ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Phill

Заблокирован
Лески моно, плетеные\ Выбор лески

Хочется снова поднять тему, которая была умерщвлена вместе с предыдущей версией сайта.
Кто на какие лески ловит, кому что больше нравится и так далее.
Сам пользуюсь Fox Warrior 10Lb, SoftSteel 8Lb (если нужно забросить подальше). На реках не ловлю...
Какие лески лучше работают в корягах, на течке, какие дольше живут и какие менее заметны в воде...
Я думаю данная тема будет достаточно интересной для многих...
 
Плетенная леска - что это?

Всем привет! Я первый раз на этом форуме, но мне кажется, что тут собрались знатоки своего дела........ Поэтому хотел бы проконсультироваться. Дело в том, что я много слышал о плетеной леске, но сам не пробовал ее. Подскажите какую лучше использовать? Катушки у меня обычные инерционные. Ловлю в основном леща на Днепре. Течение очень сильное - леска парусит конкретно.... заранее спасибо!!!!!!!!!
 
Плетёная леска - это шнур сделаный из специального волокна.
Почему "плетёнка" - потому что сам шнур формируется путем переплетения нескольких нитей волокна по методу "косички". Для ловли леща подойдет, т.к. обладает обычно как минимум двухкратной прочностью относительно монолески аналогичного диаметра. Карпа на плетёнку - сложный вопрос, так-как главный минус шнура - отсутсвие растяжимости. Если опыта вываживания недостаточно то можно либо поломать удилище, либо порвать рот рыбе.
Сам пользуюсь "плетёнкой" только на маркере, т.к. она обеспечивает максимальную обратную связь с грузилом. Шнур Berkley Whiplash 20Lb имеет диаметр 0.1 по-моему (если память не изменяет). Это очень положительно сказывается на дальности заброса. Единственный минус - выцветает достаточно быстро и имеет небольшую склонность к "ворсистости", но эта беда появляется где-то после года использования.
 
Кстати о плетенке и карпе.

В фильмах корды автор несколько раз говорит, что он предпочитает плетенке. Насколько я понимаю из-за низкой растяжимости, а значит и лучшей засечки. Или не верно понимаю?
 
Насколько я понял ведущего (имеется в виду фильм от Корда) - плетенка стоит из-за необходимости супер-точного заброса, в силу своей "нерастяжимости" легко подсчитать, как положить оснастку прямо перед камерой.
 
Michael написал(а):
Кстати о плетенке и карпе.

В фильмах корды автор несколько раз говорит, что он предпочитает плетенке. Насколько я понимаю из-за низкой растяжимости, а значит и лучшей засечки. Или не верно понимаю?

Из-за низкой растяжимости плетёнка лучше передаёт на индикатор поклёвки то что происходит с оснасткой. Монолеска иногда не передаёт даже перемещение грузила( смотри второй фильм ), особенно когда дистанция ловли велика. Засечка происходит за счёт удара о грузило, если оснастка не скользящая.
________________________
с уважением
 
Личное мнение.
Для ловли карпа плетенка - однозначно нет, так как много повреждений для рыбы. Для леща мне кажется тоже. Phill правильно пояснил. Плетенка хороша при ловле хищника, где при проводке надо чувствовать каждую поклевку.
 
Подскажите какой диаметр лучше использовать на очень сильном течении? Леску 0,5 ложит параллельно берегу моментально!
 
Line эластична и прекрасно "летает", Camo малорастежима, "дубовата", не хочет летать, но чётко передаёт поклёвки.
 
Очень рекомендую вот эту леску:

a8_1_b.JPG


Производит ее Sanyo. Названия не знаю ,с японским проблема :) Случайно наткнулся на нее на eBay.Очень мягкая, просто феноменальное отсутствие памяти,отличная прочность и абразивная устойчивость.
 
Для дальнего заброса и ловли в чистых местах: SOFT Steel (FOX), GT80 (GARDENER) - мягкие. Для ловли в коряжнике и на Волге: GR60 (INSIGHT), BARBUSTER (FOX), BULLET (NASH),INFINITE Duo(DAIWA),KRYSTONIT(KRYSTON) - жесткие и аброзивоустойчивые. Мое мнение.(из тех с которыми имел дело)
 
Если не нужен супер дальный заброс - ничего лучше Шимано Техниум не встречал.

После сезона на камнях - как новая.
 
Arez написал(а):
Если не нужен супер дальный заброс - ничего лучше Шимано Техниум не встречал.
А у меня сложилось впечатление, что это едва ли не самая "ломкая"...
Хотя на спиннингах ее пользую (0,12).
А так мой выбор SOFT Steel (FOX), в том числе и на "текучке"
 
какими лесками мы пользуемся?

хотелось бы провести опрос-какими лесками мы пользуемся?- 1)для дальнего заброса(фирма,диаметр или допустимая нагрузка лб) 2)для водоемов с большим кол-вом травы(фирма,диаметр и так далее) 3)для рек,где преобладает ракушечник,гравий,бровки и ,,,,(фирма,диаметр и ,,,,) 4)леска\плетенка для маркера(фирма,диаметр и ,,,,) 5)леска для спода(фирма,диаметр и ,,,)
 
Последнее редактирование:
1)фокс софт стил-0,3\балзер чемпион0,25 2)фокс барбустер 0,3 3)пока в таких условиях ловить не приходилось,даже незнаю что поставить? 4)плетенка рон томпсон 0,16 5)климакс сюрф 0,34-0,58 конусная 220м
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху