БАНЯ

shribi

Ветеран
Всем парильщикам ! Давайте об меняемся впечатлениями и опытом . Могу много интересного рассказать......
 
Дык начинай:D
Лично у меня опыта нет, но есть баня. Я бы с удовольствием поучился. :rolleyes:
 
Не, вру, есть опыт. Правда только в потреблении пива, рыбы, креветок.
Наверно это не очень полезно, и делиться им смысла нет. :eek:
 
В свое время, очень здорово "подсел", на баню, тогда работал два через два, так вот вечером второго дня отдыха ездили в "городские" бани поселка Восточный, парились часа по три. Так вот могу сказать, здоровье резко поперло вверх, без шуток, сейчас тоже хочу начать после длительного перерыва. Единственно из все небогатого опыта вынес: никакого пива и креветок:), алкоголь в бане вообще ТАБУ, классно идет чаек с мятой и лимончиком, можно конечно и воду, но не холодную и без газиков и не надо разогревать парилку до 150, пользы от этого не будет, при грамотном "парении", 90-100 градусов, очень хорошая температура, просто мы русские привыкли устанавливать рекорды, а на самом деле когда веник высыхает через два взмаха, ни пользы-ни кайфа...
 
С рождения (1956) жил в квартале сплошь состоящем из деревянных домов (бараки). Все "удобства" на улице.....:)
Каждую субботу или воскресение, с родителями, ездил в баню на Преображенку, на ул. Потешную. Потом, когда бани на Потешке вконец состарились и их закрыли, в Богородские бани..... потом и Богородские закрыли...... а я к тому времени уже подрос, вошёл во вкус банного дела и стал мотаться по Москве, выбирая баню для себя, любимого..... чтобы печка была "неубиваемая", раздевалка чистенькая, ну и контингент по-приличнее! Чтобы по-меньше пьяных рож, пьяного галдёжа и бестолковщины. И чтобы были люди знающие толк в парилке и умеющие "делать" пар. Такие ходят в баню в определённые дни, в определённое время и входят в т. наз. "команды". Париться с ними одно удовольствие и есть чему у них поучиться!
Во многих банях побывал, все даже и перечислять нет смысла... многие из них, на сегодняшний день, уже, увы, закрыты....:(
Но вот на Соколинке (Соколиная гора, пр. Будённого) бани работают! Печка неплохая, цена приемлемая...:)
Вот только компании нет....:(
 
То что баня полезна для здоровья - это точно. Паримся раз в неделю по 4 часа. Снимаем на турбазе в сосновом лесу . Ездим туда уже 4 года. Вышел из парилки : хочешь в снег , хочешь в ледяной бассейн. Он на улице под большим навесом. Потом обратно за второй порцией, кто повыносливей. Конечно лес и кислород дают свою огромную пользу, дышится легко . В бане , при умении , можно за 2 - 3 часа вылечить простуду, при условии что температура 37 , не больше. Конечно огромный плюс когда паришься не в общественной , можно под каждого человека парок подправить . Я своих всех знаю, одному посуше и помягче. Другому повлажнее и пожещще. Процедуры в парной : когда напариш, по идее надо выходить и охлаждаться - а я прямо в парной обливаю ледяной водой , тут же прибавляю пару и начинаю бить. Потом чел выходит , ныряет в бассейн и опять в парилку . Снова парю . Причем пар можно сделать очень серьезный , да и венечками посильнее можно, клиент на первых порах не почует , а вот проникает это сильное тепло очень глубоко . Потом чую , что поджигает - уже чисто массажиком. Вот так через несколько заходов получается как бы пирог слоеный из пара и лед воды. То же самое и со снегом , расти раю прям на полке . Парням прикольно. ... Еще из полезных примочек: тот же снег кладу перед лицом человеку и при долгом парении он дышит влажным прохладным , а не горячим воздухом . Так намного легче , особенно пожилым . .... Подбрасывать не отвлекаясь пар , чтоб он был одной темпер , или даже поднимался тоже можно . Достаточно положить на камни льдинку или комок снега . Я это прозвал : АВТОМАТИКА . ... Без воды можно поднять температуру еще так : подбрасываю одно сухое полено в топку за 1 мин до того как иду парить - пар суше , жестче. .... Если есть желание поддать с пивом - никогда не поддавайте прям на камни будет вонять пивом горелым . сначала полейте их водой , уж потом наберите плошку воды и буквально чайную ложку пива . Короче надо пробовать кому как . Я описываю свой многолетний опыт и наблюдения за людьми как кому и т д ... При заходе в парную уже на глаз и ощущения могу сориентироваться для дальнейших действий... Поэтому сразу предупреждаю - нужно учиться , пробовать , наблюдать - тогда баня раскроется по полной ... Многое зависит конечно от печки , помещения , вентиляции, атмосферного давления , дров , как открывать поддувало , и т д ... Но если кто будет строить свою - скажу главное--- Не экономите на изоляции , утеплении , враг любой бани , это щели ... Будут щели - будет уходить пар , а сним и удовольствие . ... Всем легкого пара , коллеги !!!!
 
shribi, оч. вкусно рассказал...:)
Прочитал и прям что-то зашевелилось и задрожало там, где крылья растут...:D
Найду сейчас шляпу, рукавицы и помню - где-то на балконе пара веников дубовых была припрятана...
Надо подготовится :)
 
Давай , давай, легкого парку . Побалуй тельце , пусть вздохнет всеми порами.... :)
 
Но вот на Соколинке (Соколиная гора, пр. Будённого) бани работают! Печка неплохая, цена приемлемая...
Вот только компании нет....'
В 12 году на Буденного не пропуская ни одного вторника (понедельник там санитарный день, во вторник всё чисто, приятно). Компания есть, подсадили меня рыбаки (спинингисты), но ща на работе с выходными не получается, а вырываться раз в месяц - это не то.....
 
То Vevdin...
Гриша, с Новым годом тебя!!! :)
И рождеством!!!
Я знаю, что по четвергам (татарский день) и пятницам, с двух до четырёх часов дня, там парятся два "коллектива", каждый в свой день, соответственно... :)
Парную чистят, моют и делают классный пар! Но это всё среди недели...:( работу же не бросишь...:(
А если есть возможность, то о потраченном времени не пожалеешь...:)
 
а я люблю в четыре веника,в нашей ,где 80-90гр с травками,только не с полынью, березовый веник под голову ,березовый на голову и .....смещанным береза ,рябина ,дуб , неспеша -неспеша с чувством ,либо чистым березовым или дубовым.......самый оргазм свежие веники особенно важно для березы если заготавливать то на троицу,а так свежие все лето только молодые отростки лучше отстрич......
если разное лить на камни , то только горячей водой ,холодной все ипортите ,пар должен быть мягким не резким
 
А еще важно чем топить..как по мне лучше березовых дровишек нет ничего..запах......:rolleyes:
 
Назад
Сверху