити, утонувшая в иле, посерела и исходя из этого мы знаем, на какую глубину уходит груз. Потом подгоняем длину поводка, так, что бы оставалось лишних сантиметров 10-15, плавающий бойл огружаем до нулевой плавучести и вдобавок нитью ПВА проивязываем корку хлеба или что нибудь еще такое, что плавает. После заброса поводок сначала стоит вертикально вверх, после растворения ПВА корочка уплывает и наш бойл медленно, как снежинка опускается на ил. Прямо на ил или на некотором удалении, регулируем мы сами расположением дробинок. Все....
 
Назад
Сверху