Сталкинг.

Victorvv

Эксперт
Сталкинг-что это?
Посмотрев фильм Неша, возникли разные вопросы.Тактика,катушки удилища,лески,оснастки,в общем всё.Это ловля в приглядку,поверхностная ловля или что?Не ограничивается же всё покупкой более коротких удилищ?
 
Вить, в переводе с английского сталкинг- облава;), в связке с другими словами может обозначить- маскировочный щит, заслон (ближе нам по смыслу), тоже смотрел оченя много кина про такой метод ловли, в моем понимании сложившемся из увиденного, рыбалка связанна с постоянным перемещениями, с обходом уже известных мест стоянок рыбы, либо с нахождением таковых по особым признакам (выходы, пузыри, зрительное нахождение), предусматривающая очень аккуратное перемещение и хорошую маскировку. Соответственно снасти под этот вид ловли подбираются по принципу минимализма: меньше вес, меньше длина удилищ, меньше катушка, мобильность. В ловле как правило используется не больше двух удилищ, крайне ограничено количество прикормки...
 
Макс,немного добавлю.
Сталкинг (от англ. stalking — поиски, подразумевающие преследование; передвижение крадучись.
Всё последующее только в моём понимании!Эта ловля действительно подразумевает использование более коротких удилищ,так ка ловля ведётся зачастую в труднодоступных местах в окружении деревьев и кустарника.Забросы приходиться производить иной техникой маятниковые или даже флипинговые,что влечёт за собой изменение оснастки.И с нашей донной оснасткой эта оснастка очень сильно разнится.Если идёт ловля с поверхности то надо будет приглядеться к опыту нахлыстовиков и попробовать взять подходящие нам приёмы и приманки.У спиннингистов проштудировать материалы о флипинге.С донной ловлей выбирать что то похожее у нас самих.
Короче,не початый край,если у кого то есть желание заниматься этим видом ловли карпа.:p
 
Немного и я добавлю...Все это хорошо и сработает..только при хорошей плотности рыбы! Там...да у них плотность есть от этого и вид ловли такой придумали..,у нас во основном на волны будете смотреть....:cool:
 
Думаю, нет. Мест для сталкинга полно, а условий вынуждающих к скрытой ловле, еще больше.
 
фото не забудьте пойманной рыбы сталкингом , вывесить.! Хочеться порадоваться..! :)
 
поверхностная...в большей степени..,на донную в исключительных случаях могет взять;).Все это по дикарям..И даже не сомнения,а из личного небольшого опыта(наблюдений)
 
"Немного и я добавлю...Все это хорошо и сработает..только при хорошей плотности рыбы! Там...да у них плотность есть от этого и вид ловли такой придумали..,у нас во основном на волны будете смотреть...." - а какая она там...в кг на га
 
Пока у нас зима,хотелось бы обсудить экипировку для сталкинга.Есть пара тройка озёр-прудов которые я хотел бы посетить в будущем сезоне.Особенностью тех мест является практически невозможность подъезда на автотранспорте.Какой видится набор в рюкзаке что ещё необходимо донести с собой на точку?Если рыбалка без ночёвки немного попроще,если ночевать то для сна можно использовать современный гамак вместо палатки.Что ещё?
 
А дальше наверное все как у нас ,только в два раза меньше) Я для этого взял дае другие катушки(поменьше) и заказал две палки (покороче)
 
Полазил по просторам интернета, посмотрел много видео про так называемый "stalking", и пришел к очень интересному выводу, мы пытаемся узнать, что то новое и очень близко принимаем к сердцу, все эти новомодные словечки:), а на самом деле все сводится (что касается сталкинга), к банальной короткой сессии на диком водоеме, сопряженной с поиском рыбы. Ведь не будем же мы называть сталкингом ловлю на всплеск? Или способ когда с помощью бинокля, обнаружены пузыри, когда рыба кормится, и мы забрасываем оснастку в это место? Или когда мы зимой ловим на незамерзающих водоемах, иногда даже в городской черте(кстати можно и этому виду ловли дать название "таунфишинг":). Никого не хочу обидеть, да слово красивое, но содержание характеризуется банальной русской фразой , короткая сессия. И думается мне, что темы просто надо объединить все таки. Мнение не претендующее на исключительность!!!
 
Я думаю, что не стоит мешать в кучу сталкинг и городской карпфишинг, хотя и в городе часто применяются короткие удилки и приходится ловить из под деревьев. На мой взгляд сталкинг это скорее ходовая ловля в сложных условиях, с минимумом оборудования. Я тяжело себе представляю сталкингиста, продирающегося через заросли малины, с даблтопом на горбу и восьминогой раскладушкой в зубах. Сталкинг это прежде всего мобильнось и готовность ловить быструю рыбу из засады на коротких расстояниях с соблюдением тишины и маскировки. Но основное, это возможность быстрой смены места по несколько раз в день.
 
estet.Какие катушки ты себе взял?
Дима.(Willi)Полностью согласен.
 
Катуха Shimano Ultegra xtb 5500, не большие и легкие. Правда с бейтранером в шпуле, но мне нравится)
 
Вот и я для таких рыбалок катушки прикупил.Shimano ultegra 5500xsc.Пойдёт для сталкинговых удилищ и для города.
 
Я конечно не спец, но мне кажется очень даже пойдет)))
 
To Victorvv
Катушки отличные! Сезон ловил, только на 10000. Единственное, не дошли руки переделать фрикцион. Очень он медленный...
 
Назад
Сверху