Пылящие бойлы

Всем добрый вечер. Подниму тему.
Есть один вопрос, сам пока ничего не могу придумать ввиду малого опыта.
Сделал бойлы пылящие на патоке свекловичной. Всё бы ничего, но за 2 часа они превращаются в горошину. Это конечно не плохо, но вот хотелось бы увеличить время для того чтоб на волосе они держались подольше. Для прикормки оставить прежние, а вот насадочные сделать "долгоиграющие", так сказать. Само собой бойлы не варёные. Вот какой ингредиент можно добавить для увеличения времени растворения?
Пришла мысль добавить одно яйцо, но я думаю что оно просто протухнет. Или нет? Подскажите пожалуйста, какие есть варианты?
Спасибо.
 
Пока Вы не расскажите как вы их делали (состав микса, пропорции разведения патоки с водой) ,вам не кто не сможет помочь!!!
 
Как то Stamos сказал:
это такое неблагодарное дело все равно, что бабу на людной площади драть.... каждый готов, вставить свои пять копеек, надо, не надо... по делу и нет...
Согласен полностью.
Связующий элемент патока, всё остальное мысли сумасшедшего бойлостроителя. Тут уж кто как себе представляет вкусовые предпочтения рыП на отдельно взятом водоёме.
игорка, количество патоки не так сильно повлияет на время растворения, а на рецептуру повлияет. По этой причине прошу подсказки
какой ингредиент можно добавить для увеличения времени растворения?
Да, если добавить что-либо скрепляющего бойл, рецептура поменяется, но надо пробовать.
Спасибо за ответ, игорка.
 
Да, если добавить что-либо скрепляющего бойл, рецептура поменяется, но надо пробовать.
Подсказка )) Есть два баланса бойла; пищевая ценность и физ. свойствам ингредиентов.
Тут уж кто как себе представляет вкусовые предпочтения рыП на отдельно взятом водоёме.
В таком случае, пока оставим в покое пищевую ценность ))
И у нас остаются физические свойства: размер фракций и такие как для связующего и наоборот..!))
 
Интересует связующие добавки. Есть что сказать по этому поводу?
 
Глютен (клейковина). Горох,кука- это уже по вашей рецептуре.Я использую гороховый, до 10 % в миксе.
 
Вроде как не должен, так ведь можно и спросить, а не навредит ли вкус мелассы, кукурузной патоки, яиц общему фону базовой смеси? Ответа однозначного нет. На сгущенке прекрасно катается бойлы, карпы ловиться, сам лично ловил :) Просто сгущенка в сравнение с мелассой более дорогой продукт.... А вот лучше или хуже уловы, я честно не скажу, рыбалка наука не точная)))

Исмаил привет. Сгущенку разводить или в чистом виде из банки ?
 
Исмаил привет. Сгущенку разводить или в чистом виде из банки ?

Привет-привет! Давно тема не обсуждалась, не ужели межсезонье настало. )
Да, почти со стопроцентной вероятностью разводить. Все будет зависеть от сгущенки, у разных производителей разное по качеству, составу и физическим свойством сгущенное молоко. Есть дешевое, сделанное без молока на растительных жирах, есть и ГОСТОвское и ТУшное, нам в принципе подойдет любое. Добавляете воду постепенно, начните с 20%, размешайте. Разведенное молоко должно быть не тягучим и липким, а напоминать не густую жижу от варенья. Даже не знаю, с чем лучше сравнить, ну допустим если взять воронку, обычную хозяйственную для банок и бутылок, и влить в нее разведенное молоко, то оно должно довольно быстро перелиться в емкость. Если же оно застопорилось и стекает тонкой струйкой, то значит вы его развели не достаточно, нужно добавить еще воды.
 
Привет-привет! Давно тема не обсуждалась, не ужели межсезонье настало. )
Да, почти со стопроцентной вероятностью разводить. Все будет зависеть от сгущенки, у разных производителей разное по качеству, составу и физическим свойством сгущенное молоко. Есть дешевое, сделанное без молока на растительных жирах, есть и ГОСТОвское и ТУшное, нам в принципе подойдет любое. Добавляете воду постепенно, начните с 20%, размешайте. Разведенное молоко должно быть не тягучим и липким, а напоминать не густую жижу от варенья. Даже не знаю, с чем лучше сравнить, ну допустим если взять воронку, обычную хозяйственную для банок и бутылок, и влить в нее разведенное молоко, то оно должно довольно быстро перелиться в емкость. Если же оно застопорилось и стекает тонкой струйкой, то значит вы его развели не достаточно, нужно добавить еще воды.

Благодарю за подробный ответ
 
Интересно кто нибудь CSL от японского ученого делал ? Не нашел этой темы на форуме.
 
Есть ссылка на источник?

Начну пожалуй с материала, который часто рыбаки называют еще CSL (Corn Steep Liquor). Уверен, что лучше его делать самому, поскольку свежий продукт работает лучше, и самое главное его достоинство, что он не подвергался термической концентрации. И еще одно замечание, в отличие от покупного, самодельный CSL дешев и его можно добавлять в прикормку в неограниченном количестве. Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа. В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп. Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%

Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу.
 
Начну пожалуй с материала, который часто рыбаки называют еще CSL (Corn Steep Liquor). Уверен, что лучше его делать самому, поскольку свежий продукт работает лучше, и самое главное его достоинство, что он не подвергался термической концентрации. И еще одно замечание, в отличие от покупного, самодельный CSL дешев и его можно добавлять в прикормку в неограниченном количестве. Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа. В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп. Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
Solids: 40-50%
Carbohydrate: 4-6%
Protein: 25-40%
Amino acids: 5-7%
Fat: 1-2%
Vitamins: 1-2%
Minerals (total ash): 7-10%

Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу.

Вопрос в хранении без холодильника в течении пару месяцев ? Прокипятить + консерванты? ��
 
По моему это водная настойка семян кукурузы, не более. Подозреваю что очень быстро испортится.
Странная конечно технология.
 
РН КСЛ насколько я помню 3,8-4,0. Спорить не буду, нужно погуглить. Касаемо технологии протзводства, да все у него так, как обычно до момента перемалывания. После этого жидкость сливают и отправляю в вакумный выпариватель, а кукурузное зерно идет дальше в крахмальное производство. В выпаривателе жидкость при низких температурах (до 80 градусов) выпаривают, до определенного процента влажности. (не помню точно, что-то вроде 56-58). Получается вязкая масса, подобие томат пасты, кстати ее тоже делают по такому же принципу. Технология не сложная, продукт копеечный ))
 
В домашних условиях эту технологию как применить ? Кипячением выпаривать думаю не очень подходящий вариант . Или я не прав ?
 
Назад
Сверху