Тактика маркерования.

кмет

Эксперт
Ну вот, весеннее обострение добило и меня!!! Весь конец сезона, и начало нынешнего, учился клипсоваться. Встал вопрос о точном измерении длины лески. Пробовал: класть удилище с открытой дужкой катушки и отходить на нужную дистанцию:); ставить стойки на расстоянии 2-3 метра и мотать леску на них, но в итоге, если честно, гиммороен и тот и тот способ:mad:. И тут осенило: берем раздвижную малярную штангу,раздвигаем, отмеряем 105 см, обрезаем с обеих сторон, сверлим два отверстия с центрами на расстоянии 100 см, в отверстия вставляем болт 5х50 и закрепляем гайкой с капроновой втулкой, к одному из болтов крепим колечко для крючка, каждый болт обтягиваем термоусадкой, и вот приспособа готова. Один полный оборот между двумя штырями 2 метра, 50-100 метров, после намотки нужного метража, кладем приспособление на наше карповое кресло штырями в сторону катушки, леску в клипсу и спокойно сматываем леску на катушку, процесс клипсования на 100 метров, занял 2мин30сек. Может идея не нова, сильно не пинайте. Размеры, транспортировочные в сложенном состоянии 70см, в разложенном 105см.
 

Вложения

  • IMG_0663.JPG
    IMG_0663.JPG
    100 KB · Просмотры: 362
  • IMG_0666.JPG
    IMG_0666.JPG
    95.5 KB · Просмотры: 331
  • IMG_0670.JPG
    IMG_0670.JPG
    79.9 KB · Просмотры: 341
Леш, спасибо! Просто решается вопрос с мусором и грязью на берегу, да и быстро и достаточно точно.
 
....еще раз спасибо за идею,я себе весь моск вынес, пытаясь соорудить нечто подобное, для меня такая преблуда -решение проблемы:D
 
Алексей с маркером очень хорошо.
Спасибо Димону. Мозги и не жадность поделится идеей.
 
Один полный оборот между двумя штырями 2 метра

Макс, ты что руками леску наматываешь на свою конструкцию? Интересно, как ты со счета не сбиваешься и не устаешь по метру считать всю леску, куда проще когда пролет в 3-4 метра. Если готовить шесть палок на турнире с учетом запасных, плюс 4 спода по два на точку (допустим), это ж сколько руками крутить надо...

Попробуй авидовские стойки, специально для клипсования, возможно ты поменяешь свою оценку с "гиморойной" на "зашибись" Тебе показывали как правильно по стойками клипсоваться?
 
Исмаил, привет! Не всегда есть возможность поставить стойки, да и не так много крутить, клипсовка на 100 метров заняла 2,5 минуты.
 
Максим, по стойкам ты отклипсуешь как минимум в 2 раза быстрее... Да даже не в скоростях дело, энергозатрат уйдет в разы меньше. Крутить руками леску по метру или этот процесс проделывать удилищем, за счет короткий движений бланка....

Не было еще такого турнира, когда я бы не мог воткнуть стойки для клипсования (считая с того момента как стал применять их), ведь стойки для клипсования, это не стойки под удилки, их можно поставить в любом месте, достаточно найти пятачок земли в 3 метра, это не так уж трудно. В Завидиво, в некоторых секторах это сделать не просто, но все равно можно. Ну а, крутить леску руками (!) для всех палок, ну это действительно будет гиморойно... По мне, так я бы лучше предпочел взять с собой несколько эротических журналов, ибо онанизм в таком виде выглядит более заманчивым... ;):D

Хотя если тебе это удобно, а главное нравиться, то конечно пользуйся.
 
Попробуй авидовские стойки, специально для клипсования

Привет, а с этой приспособой можно ещё мозг тренировать (например 132 метра делить 3м70см) и так все палки на 4 точки:).
А если серьезно, то если удобно на швабре, почему нет? можно и на взмах или шагами мерять, главное не способ, а точность.
 
Ух, классно, хоть старички, записали, жду еще мнений, нет серьезно!!! А то все читают форум, присутствуют, а написать... Надо еще чей нибудь придумать:):):)...
 
Макс,
думается мне что этот велосипед будет все таки функциональнее и удобней
 
Не как не пойму до конца как ими пользоваться если ты знаешь длину заброса допустим дистанция 131м колышки 3м получается 43,66 оборотов так ?
 
Сегодня попробовал еще раз заклипсоваться на 100м, дольше, 3 минуты. Завтра, послезавтра, попробую чутка доработать девайс, чей то расклеялся(застудил тройничный нерв), но надо все таки добить тему.
 
ribachok72 написал(а):
Макс,
думается мне что этот велосипед будет все таки функциональнее и удобней
Валер, прикинь супер жесткий грунт, и куда эти алюминиевые палочки ты воткнешь?
 
палочки ты воткнешь?

Макс, обычно палочки втыкают туда, куда нужно втыкать :D

Ну, а если твердый грунт, то используй резиновую киянку - работает безотказно и алюминиевым стойками.

Парни, почитал многие посты ниже, из которых понял и сделал вывод, что многие просто не совсем правильно могут пользоваться стойками, как бы знают в принципе механизм их использования, как должно быть, но в нюансы не въехали. Мне когда-то покойный Леонидыч (царство ему небесное) объяснял детально свой способ клипсования. Я видел вообще как он, и многие карпятники старой школы, "отбивают" палки по стойкам каждый раз перед забросом и считают это подход более правильным, нежели применять маркерную нить, не смотря на то, что времени уходит гораздо больше.

Макс, без обид, твой девайс возможно и имеет место на жизнь...но, если мы с тобой встретимся где-то на турнире, я тебя приглашаю к себе в сектор, покажу свой алгоритм работы со стойками, а потом ты напишешь свои выводы;)

ЗЫ. Авидовские стойки я купил только в конце сезона, еще их не юзал, лежат новые, но в принципе очень даже правильны. До сих пор использовал алюминиевые стойки (внутреннюю часть от трекеровский палаточных стоек) с незначительным утолщением кончика трубки, чтобы леска легко слетала при наматывании. Необходимые принадлежности к стойкам: калькулятор (кто в уме плохо считает) и рулетка 5 метровая (потребуется раз, в самом начале)
 
Макс, по поводу грунта. Насколько я помню ты купил себе комплект Jag в котором есть бур-это как вариант.
По поводу того как считать расстояние.
Сам себе купил авидовские стойки только зимой, а в прошлом сезоне использовал обычные внутренние части от стоек. Алгоритм следующий. Маркер в воду, после определения точки, леску в клипсу, выматываю маркер и уже на стойках начинаю разматывать леску считая количество оборотов вокруг стоек, вот и все что нужно запомнить. Потом рабочие палки разматываю и клипсую на такое же кол-во оборотов.
как то так
 
А сдесь маркер не надо вытаскивать! Заметил дистанцию, намотал на палочку(Исмаил, дружище, леску намотал), заклипсовав и в бой. Грязь пофиг, мусор на берегу пофиг, отсутствие напарника-пофиг, характеристики грунта пофиг, и все неувязочки(кто знает этот анекдот), тоже пофиг...:) А, кстати цена девайса 200 рублей, сколько там два алюминиевых колышка с веревочкой стоють, или две стойки?
 
Назад
Сверху